Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре хотят создать бесплатное кафе для нуждающихся

В Днепре хотят создать бесплатное кафе для нуждающихся

Уже в текущем 2019 году благотворительная организация «БФ Каритас Донецк» в Днепре планирует построить такое социальное учреждение, где ежедневно горячие обеды смогут получать 80-100 человек в день.

Всемирный благотворительный фонд «Каритас» был создан (на базе католической церкви) в Германии 16 лет назад. Сейчас сеть отделений этого фонда охватывает 48 стран мира. Отделение «Каритас» в Украине было учреждено почти 5 лет назад – в первую очередь, для помощи переселенцам с охваченного войной востока страны.

- Сейчас центр «Каритас Донецк» в Днепре координирует работу одиннадцати подразделений в Запорожье, Мариуполе, Каменском, Краматорске и других городах нашей страны, - рассказал директор БО «БФ «Каритас Донецк» в Днепре Василий Пантелюк. – За уже почти пять лет мы помогли 44-м тысячам человек – гуманитарной и психологической помощью, продуктами. Нуждающимся было предоставлено 170 тысяч обедов. В трех кафе Днепра мы бесплатно кормили до 400 человек в день.
Помогают в организации не только переселенцам из Донецкой и Луганской областей. Волонтер Людмила Федорченко пришла в «Каритас» три года назад, сейчас она ежедневно помогает готовить горячие обеды для нуждающихся.
- У нас сложился костяк из 30 волонтеров – 19 переселенцы, 11 жители Днепра, все – пенсионеры, - рассказывает Людмила. – Помогли интегрироваться в общество десяткам переселенцев, многим открыли новый смысл жизни. К нам приходят за помощью десятки обездоленных жителей Днепра. И когда видим, что можем им помочь, крылья расправляются.
Еще несколько лет назад этой благотворительной организации в Днепре весомую помощь оказывали благотворители из Германии, Австрии, Италии, США и других стран. Но со временем зарубежная поддержка практически иссякла. И теперь основная ставка – на собственные ресурсы и помощь местных меценатов.
- У нашего социального центра – много направлений работы, но основное – помощь нуждающимся бесплатными обедами, - рассказывает Василий Жгун, специалист по привлечению ресурсов БО «БФ «Каритас Донецк» в Днепре. – А таких нуждающихся становится все больше и больше… Наши волонтеры дважды в неделю, по вторникам и четвергам, готовят по 50-60 обедов, предоставляя их нуждающимся, отвозя в центры социальной помощи, на вокзалы. Но охватить всех, кто требует помощи, мы уже не можем.
Поэтому в организации решили создать кафе, где горячие обеды ежедневно могли бы получать до 100 человек в день – и нуждающиеся жители Днепра, и переселенцы. Разместить его хотят на территории этой организации по ул. Кабардинской, 5.
- На постройку кафе (где и готовилась бы еда) площадью примерно 40 квадратных метров необходимо порядка 50 тысяч долларов, - рассказывает Василий Пантелюк. - Уже закуплена древесина, есть желающие помочь бетоном. Уже этой весной начнем строительные работы и планируем их в этом же году и закончить.
Но все равно своих ресурсов на постройку такого кафе БО «Каритас Донецк» в Днепре – не хватит. Поэтому благотворители обратились в днепровский горсовет и просят о помощи всех горожан.

Подробней узнать о деятельности организации и связаться с ней можно через ее страничку в Фейсбуке.








Gorod.dp.ua на Facebook.


Бедный  (06.03.19 21:32): Скажите пожалуйста где в Днепре можно бесплатно покушать? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
NC  (06.03.19 13:13): В Донецьк йдіть будуйте. Благотворітелі 6лять Ответить | С цитатой
Для  (06.03.19 13:09): нуждающихся госслужащих... тоже Ответить | С цитатой
Синяя птица  (06.03.19 12:48): Со своею водкою можно? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте