Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
08:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцев подставляют их собственные смартфоны: юрист рассказал об опасности

Украинцев подставляют их собственные смартфоны: юрист рассказал об опасности

Совсем недавно пользователи уличили Apple iPhone в тайном шпионаже. Впрочем, подставить своего хозяина в юридическом поле может практически любой «умный» гаджет. О том, как это может произойти и как защититься рассказал адвокат практики безопасности бизнеса Juscutum Александр Горобец.

Юрист перечислил самые опасные функции смартфонов.

Face ID, Touch ID и код - пароль

Для владельца телефона Face ID – это очень удобно и быстро. Но если говорить о безопасности, то надо помнить, что с поднесением телефона к вашему лицу под любыми предлогами, будь то во сне, к информации будет получен доступ. Порой речь идет и о том, чтобы по Touch ID или Face IDопределить настоящего владельца гаджета.

«У нас был подобный случай. В результате обыска у клиента изъяли мобильный телефон. При первых же следственных действиях детектив показывает ему телефон и спрашивает: «Это ваш?». А тут и вопросов лишних не надо: поднес к лицу – телефон разблокировался. Самый оптимальный вариант блокировки – это шестизначный код», – рассказывает Горобец.

Мессенджеры

По словам специалиста, абсолютно безопасных приложений для обмена сообщениями просто не существует. При этом обеспечить себе безопасность может только сам пользователь.

«Для этого нужно регулярно «чистить» свои диалоги/чаты. И внимательно следить за компьютерами, если на них эти же мессенджеры установлены параллельно. Если, к примеру, вы переписываетесь по телефону, то на вашем же компьютере в режиме онлайн видна вся переписка. В таком случае надежно запарольте не только телефон, но и компьютер. И не забывайте закрывать крышку ноутбука, когда не пользуетесь им», – советует юрист.

Кроме того, по словам специалиста, какие бы важные разговоры не хранились в чатах, переписки все равно нужно регулярно подчищать.

«Нет смысла в хранении информации более двух-трех месяцев. Знаю людей, которые хранят корпоративные чаты по 3-4 года. По ним видно, кто приходил в компанию, когда уходил, фотографии и скриншоты не для публичного показа и кто, кого и как обозвал. Все рабочие и нерабочие моменты. Не забывайте про информационную гигиену», – отмечает специалист.

SIM-карта

У злоумышленников есть шанс завладеть SIM-картой, если она не привязана к вашему паспорту, предупреждает юрист.

«Любой человек может пойти в сервисный центр мобильного оператора и сказать: «Я утерял карточку, выдайте мне дубликат». Обычно, при выдаче дубликата, человека просят назвать три последних номера, на которые он звонил перед утерей карты, а также сообщить, когда последний раз пополнялся счет. Схема очень простая. Перед тем, как пойти в сервисный центр, хакеры пополняют ваш счет, а также звонят на ваш номер с номеров, которые им, естественно, известны. А позже, заполучив SIM-карту, подвязываются ко всем мессенджерам, читая ваши переписки. Паспорт дополнительно требуют только в том случае, если вы – контрактный абонент. Это гарантирует вам безопасность», – объясняет юрист.

Запись разговоров

Сейчас в свободном доступе появилось немало приложений, которые позволяют незаметно записать телефонный разговор.

«Слышал неоднократно от клиентов фразы а-ля «Сейчас я посмотрю, о чем мы с ним разговаривали». Оказывается, есть приложение, которое записывает абсолютно все разговоры. Понять, что тебя записывают на эти приложения, невозможно. Зато есть шанс догадаться, что за вашим телефоном установлена слежка. Обратите внимание на скорость разряжения вашей батареи. Если она новая, но непривычно быстро садится и постоянно что-то медленно подгружается, то есть риск того, что телефон на слежке. Такая картина говорит о том, что вне действий хозяина куда-то уходит его трафик. Мы настоятельно рекомендуем забыть о GSM-связи, и вместо этого отдавать предпочтение секретным чатам или, что еще лучше, личной встрече», – отмечает Горобец.

Скриншоты не горят

Скандалы из-за обнародованных скриншотов уже перестали в Украине быть редкостью. Взять хотя бы пример пранкера Джокера, который постоянно публикует переписки народных депутатов.

«Давайте быть откровенными: у скриншотов есть сила. Можно ли их использовать в качестве доказательства в уголовном производстве? Смотря, каким образом он в него попал. Сам по себе скрин не может быть 100%-м доказательством, но имеет значение. Например, в одном из недавних дел, которые мы вели, во время избрания меры пресечения прокурор показал скриншот переписки. Временем, указанном в переписке, был обоснован сговор между двумя лицами. Поэтому скриншот, оригинальность которого нетрудно проверить, имеет значение. И в будущем его весомость в деле может усилиться», – считает специалист.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мидл  (17.12.19 16:34): Для обывателя всегда комфорт и удобство пользования были и будут важнее повышенной безопасности, увы. Ответить | С цитатой
666  (17.12.19 15:54): Все эти рекомендации выглядят как совет новобранцу навести оружие и стрелять и самому под пулю не попадать. Вроде все правильно, но капля в море. А большинство вообще все равно, пока жареный петух не клюнет, но тогда уже поздно Ответить | С цитатой
Nokia 3210  (17.12.19 15:12): А ну попробуй? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
cahbe  (17.12.19 14:20): Очередные басни из газеты сильськажисть.
Фысайди вам в рожу притулят? Ну так закрой один глаз - ничего не разблокируется.
Атпичатак прижмут к телефону? И што? Вас менты ни разу не били в живот томиком войны и мира? Вы и 6ти значный пароль вспомните и 30ти значный ибан. Против лома нет приёма. Когда придут целенаправлено ломать им уже не нужны доказательства, они их с собой приносят.
Ответить | С цитатой
Бу  (17.12.19 13:43): "человека просят назвать три последних номера, на которые он звонил перед утерей карты", " а также звонят на ваш номер с номеров, которые им, естественно, известны" - непонятно, три последних номера входящих или исходящих? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Карина  (17.12.19 12:45): Спасибо за статью. Полезная информация Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте