Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрян зовут на юбилей в Волосское

Днепрян зовут на юбилей в Волосское

28 сентября отпразднуют 250 лет Волосскому.

Волосскому – 250 лет и этот юбилей войдет в историю. Ведь это не просто праздник, концерт и посиделки за столом, к 250-летию готовились очень долго. Громада по крупицам собирала традиции, историю и легенды села, чтобы передать их потомкам, рассказывает староста сел Волосское, Ракшевка, Майорка, Червоный садок Андрей Пинчук.

«Эту историю мы представим в книге, выпущенной к 250-летию Волосского, покажем на выставке в историческом музее и даже продемонстрируем миниатюрами на сцене в день празднования 250-летия. Для нас этот праздник – повод поднять большой пласт нашей истории и оставить ее своим детям. Еще и показать всем наше сокровище – уникальную природу и культурно историческое наследие», - делится Пинчук.

А показать и рассказать действительно можно многое – ведь Волосское – сплав культур и традиций украинцев и волохов (румынской народности). Именно 250 лет назад волохам, которых отбили украинские казаки в ходе русско-турецкой войны, разрешили поселиться в наших краях. И теперь в Воосском свой уникальный диалект, своя уникальная вышиванка и даже есть историческое ремесло – Волосское столетиями славилось выпасом и разведением овец.

Об этом и других традициях и особенностях Волосского можно будет узнать на веселом праздновании 250-летия Волосского в эту субботу 28 сентября. Праздник рассчитан как на волохов, так и на гостей, поэтому праздновать начнут после обеда (чтобы все желающие успели приехать в живописное село на берегу Днепра).

С 15-00 на сцене будут выступать местные коллективы коллективы и демонстрировать сценки из жизни Волосского. Тут же будут организованы мастер-классы по гончарству, мотанке, плетению из соломы и даже из сосновых иголок. Конечно, будет ярмарка, где можно будет приобрести и сувениры и еду, будет организована праздничная лотерея и отдельно детская зона с клоунами и батутами. А завершится праздник поздним вечером огненным шоу и запуском воздушных фонариков.

А с воскресенья всех, кого интересует Волосское и его история ждут в Днепре в историческом музее им. Яворницкого на выставку, посвященную Волосскому. Выставка будет длится целый месяц до 26 октября, чтобы все желающие успели и на выставку сходить и съездить полюбоваться Волосским и его окрестностями.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Андрей  (17.11.20 11:30): В Воллоском, мини трактор есть? Ответить | С цитатой
Андрей  (17.11.20 11:28): Люди, напишите у кого есть мини трактор для рыли под плуг участка. Номер тракториста. Ответить | С цитатой
Вадим  (25.09.19 13:01): А как на счет нормального транспорта в это самое Волосское, маршуртка 1 раз в полтора - два часа, налюбуешься..., а главное везде успеешь все посмотреть, а в Ракшивку и в Майорку заезжает вообще 1 раз за 2 рейса, еще круче...
где там обещанный личный автопарк, а пан староста, вроде как обещали года 2 назад, а итог все видим - этим летом маршрут 229 ездил по зимнему расписанию, т.е. всего 2 маршрутки на маршруте, вместо 3-х, да и еще их сократили до развилки ( автостанция), а цена осталась прежней... класс... поздравляю с 250-летием, что сказать
Ответить | С цитатой
племя одноклеточных  (25.09.19 10:50): Воздушные фонарики - это пожары и мусор по всей нашей земле!
Это кем же надо быть, чтобы этого не понимать?
Все стоит сухое. ..
Или мало свалок в Волосском и в округе?
Давайте дружно еще нагадим под радостные вопли одноклеточных?!?!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вау  (25.09.19 09:44): Вот это круто!!! Обязательно поедем! Пинчук А.Н. - красава 100% Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте