пт, 19 апреля 2024
02:06

Каменской «Прометей» дважды обыграл главного оппонента из Тернополя

Каменской «Прометей» дважды обыграл главного оппонента  из Тернополя

11-12 мая в Каменском состоялись игры завершающего тура второго этапа высшей лиги чемпионата Украины по баскетболу. И «Прометей», и его нынешний соперник, являются лидерами чемпионата, и давно заработали право на выход в плей-офф.

БК «СК Прометей» - БК «Тернополь-ТНЭУ» 91:64

БК «СК Прометей» принимал на своей площадке БК «Тернополь-ТНЭУ». Напомним, что именно этой команде удалось обыграть каменчан в одной из встреч у себя дома 14 апреля. Однако 11 мая теперь уже «прометеевцы» одержали верх над своим главным соперником со счетом 91:64.

С первых секунд игры хозяева площадки показали, что в этот раз они твердо намерены победить. Открыл счет Конате, забросив трехочковый. Затем каменчане один за другим стали «расстреливать» корзину оппонентов: Мальчевский забил в проходе, а Месяц – данк, в то время как у гостей следовал промах за промахом, и при счете 7:0 наставник тернопольцев Дмитрий Забирченко взял тайм-аут. Это не помогло: после вынужденной паузы Мальчевский забросил «треху», Загреба подряд забил данк и с прохода, затем еще раз отличился Мальчевский, забросив с разворота, а Конате - со средней, и счет стал просто неприличным - 18:0. Лишь когда десятиминутка перевалила за середину первые очки тернопольцам принес Рыжов, забросивший в проходе, затем еще два добавил Найко.

Напряженность сказалась на игроках «Тернополя» и они начали фолить. Сначала персональный фол получил Ившин, правда Конате не смог им воспользоваться, промахнувшись оба раза при реализации штрафных. Затем сфолил Воробьев и Мальчевский забил оба из двух. После того, как забросил в проходе Воробьев, счет на табло стал менее печальным для гостей (20:6) и уже Дмитрий Марков взял тайм-аут. В завершение четверти Загреба забил со средней, Ившин - трехочковый и Бречко с прохода. Первый период завершился со счетом 22:11 в пользу каменчан.

Удержать разницу в счете на том же уровне во второй четверти гостям не удалось – к большому перерыву каменчане сумели оторваться от них уже на 18 пунктов.

У «прометеевцев» дважды забросил Конате (со средней и данк), у тернопольцев Довидной и Никитин попали со средней. Затем трехочковый забросил Ханнах, и со средней - Спивак, на котором сфолил Конате, позволив ему реализовать еще и один штрафной. Кулиш забил с прохода, а Красник – трехочковый, и разница в счете между командами составила ровно 10 пунктов – 31:21. За считанные минуты «прометеевцы» увеличили ее в 1,5 раза: Алферов и Конате забросили по два очка, Ханнах – «треху». У гостей за это время только Найко забил со средней. Кадыгроб забросил с прохода, а Загреба получил персональный фол и один из двух штрафной забил Никитин, следом также реализовавший данк. До перерыва мяч в корзину тернопольцев трижды успел отправить Конате, у оппонентов с прохода забил Воробьев. Вторая четверть завершилась со счетом 46:28 (24:17).

Самым результативным в первой половине матча был Макс Конате, набравший 17 очков. Мальчевский забросил 9, Загреба и Ханнах – по 6. У «Тернополя» лучшим стал Никитин с 5-ю очками, по 4 набрали Найко и Воробьев.

Третья десятиминутка стала самой результативной для тернопольцев – они набрали лишь немногим менее «прометеевцев» и несколько притормозили их стремительный отрыв.

Сначала Конате забил с остановкой, увеличив разницу между командами до 20 очков, но ему тут же ответил Рыжов, забросив в проходе. На два очка Ханнаха в проходе ответил «трехой» Никитин, а после броска со средней Конате, еще один трехочковый отправил в корзину каменчан Воробьев. Конате вновь удался бросок со средней, но тут Месяц получил персональный фол и Найко реализовал один из двух штрафных, а следом за ним забил в проходе Рыжов. При счете 54:39 наставник каменчан взял тайм-аут.

После паузы Ханнах и Никитин обменялись трехочковыми, затем они же забросили еще по два очка. Сфолил Алферов, и Воробьев забил оба штрафных, Ханнах сумел забросить трехочковый, по два очка отправили в корзины Никитин и Конате. Последний, правда, сфолил на том же Никитине, и он забросил еще два штрафных. Однако позже неспортивный фол получил Найко, и возможность заработать два очка на штрафных с успехом использовал Ханнах. Под занавес 10-минутки забил с прохода Месяц и еще одной «трехой» порадовал болельщиков Ханнах. Предпоследняя четверть завершилась со счетом 71:50 (25:22).

На последний период сил у гостей уже не хватило. В упорной борьбе они смогли забросить лишь 14 очков, три из которых – за счет штрафных. Тогда как каменчане времени даром не теряли и положили в свою копилку еще двадцатку.

В завершающей четверти «прометеевцы» решили сделать ставку на дальнюю артиллерию. Трехочковые броски удались Кадыгробу, Конате, Загребе, Старцеву. Загреба также забил данк, Месяц - со средней. «Тернополь» смог ответить «трехой» от Никитина и двухочковыми Довидного и Бречко. Разница в счете добралась до 30 пунктов – 87:57 (!) Но потом Старцев получил персональный фол и Довидной забил сразу три штрафных, нарушив гармонию цифр на табло. До конца матча забросил со средней Кадыгроб и дважды с прохода забил Волкер. Завершил поединок Спивак броском со средней – 91:64 (20:14).

Лидером в матче 11 мая стал Макс Конате с 28 очками. Ханнах набрал 21, Загреба - 11, Мальчевский - 9, Кадыгроб – 7. У «Тернополя» 20 очков на счету Никитина, по 9 – у Воробьева и Довидного, 6 – у Рыжова.

Что касается других команд, которые продолжат борьбу за награды в плей-офф, они матчи 11 мая проиграли. Так, БК «Ровно-ОШВСМ» уступил на выезде криворожанам 108:92, а БК «Химик-2» - «Нико-Баскету» (94:77). Причем, если николаевцы вели в счете все три периода и лишь в последнем сыграли с южненцами вничью, то для БК «Кривой Рог КНУ-КГПУ» все решилось в последней четверти - опережая ровенцев всего на 3 очка, хозяева площадки за последние 10 минут успели увеличить свое преимущество до 16 пунктов.

БК «СК Прометей» - БК «Тернополь-ТНЭУ» 62:47

12 мая в Каменском состоялся завершающий матч второго этапа высшей лиги чемпионата Украины по баскетболу. БК «СК Прометей» победил БК «Тернополь-ТНЭУ» в ответном поединке со счетом 62:47.

Темп второй игры был заметно ниже, чем накануне. И «Прометей», и его нынешний соперник, являются лидерами чемпионата, и давно заработали право на выход в плей-офф, возможно именно поэтому их противостояние особой остротой не отличалось.

В первые 5 минут первой четверти в лидеры удалось выйти гостям. На первых секундах матча в проходе забил Конате, но далее последовал трехочковый и бросок в проходе Воробьева и тернопольцы повели в счете. Конате забросил данк, Рыжов попал со средней, Загреба выполнил бросок крюком, после чего началась серия промахов, растянувшаяся более чем на 2 минуты. У «прометеевцев» неточными бросками отметились Конате и Загреба, у их оппонентов - Бречко, Спивак, Воробьев Довидный и Рудаков. Лишь к середине четверти Загреба смог забросить данк, выведя каменчан вперед - 8:7. Ответить ему попытался Найко, который дважды промахнулся, пытаясь забросить трехочковый, и Бречко, которому также не повезло. А вот Ханнах забил со второй попытки.

Тернопольцам по-прежнему не хватало точности: выполняя трехочковые, промахнулись Одажиу и Рудаков, тогда как Конате забил с разворота, увеличив преимущество «Прометея» до 5 очков - 12:7. Рудаков забил с прохода, Конате и Рыжов не смогли забросить трехочковые, зато первый был точен в броске с прохода. К сожалению, при выполнении штрафного точность опять подвела каменского легионера, на котором сфолил Одажиу. За 5 секунд до конца четверти, после серии неудачных бросков Найко, Старцева и Одажиу, наставник каменчан Дмитрий Марков взял тайм-аут, после которого попытался забросить Мальчевский, но неудачно. Десятиминутка завершилась со счетом 14:9 в пользу каменчан.

Вторая четверть также началась серией промахов: неудачными оказались попытки Рыжова, Конате, Воробьева. Открыл счет десятиминутки, спустя более полутора минут от начала, Старцев, забросивший «треху». Воробьев и Конате обменялись бросками со средней, после чего меткость опять стала подводить баскетболистов обеих команд: Найко, Красник и Конате не смогли попасть в корзину, но потом Месяц забросил флоутер, и разрыв между командами по очкам достиг 10 пунктов - 21:11.

Загреба забросил со средней и в проходе, Алферов сфолил на Воробьеве и тот забросил оба штрафных. Затем опять началась череда промахов (Загреба, Одажиу, Кадыгроб, Красник, Мальчевский, Спивак, Воробьев), которую прервал Бречко, забив с прохода. Его коллега по команде Воробьев получил персональный фол и Волкер реализовал три штрафных, доведя преимущество каменчан до 13 очков, вынудив Дмитрия Забирченко взять тайм-аут, после которого Рудаков неудачно попытался забросить трехочковый, а Бречко забил со средней. После промахов Волкера и Конате, на последнем сфолил Рудаков и тот забил 1 из 2 штрафных. Под занавес четверти Кадыгроб забросил трехочковый, Бречко и Загреба принесли еще по 2 очка. На большой перерыв команды отправились при 15-очковом преимуществе хозяев – 34:19 (20:10).

После первой половины игры лидерами по очкам были Конате – 11, Загреба – 10, Воробьев – 9 и Бречко – 6.

Третью четверть команды отыграли практически на равных: «Прометей» набрал лишь на 2 очка больше «Тернополя». Открыл счет Ханнах трехочковым, вслед за ним Довидный забил в проходе, а Спивак - со средней. И опять началась 2-минутная череда промахов: не получалось попасть у Загребы, Конате, Найко, Волкера, Рыжова, Ханнаха, Довидного. Наконец Кадыгроб сумел забросить трехочковый, а следом за ним и Найко. Ханнах забил в проходе, Конате со средней, и при разнице в счете в 18 очков (44:26), тренер «Тернополя» взял тайм-аут.

После перерыва последовали неточные броски Рыжова, Ханнаха, Найко. Бречко со второй попытки забил с прохода, Рудаков - со средней. Потом Месяц и Рудаков промахнулись, а Ханнах забил со средней. После промахов Красника и Старцева, Алферов получил персональный фол, и Воробьев забросил один штрафной из двух – 46:31. В завершение четверти Конате забил в проходе. Попытки Загорулько, Старцева и Рыжова забросить мяч в корзину успехом не увенчались и десятиминутка завершилась со счетом 48:31 (14:12).

В последнем периоде команды сыграли с точностью до наоборот – на этот раз тернопольцам удалось набрать на 2 очка больше. Первый удачный бросок со средней выполнил Месяц, после чего гости и хозяева долго не могли отправить мяч в корзины друг друга. Нерезультативными оказались попытки Спивака, Конате, Загорулько и Бречко, который со второй попытки все же забил со средней. После промахов Алферова, Рыжова и Гуцалюка, точные броски со средней выполнили Конате, Рыжов и Бречко и разрыв между командами опять стал равен 15 очкам – 52:37. Бречко снова попал со средней, а Месяц забросил трехочковый. После неточных дальних бросков Гуцалюка, Одажиу, Старцева и Алферова удача улыбнулась Краснику, который забил-таки «треху», а после двухочковых Месяца, Загорулько и Загребы, еще по три очка забросили Алферов и Воробьев. Завершился матч очередной серией неудачных попыток: не попали в корзину Месяц, Загорулько, Красник и Одажиу, который не смог реализовать ни одного из двух штрафных после фола Старцева. Матч завершился со счетом 62:47 (14:16) при 15-очковом преимуществе «Прометея».

По итогам встречи лидерами по очкам стали: Конате - 17, Бречко - 14, Воробьев - 13, Загреба - 12, Месяц - 9, Ханнах - 9, Кадыгроб - 6.

Следующие игры «Прометей» проведет дома. 19 мая каменчане встретятся в матче 1/2 финала с БК «Химик-2» из Южного. Начало - в 14:00. Ответная игра состоится 20 мая, в 18:00. При необходимости команды встретятся еще один раз 21 мая, в 18:00, также в Каменском, во Дворце спорта по адресу: пр. Аношкина, 109.

«Тернополь» в плей-офф встретится с «Ровно-ОШВСМ» 16, 19 и, при необходимости, 20 мая.

Отметим, что в ответных матчах 12 мая «Ровно-ОШВСМ» обыграл на выезде криворожан 85:107, а «Химик-2» повторно уступил «Нико-Баскету» 87:74.