Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада назначила дату инаугурации Зеленского

Рада назначила дату инаугурации Зеленского

Народные депутаты предлагали разные варианты, и, наконец, стало известно, когда Зеленский вступит в свои полномочия.

Верховная Рада приняла дату инаугурации новоизбранного президента. Владимир Зеленский вступит в полномочия главы государства 20 мая. Соответствующий проект постановления №10272 был принят на сегодняшнем пленарном заседании 315 голосами депутатов.

Торжественная церемония принесения присяги Зеленским пройдет 20 мая в 10:00.

Официальные результаты президентских выборов были оглашены 30 апреля, после чего новоизбранный президент 4 мая решил сходить в Верховную Раду и встретиться с ее руководством, а также лидерами парламентских фракций, чтобы обсудить дату инаугурации и другие насущные вопросы. Однако, как оказалось, на встречу с ним не соизволили прийти некоторые лидеры политических сил и не удалось ни о чем договориться по итогам встречи. Читайте подробней о визите Зеленского в ВР.

После этого Зеленский даже написал спикеру ВР Андрею Парубию письмо, в котором он отметил, что "в условиях внешней агрессии для нашей страны чрезвычайно важно избежать "вакуума власти" и обеспечить скорейшее вступление в полномочия новоизбранным президентом Украины" и предложил дату инаугурации 19 мая. Позже Зеленский записал видеообращение, в котором призвал Раду назначить дату инаугурации на 19 мая.

В свою очередь руководитель Института национальной памяти Владимир Вятрович считает крайне неудачной выбранную командой победителя президентских выборов дату инаугурации 19 мая. Он напомнил, что 19 мая – это День памяти жертв политических репрессий, который определен Указом президента в 2007 году.

В Раду начали "сыпаться" проекты постановлений от парламентариев с назначением даты инаугурации: два предложения на 19 мая, потом 20-е, 26-е, два предложения по 28 мая, 1 июня (позже это предложение было отозвано). А один из проектов постановлений даже предусматривает инаугурацию в два этапа: первый – формальный – 19-го мая в Раде, а второй – протокольный – 3 июня на НСК "Олимпийский" или во Дворце "Украина". Но в итоге Регламентный комитет открыл путь Раде для назначения даты инаугурации, одобрив все поданные проекты постановлений.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте