Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
09:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Богатые тоже плачут: с кого власти начнут повышение тарифов на электроэнергию

Богатые тоже плачут: с кого власти начнут повышение тарифов на электроэнергию
Фото: Виталий Носач, РБК-Украина

В Кабинете министров впервые за долгое время заговорили о повышении стоимости электроэнергии для населения. Предыдущая власть пошла на резкое и очень болезненное повышение цен на газ, тогда как тарифы на электроэнергию для домохозяйств не меняли с 2017 года. Тем самым более двух лет не решалась проблема перекрестного субсидирования.

Это непростой вопрос для новой власти, активно эксплуатирующей тарифную тематику. Правда, в случае с электроэнергией есть возможность все сделать поэтапно, последовательно и без шоков для населения, в отличие от предшественников.

Сейчас предлагается начать повышение цены с тех, кто потребляет много электроэнергии и может себе позволить за нее заплатить. Подробнее об этих планах чиновников и их причинах – в материале РБК-Украина.

Уже в следующем году в Украине может вырасти стоимость электроэнергии для состоятельных граждан. Речь идет о поэтапном пересмотре тарифа пока лишь для одной категории потребителей. В Министерстве энергетики и защиты окружающей среды полагают, что цену необходимо повысить для тех, кто расходует в месяц свыше 500 кВт*ч.

Если власти согласуют эту инициативу, тариф увеличится с 1,68 грн до 2,88 грн/кВт*час. Но увеличение коснется только того объема, который превышает 500 кВт*ч. Первые 100 кВт*ч, как и прежде, пока будут стоить 90 коп/кВт*ч, а объем 100-499 кВт*ч останется в тарифе 1,68 гривен/кВт*ч. По сути, появится третий тариф для премиального потребителя.

Доля таких потребителей среди всех домохозяйств составляет 3,6%. При этом они потребляют 17% всего объема э/э, которую использует население. Министр Алексей Оржель в конце ноября говорил, что в группу свыше 500 кВт*ч входят либо очень обеспеченные люди, либо те, кто, имея какие-то производства, платит за электричество по тарифу для физлиц. Тем самым нарушая закон.

Как видно из инфографики ниже, чтобы использовать 500 кВт*ч в месяц, одной семье необходимо ежедневно активно пользоваться большим количеством электроприборов, в том числе, теплым полом и кондиционером.

Тогда как больше половины украинских семей используют в среднем в месяц до 125 кВт*ч, следует из данных Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). В прошлом году в этот объем э/э "вписались" 52% семей, проживающих в городах, и почти 55% домохозяйств в сельской местности. Иными словами, к большинству граждан планы чиновников о повышении тарифов на э/э пока не относятся.


В Украине э/э для населения в два раза дешевле, чем для бизнеса. Из-за этого искривления цены на рынке (перекрестное субсидирование) промышленные потребители вынуждены закладывать высокие расходы на э/э в стоимость своей продукции. Следовательно, граждане платят за "дешевое" электричество в более высокой цене товаров и услуг.

Вместе с тем при низких тарифах население лишено стимула к энергосбережению. Сегодня для потребителя нет большой разницы – использовать 400 кВт*ч или 600 кВт*ч. Но с появлением "тарифа для богатых" этот стимул появится.

Из-за перекрестного субсидирования недополучают прибыль государственные компании "Энергоатом" и "Укргидроэнерго". На них возложены специальные обязательства продавать э/э для населения по невысокой цене. Учитывая, что у обеих компаний относительно дешевая себестоимость производства, работа в свободном рынке позволила бы им продавать э/э для промышленности по более низкой стоимости, чем бизнес платит сейчас.

Не говоря уже о том, что эти компании смогли бы больше отчислять прибыли в госбюджет, тем самым давая больше ресурса на программы жилищных субсидий для необеспеченных граждан. Кроме того, атомная промышленность требует инвестиций, строительства новых блоков, вывода из работы старых блоков. Потому это, прежде всего, вопрос безопасности.

Последний раз тарифы для бытовых потребителей пересматривали более двух лет назад после поэтапного повышения, начавшегося в 2015 году. Причем тогда тариф для тех, кто использует свыше 600 кВт*ч, повышали не столь резко, как для граждан, которые использует до 100 и до 600 кВт*ч. И потому нынешнюю идею чиновников начать пересмотр тарифа для тех, кто использует много электроэнергии, в каком-то смысле можно назвать восстановлением справедливости.

Нет другого пути, кроме как выравнивать цены для населения и для промышленности в среднесрочной перспективе, считает глава НКРЭКУ Владимир Тарасюк. "У нас зарплаты не будут европейскими, если мы не построим рынок, если не победим перекрестное субсидирование", – заявлял ранее чиновник.

Реформа, о которой говорит Тарасюк, невозможна без отмены льготного тарифа для тех потребителей, которые в месяц используют до 100 кВт*ч. Отмена перекрестного субсидирования должна была состояться до 1 июля 2019 года, это было закреплено законом.

Однако регулятор не выполнил это требование. Впереди были парламентские выборы, и, разумеется, для власти повышение тарифов было максимально нежелательным. Но требование закона никуда не исчезло. И новый глава НКРЭКУ это хорошо понимает.


Учитывая, что повышение тарифа со временем затронет всех граждан, власти пока идут по пути поэтапного повышения, чтобы избежать резкого скачка цены. Именно поэтому задача правительства – обеспечить субсидиями те семьи, которые не могут платить за коммунальные услуги по более высоким расценкам. Какие источники для компенсации субсидий будут искать власти – пока вопрос открытый.

Вместе с тем в случае роста цен на электроэнергию не стоит ожидать кризиса неплатежей. Поскольку услугу достаточно просто прекратить отдельно взятому абоненту, украинцы исправно платят за электричество. По этой же причине платежная дисциплина в сегменте э/э гораздо лучше, чем, скажем, в случае с теплоснабжением.

Смогут ли украинцы платить по более высоким тарифам? Государственная статистика указывает, что да. Каким бы ни было финальное повышение, оно не идет ни в какое сравнение с тарифами на тепло и газ.

Доля электроэнергии в общих расходах семей на коммунальные услуги отличается в зависимости от времени года. В отопительный период на электроэнергию мы тратим 13-15% от общей суммы в платежке, тогда как в летние месяцы этот процент несколько выше. При этом в структуре общих расходов граждан электроэнергия занимает менее 3%, это сравнимо с тем, сколько украинцы тратят на мобильную связь.

Поэтапное повышение тарифов – прагматичный шаг властей. Это позволит им минимизировать риски и перестраховаться от негативной реакции населения. Без этого шага невозможно завершить реформу энергетического рынка, которая должна создать в Украине конкурентный рынок и конкуренцию среди поставщиков электроэнергии для населения. И только тогда украинцы смогут выбирать себе поставщика э/э, который им нравится, с минимальной ценой.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Vasja  (16.12.19 19:02): Т.е. те кто живут в домах с электроплитами у нас богачи? Ответить | С цитатой
Cahbe  (16.12.19 18:18): У кого 125кв в месяц? Это с отоплением и газом? У меня многоэтажка, газа нет. Горячей воды тоже нет. Слава богу не готовлю жрать, а то бы уже выбился в "алигархи".
Ну хрен с ним, кое как в 300 киловат укладываюсь. А если частный дом? А если без газа? Не у всех хватит бабла купить бумажек на 200к грина и ещё 300 выложить за 30 метров трассы.
И ненадо заводить валыну про "у нас самый дишовы ылихтричества в ыуропи". У нас зарплата уже ниже чем в сомали! А сейчас ещё добьют экспортёров упавшим баксом и работы вообще не будет.
Ответить | С цитатой
Наблюдатель  (15.12.19 21:39): У меня в 14 этажке газ не предусмотрен. Соответственно готовлю на электроплите. По итогу в месяц летом уходит 500-600 квт. Зимой нет центрального отопления и приходится включать электроотопление. Так зимой набегает 3500 квт. А по их логике я сказочно богат как Крез. И с меня надо 3 шкуры содрать. Ответить | С цитатой
агов шлемазли..  (13.12.19 13:42): Тариф це не ціна а правила складання ЦІНИ!!
Ціна може підвищитися а тарив лише ЗМІНЮЄТЬСЯ
Ответить | С цитатой
прохожий  (12.12.19 19:22): Ну пока монополия на энергонасители у Ахметова, другого можно и не ждать. Беня че-то там выипнулся с прямой закупкой света у Раши, так вой патриотический поднялся "кинул украинцев - не в Рашке надо покупать по 3 копейки, а у нас ( у ахметова) по 3 рубля". Вот и вся цена этого национального достоинства у менеджеров ОблЭнерго, ДнепроЭнерго и пр... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
не понятно...  (12.12.19 16:59): Когда объяснялось людям, что блокирование АМКУ и НКРЕКУ, что произошло после выборов Зеленского, приведет к повышению цены, а если дать ещё и карманную партию, так поборы будут без остановки, - недовольны, кричат "порохобот"
Ну а сейчас-то чем вы недовольны? Весь этот беспредел, который происходит и с зарплатами, и с пенсиями, и с прожиточным минимумом, и с тарифами - это всё было понятно сразу
Да, вас развели. Приймите это как факт. Попользовались, а дорвавшись к власти - имеют по полной. Но вас ведь предупреждали, что именно так и будет. Теперь-то можете трезво взглянуть на ситуацию и переосмыслить способ, которым вас развели? Чтобы хоть в следующий раз вас также не развели и не кинули
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
и что дальше  (12.12.19 15:45): Я понимаю так, что они отталкиваются от города Киева, в котором практически во всем городе есть горячее водоснабжение, и не просто горячее, а кипяток из крана льется. И поэтому головная боль в виде бойлера для чиновников просто не существует.
Аналогично и с отоплением.
Просто Киев и вся страна - это две большие разницы, две разные планеты, которые крутятся по своим орбитам, без точек соприкосновения.
Ответить | С цитатой
Татьяна  (12.12.19 13:51): Уважаемые НКРЭКУ подскажите как отапливать дом электрокотлом и делать экономию, если на обогрев 10 кв.м. нужен 1 квт; на 20кв.м-2 квт.Значит на 40 кв.м надо 4 квт В ЧАС.Считаем: 4 квт×24часа=96 квт×2.88×30дней=8294грн.Получается Яценюк кричал устанавливаем электрокотлы, а то газ дорогой!А теперь что устанавливать? Твердотопливный котел? Так цена на дрова будет же нереально дорогой.Т.е. отопление теперь удел богатых? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Вездессущий  (12.12.19 13:23): Интересненько, как же мне, живя в доме без газа, горячего водоснабжения и, соответственно, имея электроплиту 8кВт+бойлер 2кВт+стиралка+чайник+холодильник, попытаться сэкономить? Можно воду греть на плите, чтобы помыться, постирать и посуду помыть. Так от перестановки слагаемых сумма то не изменится! Плита электрическая! Верните отдельный тариф для домов с электроплитами!! Ответить | С цитатой
Макс  (12.12.19 12:04): А власть держащих не волнует вопрос, что феросплавы Коломойского с 1 августа получают электроенергию по 1.3 грн за кВт/час? Тогда как население платит по 1,68 грн. Так кто кого субсидирует?
Один феросплав потребляет электроенергии больше, чем все население днепропетровской области.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте