Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
04:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В историческом музее Днепра откроют Пасхальную выставку

В историческом музее Днепра откроют Пасхальную выставку

26 апреля в 15 часов в Днепропетровском Национальном историческом музее откроется выставка «Из высоты небес – в сердца людей».

Она будет посвящена историческим событиям из жизни украинской православной церкви и вдохновит посетителей на осмысление роли духовности в жизни нашего народа.

Об этой выставке в историческом музее сообщили следующее.

На выставке будут представлены экспонаты из фондовой коллекции музея культовых предметов: православные и старообрядческие иконы XVIII - начала XX в. Разнообразные кресты, одежды священнослужителей, культовые предметы, которыми пользуются во время проведения богослужения, богослужебные книги, старинное Евангелие.

Музейная коллекция предметов культа начала формироваться во времена директорства Д.И. Яворницкого. Благодаря его стараниям в составе коллекции оказались не только предметы из личной коллекции Яворницкого, а также приобретенные им специально для музейных фондов, но и вещи из собрания А. Н. Поля, предметы, переданные этнографами В. Бабенко и Я. Новицким.

Также эта музейная коллекция пополнялась благодаря подаркам от горожан Днепропетровска (Днепра), Таможенной Службы Украины.

Выставка создана по инициативе научно-экспозиционного отдела истории Украины современного периода. Авторы выставки: заведующая отделом Надежда Михайловна Шеймина, старший научный сотрудник Юлия Рангно, старший научный сотрудник Елена Панова.

Отдельно сотрудники музея благодарны за поддержку в открытии выставки Днепропетровской академии музыки им. М. Глинки, чьи таланты создадут особую атмосферу на открытии.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте