Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре продолжает капитальный ремонт парка Писаржевского

|«« «« »» »»|

Кардинально преображенную часть этого парка планируют открыть ко Дню города-2020.

Напомним, что в апреле 2019 года на градсовете Днепра был рассмотрен и одобрен проект капитального ремонта парка Писаржевского, о чем писал Городской сайт. Тогда же горсоветом Днепра было принято решение о проведении таких работ и выделении на них соответствующих сумм. Вскоре в парке начались работы.

Их в парке общей площадью 8,2 гектара планируют проводить в три этапа.

С прошлого года основные работы развернулись на аллее, ведущей от пр. Поля к пр. Богдана Хмельницкого. Зона работ ограждена забором для безопасности горожан.

Что сейчас там происходит и когда эту часть капремонта планируют завершить, Городскому сайту рассказал руководитель авторской группы создателей проекта, доцент ПГАСА, архитектор Сергей Полюшкин:

- На этой части парка был выполнен демонтаж всех устаревших конструкций и сетей. На центральной аллее уложены новые инженерные сети. На этой аллее и боковых дорожках укладывается основа для будущего пешеходного покрытия и ведутся бетонные работы. Установлены оригинальные опоры будущих осветительных мачт. Ведется постоянный авторский надзор проводимых работ. Эту часть парка планируем открыть к предстоящему Дню города.

В ландшафтных решениях этой аллеи для создания клумб и площадок отдыха будут использованы пластичные, «перетекающие» формы. Кроме освещения, в парке появится и система полива, которая не даст засохнуть обилию цветов, кустарников и деревьев.

Всего в парке планируют убрать 500 сухих и старых деревьев, вместо них высадив тысячу новых. В целом озеленение будет выполнено на 59,9 тысячах квадратных метров парка.

На 21,8 тысячах квадратных метров парка в ходе работ выполнят мощение: в том числе 17,5 тысяч – пешеходные дорожки, 1293 квадратных метра – велодорожка, 1817 – спортплощадка, 1232 – площадка для выгула собак.

После завершения работ на центральной части парка, займутся его спортивной (так называемые «Сосенки») и мемориальной частью, в которой сохранилась могила легендарного ученого Льва Писаржевского. Еще в ходе нынешних работ к памятнику Писаржевскому будет проложена мощенная тротуарная дорожка, а площадка возле памятника будет благоустроена.

В порядок приведут спортивное ядро парка, дополнив футбольную площадку волейбольной и тренажерной. Появится и пункт проката спортивного инвентаря, велосипедов, роликов. В парке создадут несколько новых детских площадок, уголки отдыха, место для проведения мини-концертов.

Для удовлетворения нужд отдыхающих будут киоски по продаже воды, мороженого и незатейливой еды. Будут в парке туалет и площадка для мусоросборника. Установят в парке систему видеонаблюдения и пункт охраны.

При благоприятном финансировании работы планируют завершить в 2021 году. Отметим, что за этот проект группа его разработчиков была удостоена Национальной премии по архитектуре-2019, о чем также писал Городской сайт.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Павел Днепр  (04.02.20 16:41): За полгода что они его "делают" почти ничего не изменилось. Лишь деревья исчезли наверное их спилили чтобы сделать забор. Бетонная пустыня вместо уютного хоть и неухоженного парка это то что нужно горожанам? Вообще непонятно чем они собираются заниматься до самого дня города ? Хотя такими темпами парк можно реконструировать до дня города 2025 как минимум. Ответить | С цитатой
Аноним 3768157861  (04.02.20 14:58): Походу все деньги в забор вгрохали. Постройте детский городок нормальный, а не две качели и тренажеры. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мимо проходил  (04.02.20 13:58): Туалет пожалуйста нормальный, а не биокабинки. Отправьте ответственных за парки в парк Фельдмана в Харькове. Пусть посмотрят какие должны быть туалеты в парках. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Серджио.  (04.02.20 13:54): Изначально спасибо, и дай бог. Но на расстоянии вытянутой руки есть парк Б. Хмельницкого и 40 лет освобождения. За один надо браться. А второй довести до ума. Особенно освещение и сам мемориал, не продуманная стыдоба. Ответить | С цитатой
Отличный  (04.02.20 13:07): парк, спасибо за продолжение его благоустройства Ответить | С цитатой
Leonm74  (04.02.20 12:30): Такое впечатление, что левого берега Днепра и не существует. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте