Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Яценюк о четырех годах без приобретения газа в России: Это оккупация, которую мы остановили

Яценюк о четырех годах без приобретения газа в России: Это оккупация, которую мы остановили

Украина в 2015 году сбросила «газовую удавку» Москвы, которая десятки лет была инструментом давления.

Идеи вернуть Украину в энергетическое иго России – или от некомпетентности, или от продажности: Наша задача – не позволить снова посадить Украину на газовую "наркозависимость. Об этом написал премьер-министр Украины 2014-2016 годов, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в своем блоге "Оккупация, которую мы остановили" на Цензор.нет.

Сегодня исполняется четыре года, как Украина перестала закупать газ в России. Тогда, напомнил Арсений Яценюк, его правительство приняло решение "сбросить газовую удавку России, которая десятки лет была способом давления, диктата и внешнего управления нашим государством через российский "Газпром".

"В 2015 году Украина готовилась к очередной зиме. Захвачен Крым, разграблен и расстрелян Донбасс. Российские оккупационные войска угрожают "дойти до Киева". В этих условиях оставлять "газовый рубильник" в руках страны-агрессора – значит отдавать себя на его милость", – подчеркнул Арсений Яценюк.

Россия имела возможность в любой момент выключить поставки газа, пояснил он: "Оставить без света и тепла дома наших граждан. Остановить нашу промышленность, в том числе оборонные предприятия. Оставить наше государство в темноте, холоде и отчаянии".

"Горжусь, что правительство, которое я имел честь возглавлять в то время, не только приняло решение, но и обеспечило его выполнение. Украинцы были с теплом и светом", – написал Арсений Яценюк.

Перевод Украины на газовое снабжение из западных стран, убежден экс-премьер-министр, имел еще одно "без преувеличения историческое значение": "Наше правительство вычистило миллиардную коррупцию в газовой сфере, по которой определенные представители "политической элиты" выполняли все прихоти Москвы, держа Украину в российской орбите влияния".

В то же время, подчеркнул Арсений Яценюк, сейчас, спустя четыре года, вновь звучат идеи и намерения "вернуть нас в энергетическое иго России".

"Считаю, разговоры об этом – или от некомпетентности, или от продажности. Наша задача – не позволить снова посадить Украину на газовую "наркозависимость". Тем более страны, которая пришла на нашу землю с войной", – подчеркнул он.

"Спасибо всем, кто был в нашей команде и взял на себя ответственность за историческое решение", – добавил Арсений Яценюк.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте