Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
03:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Школа №1 в Покрове: учиться по-новому

Школа №1 в Покрове: учиться по-новому
В реконструированной школе Покрова - яркий и энергоэффективный фасад

Если взрослому человеку обеспечены комфортные условия работы, то и дело у него спорится. Также и c детьми: если в школе уютно, тепло и современно, то и учиться – сплошное удовольствие.

Вот уже три недели 500 школьников Покровской школы №1 не просто идут, а бегут на учебу, ведь там столько нового, необычного и интересного!

И преподаватели, и ученики постепенно привыкают к современному облику альма-матер, в которой впервые за 53 года провели реконструкцию. От прежнего здания остались лишь стены, да и те теперь – яркие и разноцветные.


В школе - все удобства для людей с инвалидностью

КОНКРЕТНО

В школе полностью заменили кровлю, окна и все коммуникации. Утеплили и покрасили в желто-белый цвет фасад. Теперь здесь тепло, а на отопление тратится значительно меньше. Двери, батареи, парты – все новое. В каждом классе – яркая стена. Оранжевая, зеленая или розовая - она помогает лучшей концентрации и усвоению учебного материала. На стене – интерактивная доска. В коридорах – телевизоры, а на каждом из трех этажей расположены буккроссинги, наполненные увлекательными книгами: хочешь - смотри мультики на перемене, а хочешь – возьми книгу.


Акцентная стена в классе помогает ученикам сосредоточиться

Есть и новый спортивный зал со специальным покрытием, новая столовая, актовый зал, медиатека и ресурсная комната, открытые в рамках социальной программы первой леди страны Марины Порошенко «Инклюзивное образование - уровень сознания нации». Благоустроенная территория вокруг и ступеньки, помогающие повторить формулы или английские слова.


Мебель в реконструированной школе - новая

Во дворе обустроили зоны для разных возрастных групп. Здесь каждый найдет себе занятие по интересам: младшие могут играть в песочнице и на горке, старшие – упражняться на турниках или делиться планами на будущее в беседке. Тут же установлена и мини-метеостанция, которая помогает школьникам определять температуру воздуха, давление и направление ветра.


Обновили и спортивный зал

Реконструкция школы обошлась в 40 миллионов гривен.


На перемене дети могут сыграть в настольный теннис

А вот что говорят о реконструированной школе те, кто внедрял проект в жизнь, и те, кто непосредственно в ней учится и преподает.


Для самых маленьких - сухой бассейн

Валентин Резниченко, председатель Днепропетровской областной государственной администрации:

- Развитие образования - это инвестиция в будущее, акцентирует Президент Украины Петр Порошенко. На такие инвестиции мы и делаем упор в Днепропетровской области. Понимаем, что уже через несколько лет сегодняшние школьники будут управлять страной. В области ведется реконструкция трех десятков школ. Всюду делаем акцент на ярком дизайне, энергоэффективности, удобной мебели, новом оборудовании. Наши приоритеты - комфорт, безопасность и качественное образование для детей и в городах, и в селах.

В школе - несколько буккроссингов

Юрий Голик, советник председателя Днепропетровской ОГА:

- Покровская школа №1 – пример школы, в которой детям хочется учиться. На реконструкции самого здания не останавливаемся, на очереди – обновление стадиона. Работы начнутся, как только сойдет снег. По традиции, после завершения всех работ команда обладминистрации сыграет с ребятами футбольный матч на новом поле. Думаю, что он состоится до конца 2019 года.

Медиатека - современная библиотека, где можно почитать или пообщаться с друзьями

Александр Шаповал, мэр города Покров:

- Впервые за 50 лет существования в школе проведена полная реконструкция – от крыши, до коммуникаций. Для детей создано образовательное пространство, которое настраивает на учебу и творчество. Это было главной целью, которую мы достигли благодаря поддержке Днепропетровской обладминистрации и облсовета. Школы должны быть именно такими - комфортными, доступными, с условиями, отвечающими современным требованиям.


Изучать формулы помогают надписи на лестнице

Зоя Пархоменко, директор Покровской школы №1:

- Наконец-то мы получили возможность внедрять педагогические новации в жизнь, уроки соответствуют новым образовательным стандартам. В медиатеке проходят занятия английского и внеклассного чтения. Ученики младших классов в восторге от мягких кресел, в которых можно поваляться на переменках. Старшеклассники оценили буккроссинги. И даже родители принялись наполнять полки книгами. А вообще у нас что ни день, то новые впечатления от возможностей, которые теперь доступны всей нашей школьной семье.


В ресурсной комнате дети с особыми образовательными потребностями могут приобрести бытовые навыки

Ученики 2-А класса Покровской школы №1:

- Когда мы пришли после каникул в наш класс, то не ожидали, что здесь будет настолько здорово. Наша школа теперь лучше всех – в ней все такое новое и красивое! Нам очень нравится, и учиться стало намного интереснее. Тут появилось много книг, в столовой – уютно, в коридорах удобно и хорошо, а в медиатеке можно играть, рисовать или просто отдохнуть, когда набегался.


Покровскую школу реконструировали впервые за 50 лет

Никита Ремешевский, ученик 9 класса:

- В школе появилось много нового: интерактивные доски, медиатека, чудесный спортзал, игровые комнаты. Все это, я думаю, будет способствовать более качественному образованию. И, в свою очередь, даст возможность заявить о себе на олимпиадах и различных конкурсах. У меня в такой школе есть желание учиться еще лучше. Думаю, что у остальных учеников тоже.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте