Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новости градсовета Днепра: Набережной Победы предлагают задать единые правила развития

|«« «« »» »»|

Вопрос регламентирования развития Набережной стал центральным на минувшем архитектурно-градостроительном совете Днепра.

Но прежде чем выйти на почти 3-часовое (!) обсуждение перспектив Набережной, членам градсовета предстояло разобраться в небесных материях…

Небо спорной чистоты

ООО «Будпроект 21 сториччя» по заказу ООО «Наднепровские сады» и ООО «Голден таун плюс» разработало и представило на градсовете градостроительный расчет жилого комплекса «Небо» по ул. Вернадского, 35-Н (главный архитектор проекта – О.Ю.Мищенко).

Это – уже не первая попытка освоить данный участок. В 2008 году на нем предлагалось соорудить два жилых здания с паркингом. Проект по ряду причин – не реализовался.

И вот зодчим представили вторую версию комплекса «Небо». Проектом предлагается на участке 1,8 гектара возвести 14-этажный жилой комплекс с двухэтажным (частично заглубленным в грунт) паркингом на 258 машин и 3-этажной пристройкой, в которой проектировщики намеревались открыть частную школу.

Площадь застройки – 3875 квадратных метров, общая площадь жилья – 5686 «квадратов», всего в «Небе» планируют 126 квартир – в основном 1-2-комнатных.

- Здание решено в простых архитектурных формах, - представлял проект его разработчик. – Для лучшего обзора жильцов его планируем разместить под углом к оси улицы, в окнах здания будет отражаться небо и речная гладь.

Новый комплекс, по мнению его разработчиков, органично продолжит формирование линии застройки западного склона исторического холма города.

Но представленный проект не убедил членов градсовета. Последовали не самые приятные вопросы о банальной архитектуре в столь знаковом месте. О проблеме «красных линий» и отсутствии просчета реакции соседних объектов на новый. О несоответствии проекта целому ряду требований.

Вскоре выяснилось, что из-за ряда нормативов идея школы при комплексе обречена на провал – возможен только детсад. Проектировщики тут же отказались от этой важной социальной составляющей, практически окончательно обесценив свою работу….

Итог критического вала подвел главных архитектор Днепра Дмитрий Волик:

- На этой площадке может быть построено жилье, но данный материал не выдерживает критики, представляя больше нерешенных вопросов, чем решенных.

Проект ожидаемо отправили на переработку.

Станет ли развитие Набережной Победы регламентируемым?

В последние годы Набережная Победы в Днепре стала особенно активным центром притяжения застройщиков и инвесторов. Вот только каждый строит на свой вкус и лад, без единой концепции развития этой, знаковой для Днепра территории.

Стоит учесть и то, что немало земельных участков в районе Набережной Победы взято потенциальными застройщиками в долгосрочную аренду. Но эти участки не один год зарастают бурьяном и кустарником. Потенциальные инвесторы не знают, что и по каким правилам можно здесь возводить.

Есть и еще одна проблема. Порой на Набережной Победы строят громадные комплексы без всяких согласований на градсовете, пользуясь лазейками в современном законодательстве. И дружное «неодобрям» опытных зодчих для таких застройщиков – что жужжание назойливой мухи…

Уже не первый год на градсовете Днепра говорят о том, что для Набережной Победы надо задать единые правила застройки – регламент . Он поможет определить, что в принципе можно здесь строить, что – категорически нельзя, а что подлежит обсуждению.

Уже предпринимались попытки разработать и утвердить концепцию застройки в разных частях набережной. Об этом писал тут и тут Городской сайт.

И вот на последнем градсовете была представлена грандиозная работа: Градостроительная концепция освоения территории вдоль Набережной Победы от Крестьянского спуска до ул. Комической. Ее сообща разработали днепровская Архитектурная мастерская «Алипов» и харьковское Архитектурное бюро «Студия Сергея Ильченко». К теоретическим разработкам был представлен огромный макет этой части города.

При разработке этой концепции авторами был учтен целый ряд факторов: существующая застройка, перспективные проекты, резервы этой части города под застройку (еще 23% территории может быть занято новыми объектами), выполнен анализ открытых для посещения всеми желающими и закрытых (таковых – аж 41%) территорий. Отдельно был проанализирован опыт постройки сквера «Прибрежный» и его влияния на рекреационную привлекательность и активность этой части Днепра.

Представляя работу, Михаил Алипов отметил, что перспективное развитие набережной должно быть основано на принципах устойчивого развития и базироваться на трех факторах: экономической целесообразности, экологической устойчивости и социальной справедливости.

Разработчики концепции предлагают активней развивать на набережной парковую функцию, создавать спортивные, детские площадки, роллердромы, прокладывать велосипедные дорожки. В районе пересечения набережной с Космической предлагают построить велосипедный мост-развязку.

Активности и привлекательности этой территории, по их мнению, добавит и строительство открытых для всех желающих кафе и ресторанов (существующие при клубах загородного типа доступны и привлекательны не для всех) и обеспечение прогулочной зоны общественными туалетами.

Немало споров вызвала идея о насыщении набережной офисными зданиями.

- В прибрежной зоне нами не рекомендовано строительство жилых и торговых комплексов, - отметили авторы проекта. – А вот создание офисных центров может добавить активности этой территории и решить важную социально-экономическую задачу. Айтишникам не надо будет ехать в центральную часть города, они смогут работать в этом районе. Это же будет стимулировать спрос на жилье в данном районе. К таким офисным комплексам предлагаем создать «витринный» детсад и 640 парковочных мест.

В целом представленная градостроительная концепция охватила территорию общей площадью 33 гектара. На ней может быть проложено 5 километров пешеходных дорожек. Перспективная мощность застройки в этом районе оценивается в 150 тысяч квадратных метров полезных площадей, которые позволят создать 10 тысяч рабочих мест. Высоту перспективной застройки на Набережной Победы предлагают ограничить 17-ю метрами…

Обсуждение концепции получилось долгим и тяжелым. Нет, никто из членов гградсовета не оспаривал, что на Набережной Победы пора задать единые правила развития и игры. Вот только предложенная стратегия нашла поддержку далеко не у всех.

- В данной работе есть два существенных упущения, - толерантно отметил Игорь Саенко. – Это – отношение к велодорожкам и озеленению. На мой взгляд, на набережной необходимо оставлять «зеленые коридоры», протянутые по всей ее длине. При активном же развитии офисов в этой части города ее природная составляющая - теряется.

- Нам был представлен утопический проект! – посчитал Игорь Задоя. – С учетом действий прошлых, нынешних и будущих властей города лет через 20 это будет зона не перспективного развития, а экологического бедствия!

- Мы пытаемся имплантировать опыт развития таких зон в передовых странах на нашу непростую действительность, - отметил главный архитектор Днепропетровщины Игорь Богданов. – Хорошо, что на эту территорию пытаются взглянуть по-новому. Но снова наступают на те же грабли, начиная не с общественного движения за сохранение зеленых зон и решения экологических вопросов, а привнося модель развития, которая работает в другом месте, но не факт, что сработает у нас. Мы пытаемся совершить «революцию сверху», но в итоге получается Сцилла и Харибда, между которыми пройти очень тяжело…

Итог затянувшемуся обсуждению концепции подвел Дмитрий Волик:

- Подкупает огромный объем работы, проделанный авторами. Поднята серьезнейшая тема, есть попытка осмысления развития перспективных площадок, переданных и отведенных потенциальным инвесторам, на которых освоение десятилетиями не происходит. Если регламентировать на этой территории правила застройки, ситуация может измениться. Надо формировать общественный диалог по вопросу развития этой территории, учтя и эту разработку.

В общем, обсуждение перспектив развития Набережной Победы будет продолжаться.

Сил на обновленный комплекс уже не хватило

Наглядный пример того, каким должна стать регламентированная застройка по Набережной Победы, Михаил Алипов пытался представить в следующем проекте.

По заказу ООО «Статтрейдкомпания» архитектурной мастерской «Алипов» был разработан новый проект многофункционального административно-офисного комплекса со спортивной студией по ул. Набережная Победы, 25.

Напомним, что первоначально предпроектное предложение строительства такого комплекса Михаилом Алиповым было представлено на градсовете Днепра в августе 2019 года, о чем уже писал Городской сайт. Тогда члены градсовета порекомендовали проект доработать.

И вот Михаилом был подготовлен новый проект. Им предполагается, что на участке 0,7 га будет возведено 4-этажное здание высотой 19,2 метра. Площадь застройки – 4046 квадратных метров, общая площадь здания – 15148 кв м. Комплекс рассчитан на 250 посетителей, при нем планируют паркинг на 150 авто.

Увы, на детальное рассмотрение этого проекта у членов градсовета сил и времени уже не осталось… Проект приняли к сведению, его детально обсудят впоследствии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Денис  (05.02.20 09:56): Что это за "архитекторы", которые пишут в документах (!) народные клички объектов строительства. Например надпись "... вид з НОВОГО МОСТУ..." Архитектору стыдно не знать, что этот мост называется "Центральный". Так докатимся до архитекторов без образования! Ответить | С цитатой
Интер  (04.02.20 11:16): Опять низкорослые здания до 17 м. Кошмар !!! На Набережной уже построен квартал 2х этажных зданий сельского типа. Опомнитесь !!! Набережная - это лицо города и здесь должны быть только уникальные по высоте и красоте здания !!! Сейчас заканчивают стр-во 2х этажного примитивного дома прямо в зелёной зоне между дорогой и Днепром. Кто разрешил построить на Набережной это убожество ??? Такое впечатление, что в градсовете собрались сельские архитекторы без фантазии и способностей. Вы всегда должны помнить : Днепр не 1й город в Украине, но и не 2й !!! Город был заложен Екатериной 2й как третья столица России. Сохранились ряд широких улиц и площадей. Потом бездарные чиновники и архитекторы испоганили прекрасный проект. Помните об этом !!! Наши здания как минимум не должны уступать Киеву ни по архитектуре, ни по высоте... Ответить | С цитатой
Житель  (03.02.20 21:20): А общественные слушания не хотят умники властьимущие провести? Задолбали. Сами решают. От набережной ничего для простых жителей не осталось. Хотя это общественное место для отдыха в черте города. Ответить | С цитатой
сергей  (03.02.20 19:45): Дай бог, чтобы у них хотя бы часть этих планов сбылась, как со сквером "Прибрежный": сквер и мэр: что там было до сквера-и теперь. (1 мин 14 сек)
https://youtu.be/ih_a7SfRDFU
Ответить | С цитатой
София  (03.02.20 16:27): Пока разрабатывали правила - от Набережной ничего не осталось... Ответить | С цитатой
dem  (03.02.20 16:25): То есть вся эта эпопея ради тысячи подземных гаражей? (фиг. №32). Ответить | С цитатой
собрание фарисеев и демагогов  (03.02.20 12:53): Градсовет курильщика. "Бартоломео на берегу ок, Небо в центре- не ок", можно дальше не обсуждать Ответить | С цитатой
Вг  (03.02.20 12:41): Мы когда получили квартиру на победе на 3 массиве через дорогу Днепр можно было рыбу половить и искупаться а что теперь. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лекарь  (03.02.20 11:40): Собаки лают, а караван идёт... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте