Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
14:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре студентам и аспирантам показали, как здание детского сада делают энергосберегающим

|«« «« »» »»|

В Днепре продолжается Европейская неделя устойчивой энергии. 31 мая в его рамках для студентов и аспирантов Национального технического университета «Днепровская политехника» провели экскурсию «Днепр. Устойчивое развитие» в детском саду № 349.

 Это заведение дошкольного образования - одно из 84 бюджетных учреждений города, где реализуется проект по энергоэффективности за средства Европейского банка реконструкции и развития. Часть финансирования - это кредитные средства, остальные - гранты в виде технической поддержки.
«Сегодня проводим такую ​​экскурсию для студентов и аспирантов технического вуза для предметного ознакомления с мероприятиями, направленными на эффективное энергоуправление, ведь «Днепровская политехника» готовит специалистов для выполнения работ по энергоэффективности. Делая школы и садики энергосберегающими, мы уменьшаем использование природного газа, а это означает уменьшение выбросов вредных веществ в атмосферу. Это довольно актуально, поскольку Днепр еще в 2017 году присоединился к европейской инициативе «Соглашение мэров», которая предусматривает уменьшение выбросов диоксида углерода в городе на 30% к 2030 году», - сказал заместитель начальника управления коммунальной экологии департамента экологической политики Днепровского городского совета Иван Бондарь.
Со своей стороны начальник отдела реализации инвестиционных проектов коммунального предприятия «Днепровская муниципальная энергосервисная компания» Владимир Афанасьев рассказал: что из 84 бюджетных учреждений (школы и сады), где реализуется проект по энергоэффективности, в 46 запланирована полная термомодернизация, на остальных объектах - частичная (преимущественно, это инженерные работы). В частности, в детском саду № 349 выполняется полный комплекс работ по энергоэффективности. Сейчас проект завершен на 60%, готов он будет до начала отопительного сезона. Это поможет сократить потребление тепла на 43% - с соблюдением температурных норм.
«В этом заведении заменяют окна на энергосберегающие металлопластиковые, утепляют фасад, кровлю здания. Кроме того, в подвале установлен индивидуальный тепловой пункт, который позволит регулировать подачу тепла. Планируется, что все эти мероприятия окупятся за семь лет. За счет экономии будет выплачиваться кредит. После его выплаты будем иметь отремонтированное здание сада, и в дальнейшем экономия бюджетных средств будет принадлежать городу», - отметил представитель КП «Днепровская муниципальная энергосервисная компания».
В то же время Иван Луценко, доцент кафедры систем электроснабжения Национального технического университета «Днепровская политехника», поблагодарил представителей городской власти за организацию экскурсии по детскому саду.
«Для наших студентов и аспирантов важно практически изучать работы по энергоэффективности, поскольку они получают специальность «Энергетический менеджмент». Среди прочего учатся проводить энергоаудит, предоставлять инвестиционную оценку энергосберегающим мероприятиям и тому подобное. То есть, вся работа в целом направлена ​​на уменьшение потребления энергоресурсов», - добавил доцент «Днепровской политехники».
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте