Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепровском оперном театре готовят премьеру романтического балета

|«« «« »» »»|

Подобного спектакля, как утверждают его создатели, в Украине нет, поэтому можно смело говорить о том, что горожанам предстоит увидеть уникальный балет.

В Днепропетровском академическом театре оперы и балета полным ходом идет подготовка премьеры романтического балета на музыку Штрауса «Большой вальс». Над созданием спектакля сотрудники Оперного трудятся более трех месяцев.

Балетмейстер-постановщик и автор либретто, заслуженный деятель искусств Украины Зоя Кавац говорит, что спектакль – это возвращение яркого балета в репертуар театра. Впервые зрители увидели «Большой вальс» на сцене Оперного в 1987 году. Спектакль шел около 15 лет, а потом исчез из репертуара.

- В этом театре я поставила много спектаклей, но «Большой вальс» был самым сложным для меня, так как пришлось создавать сценарий самой. Я провела огромное количество часов в библиотеке, изучая все, что только можно о Штраусе, много читала, а потом родилось три акта этого замечательного балета, - говорит Зоя Кавац. – «Большой вальс» – это дань славе композитору Штраусу. Мы постарались создать атмосферу, в которой этот великий человек жил, творил и любил.
Спектакль – это необычное путешествие, которое за один вечер позволит зрителю побывать в Павловске, окунуться в атмосферу Парижа и посетить Австрию.

Декорации для спектакля готовил заслуженный художник Украины Евгений Гуренко, а костюмы – художник Сергей Васильев. Оба из Одессы.

- Я очень рада была познакомиться с этими специалистам и наше сотрудничество мне понравилось. В общей сложности для балета было подготовлено почти 200 красивейших костюмов, на которые ушло огромное количество ткани. Даже затрудняюсь сказать, сколько именно метров. А еще у нас красивейшие декорации, - говорит Зоя Кавац.
Репетировать перед премьерой артистам приходится часто. Времени на подготовку не так много, а постановка достаточно сложная.
- Всего в спектакле задействовано более 50 человек. У нас много массовых номеров, которые нужно было выучить. Работать мы начали два месяца назад. Репетировали много. Приходилось совмещать сложные репетиции и отработку текущего репертуара, - говорит репетитор балета Елена Беленко. – Надеемся, что старались не зря и зрители оценят наш труд.
Подобного спектакля, как утверждают его создатели, в Украине нет, поэтому можно смело говорить о том, что горожанам предстоит увидеть уникальный балет. Премьера «Большого вальса» состоится в театре оперы и балета 26 июня.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


зритель  (05.06.19 10:07): Это был действительно прекрасный спектакль! В зрительном зале не было свободных мест! Потом его выбросили из репертуара, заменив ничем не примечательными спектаклями-однодневками. Думается мне потому, что некому стало танцевать (как, впрочем, и балет "Спартак"). Артисты балета разбежались по миру. Ну, посмотрим, что смогли собрать на этот раз. Удачи артистам! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте