Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Родители учеников школы №10: «Застройщик, сдавайся!»

Родители учеников школы №10: «Застройщик, сдавайся!»

Победа в суде придала сил родителям, которые отстаивают интересы своих детей.

Хозяйственный суд Днепропетровской области опубликовал решение о возврате спорной территории школы №10. Этим решением были отменены решения Днепровского горсовета и признан недействительным договор аренды земельного участка, на основании которого часть двора СОШ №10 была передана под строительство многоэтажного дома. При принятии решения Днепровским горсоветом был нарушен ряд законов, в том числе и земельное законодательство, законодательство про образование, а также строительные нормы, рассказала прокурор прокуратуры Днепропетровской области Вера Шустова.

Теперь у застройщика есть возможность подать апелляцию и обжаловать решение суда, но и родители и прокурор уверены, что их доводы и аргументы примут и в этой инстанции. Ведь родители продолжат участвовать как третья сторона в судах.

«Мы — сплотившиеся родители, не дадим в обиду наших детей и будем бороться до конца, нас никто не остановит. Эта территория должна быть школьной, это коммунальная собственность, которой должны пользоваться дети. И мы желаем нашим оппонентам просто принять эту ситуацию: закон на нашей стороне, они были не правы, просто пусть отступят, потому что дети — это наше главное!» - заявила мать ученицы школы №10 Виктория Коломоец.

Победить в суде стало возможно только благодаря родителям, ведь ни у директора школы, ни у прокурора нет возможности делать какие-либо проверки и требовать просто так в различных инстанциях документы, касающиеся территории школы. То есть до этого, кроме интересантов (чиновников и застройщика) никто не знал обо всех перипетиях и механизмах отбора земли у школьников. А родители, выступая в интересах своих детей и защите их права на образование, как оказалось могут если не все, то многое.

Так, в свое время школа уже пыталась отсудить этот участок, но тогда (в 2016 году) суд выиграл застройщик и именно этим решением все пугали родителей, уверяя, что они проиграют и у застройщика все «бумажечка к бумажечке». Но, как оказалось, это совсем не так. Ведь родители просто не знали, что у них планомерно год за годом, через решения горсовета и прочие разрешительные документы забирают землю. Узнали они об этом, когда застройщик вторгся на территорию и спилил все деревья. Только тогда, в мае 2018 года, родители узнали, что 30% школьной территории уже не школьная земля и здесь вскоре развернут строительство многоэтажки.

«2018 год, наверное, войдет в историю нашей школы, потому что родители объединились, подняли этот вопрос и пришли к тому, чтобы обратиться в суд. И в этом году администрация школы вместе с представителями департамента пошли в суд и наш вопрос решился», - говорит директор школы №10 Валентина Ивлева.

Собрав необходимые документы, родители обратились в прокуратуру, ведь сейчас у прокурора отсутствуют функции контроля. Поэтому, с подачи родителей, прокурор обратился в суд и все вместе добились позитивного результата.

«Законом об образовании предусмотрено, что родители — участники образовательной деятельности. И данный судебный спор касается именно обеспечения надлежащих условий для образования детей. Родители являются законными представителями детей и их участие в суде - это определенный общественный контроль, чтобы они могли влиять на процесс (если бы по их мнению кто-то не надлежащим образом отстаивал их права, они могли бы влиять на процесс путем подачи документов и прочее),- отмечает прокурор. - И это было видно, что не прокурор сам себе что-то придумал и пришел в суд и что всех все устраивает, кроме прокурора, в данном случае есть четкая позиция родителей, которые говорят на каждом заседании, что они также не согласны с таким положением вещей».

«Каждое судебное заседание приходили и актив родителей и просто родители, которые нас поддерживают. А на последнее заседание, помимо родителей и учеников школы, пришли учителя, общественность района, которая против стройки и даже выпускники нашей школы», - делится мама ученика школы №10.

Сплоченность родителей и администрации школы приносит свои плоды не только в судах. Актив родителей как на работу ходит в департамент гуманитарной политики горсовета и регулярно приносит подписанные обращения. Ведь на письма-просьбы администраций школ департамент особо внимания не обращает, а вот с родителями чиновникам приходится общаться. Благодаря активным родителям, департамент гумполитики таки созрел на ремонт школьной столовой (его обещали три года), установили воркаут-площадку.

«И это не предел, мы еще хотим баскетбольное поле (и не только) и мы добьемся всего в рамках закона, - заключила Коломоец. - И нашим примером сплочения мы хотим показать пример другим родителям (ведь наша проблема — не первая и не последняя проблема в школах и садиках нашего города) и сказать о том, что вы можете, если вы захотите».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


иван  (02.08.19 19:03): Нужно требовать от мэра как минимум, извинений. Это же его слова приведены, что все не, "бумажечка к бумажечке", выходит, не стал вообще разбираться, а покрывал застройщиков? Ответить | С цитатой
родителям  (02.08.19 12:12): проблема в не оформлении правоустанавливающих документов на земельный участок, занимаемый школой и вспомогат. постройками, вовремя. а расчет необходимой площади для территории школы есть в ДБН и делается в зависимости от количества классов и учеников. так , простая арифметика. Ответить | С цитатой
Застройщег  (02.08.19 11:34): А xpен вам! За фсьо уже уплочино каму нада! Ответить | С цитатой
Житель Победы  (02.08.19 10:42): Очень достойный пример отстаивания людьми своих прав. Ответить | С цитатой
А что значит:  (02.08.19 08:42): “ ... ведь ни у директора школы, ни у прокурора нет возможности делать какие-либо проверки и требовать просто так в различных инстанциях документы, касающиеся территории школы. ”
Это с таким представлением живёт автор статьи, или ей кто-то надиктовал текст?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Знающий  (01.08.19 21:44): Застройщик сдался бы давно, если бы не поддержка этого исхудавшего насекомого и гнойного червя из горисполкома, гребущего откаты с каждого тендера 20%, как перед смертью. Скоро нажрется... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте