Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре стартовала Европейская неделя устойчивой энергии

|«« «« »» »»|

30 мая в Днепре началась Европейская неделя устойчивой энергии. Это - ряд мероприятий, посвященных энергосбережению, устойчивому развитию, предотвращению изменения климата (семинары, экологический форум, научно-практические конференции, спортивные акции и т.п.).

 Мероприятие открыли заседанием научно-технического совета департамента экологической политики Днепровского городского совета, во время которого ученым города вручили сборник тезисов конференции «Экологические мероприятия городской власти на пути к устойчивому развитию», состоявшейся в Днепре осенью прошлого года, а также сертификаты об участии в ней.
«В этом сборнике - тезисы научных исследований и рекомендации по улучшению экологической ситуации в городе и внедрению энергоэффективных мероприятий по результатам данной конференции. Материалы интересные, глубокие. Ими уже начали пользоваться. Мы благодарны ученым за то, что активно приобщаются к таким конференциям, которые организует власть», - сказал директор департамента экологической политики Днепровского городского совета Олег Семенко.
Кроме того, во время мероприятия благодарностями департамента отметили представителей общественных организаций, предприятий, учебных заведений, принимавших участие в проведении экологических толок, в частности акции «Чисто Днепр» в апреле этого года. Тогда в наведении порядка на более 10 городских площадках приняли участие около тысячи горожан.
«Такой широкий круг единомышленников - представителей городской власти, промышленных предприятий, общественных, молодежных организаций, образовательных учреждений - является свидетельством того, что все мы сплочены, чтобы делать наш родной город Днепр экологически чистым и энергосберегающим», - подытожил представитель мэрии.
 После этого в холле здания городского совета открылась выставка рисунков школьников, посвященных климатическим изменениям и их влиянию на живую природу. Экспозиция, которую устроили в рамках Европейской недели устойчивой энергии, насчитывает четырнадцать работ, отобранных внешкольным учреждением «Станция юных натуралистов».
 «Эти рисунки привлекают внимание общественности к экологическим проблемам. В 2017 году Днепр присоединился к европейской инициативе «Соглашение мэров», которая предусматривает уменьшение выбросов диоксида углерода в городе на 30% до 2030 года. Поэтому эта выставка еще раз напоминает, что люди должны делать все возможное для предотвращения климатических изменений», - отметила секретарь научно-технического совета департамента экологической политики, заместитель начальника управления охраны окружающей среды департамента Ольга Билашенко.
На выставке представлен и рисунок девятиклассницы Анастасии Гречаной.
«Нарисовала синего кита в море на фоне заката. Эти животные, к сожалению, становятся редкими из-за человеческой деятельности. Поэтому этим рисунком привлекаю внимание к сохранению редких животных», - рассказала девушка.
Выставка будет работать неделю.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте