Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На какую работу может устроиться студент летом в Днепре?

 На какую работу может устроиться студент летом в Днепре?

Студенты Днепра ищут подработку. Однако некоторые из них столкнулись с обманом: работал все лето и не получил за это ни копейки. Куда берут без опыта и как не попасть на крючок аферистов?

Андрей — студент 5-го курса. Второе лето подряд работает официантом. Рассказывает, последний раз с ним поступили не совсем честно. Из обещанной зарплаты парень получил только половину.

"Должно быть так, что ты приходишь, начинаешь работать и представляешь, какую сумму получишь за то или иное время. А бывает так, что платят намного меньше, чем ты хотел бы или чем ты заработал. Мы рассчитываем, что нам могут заплатить 500-600 грн. А платят 300-400 или даже меньше", — рассказывает парень.
Чтобы такого не произошло, перед приемом на работу юристы советуют оформлять трудовой договор.
"Если предусмотрено кодексом, законом о труде официальное трудоустройство с уплатой налогов и прочих обязательных отчислений, то, соответственно, это надо соблюдать, это требование закона. И тогда человек не попадет в такую ситуацию, когда ему не выплатили заработную плату", — рассказывает юрист Андрей Верба.
Тогда работодатели будут обязаны выплатить деньги по закону.
"Должна быть 100% выплата, даже если человек уходит. Мы всегда обоюдно расстаемся. Мы всегда предоставляем в полном объеме всю заработную плату", — говорит директор ресторана Дмитрий Вертипорох.
В областном центре занятости для студентов работы достаточно. Особенно нуждаются в работниках сферы услуг, уборщиках, грузчиках и дворниках.
"В основном студенты и учащаяся молодежь работали курьерами, официантами, бариста, подсобными работниками. Что касается заработной платы, то это заработная плата, которая не может быть меньше, чем минимальная заработная плата, установленная законодательством. На сегодняшний день это 4173 гривны", — говорит заместитель начальника областного центра занятости Екатерина Лукьяненко.
Андрей в сфере обслуживания работать больше не будет, чтобы не попасть на обман. А пойдет работать по специальности — проводником.

Gorod.dp.ua на Facebook.


пассажир  (04.06.19 13:00): Давай малыш, там весь чай, газеты и прочее оплатишь. А еще мы уносим постельное, за которое тоже ты будешь деньги возмещать. Да еще и ночами не спать. Мы иногда бываем буйные! Потянешь??? Ответить | С цитатой
Риелтор  (04.06.19 12:18): Идите работать риелтором, вдруг получится..Заработок от 1000 у.е. плюс нет оформления что для вас плюс.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте