Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 июня 2026
15:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

24 человека отравились свекольным салатом с сальмонеллой

24 человека отравились свекольным салатом с сальмонеллой

Причиной массового отравления на предприятии стал салат, который приготовила повар — носитель сальмонеллеза.

24 человека с симптомами острой кишечной инфекции поступили с 21 по 25 июля в больницы Днепра и окрестностей. Все больные — сотрудники одного из предприятий Днепра, в ночную смену они все ели в столовой предприятия.

У 20-ти больных, находящихся на стационарном лечении, выделен возбудитель - Salmonella interitidis. Такая же палочка выявлена в ходе анализов у сотрудницы, которая готовила салат из свеклы для этих работников, рассказала начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

«По результатам санэпидрасследования вспышки заболевания работников предприятия Главное управление Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области пришло к выводу, что источником инфекции является раздатчица, фактор передачи - вероятно готовое блюдо «салат из свеклы», пути передачи возбудителя инфекции — пищевая», - пояснила Поюхович.

Раздатчица отстранена от работы и отправлена на лечение, а предприниматель, который по договору с предприятием обеспечивала сотрудников горячим питанием, оштрафована на 25 тысяч гривен.

Также на 10 дней приостановлена работа столовой и раздаточной, ведь в ходе проверок выявлены ряд нарушений. По результатам лабораторных исследований готовые блюда не соответствуют требованиям НД по микробиологическим показателям (МАФАнМ, клебсиелла), что подтверждает нарушение технологии приготовления блюд. В 30 смывах с объектов окружающей среды с пищеблока и раздаточной выделено (стафилококк, кишечную палочку, клебсиеллу и т.д.).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Про  (03.08.19 11:43): Завод то какой??? Ответить | С цитатой
Риелтор  (02.08.19 17:36): Жесть... хотя чему тут удивляться. как-то в дорогом ресторане мурло с патлами нечасанными официантом оказалось. чуть рыло не начистил Ответить | С цитатой
Житель  (02.08.19 16:12): А раздатчица, что, не знала, что у неё сальмонеллёз? Или она неадекват полный? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (20)

•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (18)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (6)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе водій Toyota поїхав на «червоний» та влетів у Daewoo: момент ДТП (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте