Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина едва ли не первая по количеству «пьяных ДТП» - полиция

Днепропетровщина едва ли не первая по количеству «пьяных ДТП» - полиция

Нетрезвое вождение. Более 13-ти тысяч протоколов составили патрульные Днепропетровщины на пьяных водителей в прошлом году.

В неутешительной статистике наша область едва ли не первая в Украине. Что заставляет людей садиться за руль автомобиля после рюмки? И о каких последствиях стоит задуматься?

Кривой Рог. Вечер 8-го января. Водитель "Ауди" наехала на пешеходов. Две женщины шли по «зебре» на улице Каткова. Обе погибли. 31-летняя автомобилистка предварительно была навеселе.

А в Днепре 23 января микроавтобус въехал в толпу на трамвайной остановке. Под колесами оказалось трое взрослых и один ребенок. Всех госпитализировали в больницу. Свидетели утверждают, что водитель был пьян.

В патрульной полиции подсчитали: только в прошлом году в области произошло 298 аварии с участием водителей, которые управляли в алкогольном или наркотическом опьянении.

"46 таких ДТП были с пострадавшими. В 45 случаях - люди травмированы. И один погибший", - сообщает пресс-секретарь патрульной полиции в области Людмила Копыленко.
Василий Новицкий и Сергей Насолий работают в патрульной полиции пять лет. Только на прошлой смене инспекторы остановили двух пьяных водителей.

Говорят, заметить нетрезвых на дороге нетрудно. Как правило, такие водители нарушают правила дорожного движения или имеют неисправности автомобиля.

"Часто не работают подсветка номера, габариты, или левая/правая фара. Бывают водители, которые любят скорость: проезжают на красный свет", - объясняет Василий Новицкий, инспектор патрульной полиции.
"Есть водители, которые часто привлекаются к ответственности за вождение в нетрезвом виде. Данные люди вносятся в базу. Мы это фиксируем. Если он проезжает определенный участок дороги, где установлены камеры, ситуационный центр об этом узнает и дает ориентировку нам", - рассказывает инспектор патрульной полиции Сергей Насолий.
Так случилось и с водителем "Таврии". Его узнали и остановили, чтобы проверить.

Водитель, с явными признаками наркотического опьянения, отказывается проходить медицинское обследование в больнице. При участии двух свидетелей, составляют протокол. Патрульные говорят, что тех, кто сел за руль после рюмки, проверить можно прямо на месте, с помощью портативного газоанализатора.

"Допустимо, если человек выпил и у него покажет 0.2 промилле в крови. То есть, меньше 0.2 - это человек трезвый", - делится Сергей Пелих, полицейский патрульной полиции.
В прошлом году в нашем регионе составили более 13 000 протоколов на нетрезвых водителей. Это больше всего в Украине. Для сравнения, в столице - почти 12 000. В Киевской области - чуть больше 7-ми. Такие цифры обнародовал первый заместитель начальника патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий.

Сейчас за вождение в нетрезвом состоянии предусмотрен штраф — 10 тысяч 200 грн. Также на год лишат права садиться за руль. Если поймают повторно - сумма штрафа удвоится. А водительское удостоверение отберут уже на 3 года.

С 1 января в Украине должна была появиться уголовная ответственность для всех пьяных водителей. Размер штрафа планировали увеличить в разы. Однако, эти изменения отложили до лета.

Gorod.dp.ua на Facebook.


сергей  (28.01.20 14:28): Когда было ГАИ, как раз все и было. Остановка без причины - признак ... Когда ночью останавливают, после сложного дня, просто так: что у вас с глазами, вы употребляли, САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - где работаете. Какие глаза после сложного дня, 2-х пачек сигарет, кучи кофе. Сейчас, если бы руководство Нац полиции, не сбило душевный порыв (порыв был именно души) тысяч желающих, бывших Айти, юристов, менджеров, спорстменов, то было бы красиво. Вы когда нибудь видели, чтобы эти жирные ... гаишники, руководили вручную, без 100-500 звонков, сложным пешеходным переходом. А я видел. Девочка стала и регулировала движение. Многие, очень многие, пошли с надеждой. Потом старье "переаттестовалось" и начались поборы, планы. И многие начали уходить. Остались стойкие либо склонившиеся. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Влад  (28.01.20 13:31): Когда было ГАИ,такого небыло,а по набирали этих щелкунчиков которые могут только гонять на рынке бабушек.Вот эти бестолочи ( водилы ) и страх потеряли!!! Ответить | С цитатой
сергей  (28.01.20 12:58): Сообщите пож та, сколько за год было оштрафовано силовиков, прокуроров, и т.д. владельцев "нищих" люксовых авто с очень сложными номерами, по типу КЕ, или просто повторяющихся цифр, за нарушение ПДД в том числе и алкоголь.
Это никоим образом не уменьшает вину простых смертных. НО ВИДЯ как тело, едет по встречке, проезжает красный, у некоторых индивидуумов снижается порог самосохранения и отвественности.
Начните с тех, против кого боролись, а дальше увидите, мир станет добрее и красивее.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
шизоід  (28.01.20 12:34): Певно більшість п'яних громадяни іноземного походження, у нашій області їх значний відсоток,+ схильнісь до автомобілізму у них найвища.От і маємо статистику таку. Ответить | С цитатой
ответ простой  (28.01.20 11:46): покажите статистику: сколько выписано протоколов за пьянку и сколько после них решений суда о лишении прав и поймёте ответ кто выпускает убийц на дороги Ответить | С цитатой
Мент  (28.01.20 11:01): Ха ха ха Ответить | С цитатой
Народ  (28.01.20 11:00): Пьяный - отягчающее обстоятельство. Поймали первый раз без последствий для окружающих - лишение на 5 лет и штраф. После принудить учиться в автошколе заново, при повторной пьянке за рулём - лишение в/у пожизненно, штраф и исправительные работы на 6 месяцев, грести-мести дороги, туалеты и т. д. Глядишь подействует Ответить | С цитатой
07.2020  (28.01.20 10:40): Изначально Законом было предусмотрено ввести уголовную ответственность по нововводимой статье 286-1 Криминального кодекса Украины с 1 июля 2020года. Откуда эта сплетня , что с 1-го января уголовная ответственность за управление т/с в сосоянии опьянения, кто может пояснить? Закон принят, если не ошибаюсь, еще в 2015 году и указан термин набуття чинности -1.07. 2020. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Петро  (28.01.20 10:35): Мусора в Днепре просто нюхачи и безпредельники Ответить | С цитатой
Петро  (28.01.20 10:35): Мусора в Днепре просто нюхачи и безпредельники Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте