Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В 1 квартале 2020 года потребители с автономным отоплением заплатят за доставку газа на 50% меньше

В 1 квартале 2020 года потребители с автономным отоплением заплатят за доставку газа на 50% меньше

В течение января-марта 2020 года собственники домовладений, которые используют газ для отопления своих жилищ, будут платить за доставку топлива почти на 50% меньше, чем в первом квартале 2019 года.

Об этом свидетельствуют расчеты АО "Днепрогаз". Такие изменения стали возможны благодаря внедрению НКРЭКУ новой системы оплаты услуг по доставке голубого топлива.

По расчетам специалистов компании наиболее выгодной новая система оплаты будет для домохозяйств, использующих газ для отопления домов. Их платежи за доставку газа в первом квартале текущего года уменьшатся в среднем на половину. Например, домохозяйство в городе Днепре, которое потребляет 1350 куб. м энергоресурса в год, за три месяца заплатит около 223 гривен вместо 441 гривны по старой системе оплаты услуг по газоснабжению.


«Основные преимущества новой системы оплаты за доставку газа – равномерность платежей и защищенность от сезонных колебаний, - объясняет начальник отдела инспектирования АО «Днепрогаз» Павел Иотов. - Зимой, когда потребители значительно увеличивают использование топлива, платеж за доставку газа остается неизменным. Поэтому в отопительный период финансовая нагрузка при оплате за газ уменьшается».
24 декабря 2019 года НКРЭКУ утвердила новые тарифы для Оператора ГТС и операторов ГРС. Таким образом был завершен анбандлинг на газовом рынке, который длился в Украине на протяжении последних пяти лет. Иначе говоря, выполнено окончательное отделение продажи газа от его транспортировки. Теперь потребитель не привязан к одному поставщику и имеет возможность выбора. В связи с этим с 1 января 2020 года потребители газа получили отдельные квитанции на оплату его доставки.

Стоимость услуг доставки газа рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Размер платы зависит только от объемов потребления. За основу берется объем потребления газа в течение «газового года». Это промежуток времени с 1 октября по 30 сентября. Сумма кубов газа, потребленного за газовый год, умножается на утвержденный государственным регулятором тариф на распределение (доставку). Результат делится на 12 равных платежей, которые выплачиваются ежемесячно в течение года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Xloi  (06.02.20 00:45): Народ заслуживает того правительства которое выбрал .
А чего брать только за транспортировку газа ?
Берите за его добычу
За хранение
За очистку
А потом ещё и продавайте по непонятным ценам старушкам.
Старушки морщатся но продолжают есть кашу с машинным маслом.
Ответить | С цитатой
Димка  (05.02.20 14:00): Уточните, сколько стоит куб газа бытовому потребителю в январе. Я заплатил по 6,914 грн/куб. Правильно? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
такида  (05.02.20 12:33): за 1350 куб.м в год можно отопить только будку Шарика бабы Любы Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
dipsiti  (05.02.20 11:35): А еще веселее то что Днепрогаз выставляет непонятную средню величину за год! Ответить | С цитатой
!  (05.02.20 11:32): уже не знают как найти радостные вести для народа! Прямо благодетели - будет дешевле, чем в прошлом году. Только маленькая приписка - теперь платежи за год разделили на 12 месяцев. И потому это просто манипуляция с цифрами: да, заплатишь в январе на 50% меньше. Так в чем смысл, если летом доплатишь вторые 50%? Ответить | С цитатой
...  (05.02.20 10:14): бред"сивой кобылы", все что было оплачено в прошлом году за транспортировку сложили, привели к среднеарифметическому и выставляют в этом году повторно. Конечно будет меньше в зимние месяцы, а в летние??? И почему мы должны оплачивать не по факту использованного газа и наперед??? Вы что народ держите за лохов? Считаете что все уже зазомбированы и не соображают самостоятельно что это афёра? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте