Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

От библиотекаря до эксперта-криминалиста

|«« «« »» »»|

В сквере возле Днепропетровской ОГА юные горожане, в рамках уже полюбившегося фестиваля «Город профессий», «примеряют» различные профессии.

1 июня в городе состоялся уже традиционный фестиваль для детей «Город профессий». Каждый раз мероприятие собирает все больше и больше гостей. В этом году горожан не смогла оставить дома даже аномальная жара.

Организаторы фестиваля отмечают, что главная цель проекта – знакомство детей с основами различных профессий. Мероприятие в игровой форме помогает детям определиться, чем они хотят заниматься, когда станут взрослыми.

Каждый ребенок получил паспорт для трудоустройства, с которым мог посещать различные локации фестиваля и пробовать себя в той или иной профессии. После того, как ребенок «поработал» на одной из них, в его паспорте появлялась соответствующая отметка.

В этом году локаций, где специалисты, представляющие разные профессии знакомили детвору с основами этих самых профессий, было много.

Студенты университета МВД предлагали всем желающим попробовать задержать преступника, а также научиться снимать отпечатки пальцев.

- У нас есть все необходимые инструменты, чтобы снять отпечатки пальцев. Показываем деткам как это делать. Желающих попробовать себя в роли эксперта-криминалиста –много. Это не удивительно, ведь процесс достаточно увлекательный, - говорит студентка университета МВД.

Представители компании, которая продает аккумуляторные инструменты, придумали довольно оригинальный способ заинтересовать детей своей продукцией. В частности поиграть в футбол воздуходувкой.

- Мы демонстрируем аккумуляторные инструменты. Показываем, как работают воздуходувки, бензопила, газонокосилка и прочее. Все желающие могут сыграть на специальном поле в футбол с помощью воздуходувки. Деткам это забава нравится. Да и бензопилу они из рук не выпускают. Игрушечную, разумеется, бензопилу, - улыбается представитель магазина инструментов.

На фестивале каждый желающий мог побыть полицейским, связистом, взрывотехником, газовщиком, пожарным. Попробовать себя в роли продавца-консультанта, кондитера, железнодорожника, кассира, парикмахера, библиотекаря, парикмахера, фармацевта, иллюстратора, писателя и даже работника ЗАГСа.

- Мы показываем как ведущая регистрирует брак в торжественной обстановке и предлагаем детям примерить на себя эту профессию. Желающих зарегистрировать брак полно, а жениться, пусть даже понарошку – мало, - говорит представительница отдела государственной регистрации актов гражданского положения.

Возле пожарной машины, где ребенок мог попробовать потушить пожар, с момента начала работы фестиваля выстроилась огромная очередь. Меньше она не становилась, только увеличивалась.

- Это каждый год у нас столько народу. Гостей очень много! Мы уже привыкли, что с открытия и до закрытия дети непрекращающимся потоком идут, - улыбается пожарный. – И это хорошо. Может 2 – 3 человека из всех, кто сегодня у нас был, и придут к нам работать, кода вырастут.

Одной из наиболее популярных локаций была больница, где детки учились оказывать первую медицинскую помощь.

- Гостей очень много! Уколы делают, давление измеряют. Вон, даже нос манекену пытаются отрезать, - говорит представитель департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА.

Еще дети могли попробовать себя в роли сварщика и сантехника, научиться укладывать керамическую плитку и пользоваться металлоискателем, продемонстрировать познания в вопросах здорового питания.

Посетителям фестиваль понравился. Правда, многие родители вздыхали из-за длинных очередей, которые наблюдались возле каждой локации и выматывающей жары.

- Сделали много фотографий, попробовали себя везде, где только можно. Сыну очень нравится фестиваль, его не вытащишь отсюда. А я такая, чтобы уже домой пойти. Жарко очень и людей много. Но будем тут до конца. Пока еще и 15% локаций не обошли, - поделилась впечатлениями жительница Днепра Татьяна Юрченко.

В этом году фестиваль «Город профессий» проходит в нашем городе шестой раз.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Риелтор  (01.06.19 17:57): Подскажите кто был: была ли профессия риелтор? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте