Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 12 октября 2026
23:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Это документ для Гаагского трибунала»: в Днепре ветеран и бывший военнопленный Алексей Ануля представил документальную книгу Jingle Bellz

«Это документ для Гаагского трибунала»: в Днепре ветеран и бывший военнопленный Алексей Ануля представил документальную книгу Jingle Bellz

Сразу перед чтением новости предупредим читателей, что этот материал будет очень трудным эмоционально. 11 октября в Днепр приехал ветеран и бывший военнопленный Алексей Ануля. Мужчина презентовал свою работу Jingle BellZ (иногда автор называет ее Jingle Hell), которой Алексей посвятил два года жизни.

Эта книга не просто автобиография, а документ, уже исследуемый в Гааге для дальнейшего трибунала. В этой книге личные воспоминания Алексея о пережитом русском плену, в котором он провел 10 месяцев, 130 из которых – в карцере. Также от российских пыток погиб его родной отец - Юрий Ануля. В Jingle BellZ автор собрал все воспоминания, информацию о погибших от пыток, участниках, совершавших эти преступления. Все документально подтверждено. Алексей рассказал, что пять раз проходил полиграф, чтобы ни у кого не было сомнений в российских преступлениях. Все фотографии в книге подлинные. 

Презентация проходила в музее "Литературное Приднепровье" на проспекте Дмитрия Яворницкого, 64. Об этом сообщает Информатор с места события. 

"Для того чтобы ее создать, мне пришлось пройти пять полиграфов. Мне пришлось сделать все возможное, чтобы вышел каждый из тех, кто может это подтвердить, кого я помнил, и кого я описываю в этой книге... Мне пришлось вербовать врачей, мне пришлось вести флирты с женами с их телефонов, чтоб показать настоящие фотографии, а не фотографии из интернета", — рассказал Ануля во время презентации книги в Днепре 11 октября.

Алексей до начала полномасштабной войны профессионально занимался кикбоксингом. После 24 февраля 2022 года мобилизовался в ряды ВСУ. Во время боев в марте 2022 года его экипаж был разбит танковым выстрелом. Одна из местных жительниц "сдала" Алексея россиянам и таким образом он попал в плен, где провел 10 месяцев под пыткой. 

Как рассказывал Алексей во время презентации этой работы, на Западе сначала скептически относились к его словам относительно пыток и "лагеря смерти", где пытают украинских военных. Алексей рассказывал, что военных избивали, издевались, морили голодом, насиловали, делали инъекции с ВИЧ-инфекцией, вырывали зубы, ногти и многие другие жестокие зверства. 

"Я написал письмо, я написал все, как происходило, какие нарушения прав человека происходят в российском погоне, и это письмо шло к председателю Гаагского трибунала. Они в это поверили, но сразу же направили ко мне двух представителей латышской контрразведки, чтобы меня проверили на полиграфе. Первый полиграф я проходил с думали, что я какой-то шпион или еще кто-то, потому что это пренебрежение она была прямо показательной. Через четыре дня контрразведка приезжает снова и просит пройти полиграф еще раз, потому что им просто для западной ментальности это казалось нереальным ”, – говорит ветеран. 

Из русского плена мужчина потерял 40 килограммов веса (похудел со 102 до 62 килограммов), а его рост уменьшился со 193 сантиметров до 186. На теле Алексея были многочисленные побои, рубцы и шрамы. Еще автор добавил, что звезды так сошлись, что он не заболел туберкулезом, гепатитом и избежал инфицирования ВИЧ, поскольку его камера была последней. Алексей говорил: "это меня судьба как-то спасла". 

"Я не видел света где-то 8 месяцев...Я 130 дней провел в карцере, который меня максимально доломал. У меня был сломан нос, сломана челюсть, была порвана правая ушная перепонка, у меня были сломаны ключицы, у меня был сломан копчик, ребра, порваны крестовые связки, у меня ножом были перерезаны нервные сухожилия, у меня были сломаны все пальцы, вырваны все ногти, геморрой. Чего у меня никогда не было - все оттуда вынес", - говорит ветеран. 

На презентации Алексей показал одну из застенков россиян, которую они устроили прямо в церкви московского патриархата. Также ветеран вспоминал некоторых людей из своего бывшего спортивного прошлого, принимавших непосредственное участие в пытках людей на россии. Работу Jingle Bellz можно было приобрести прямо на презентации автора. И можно ее заказать на сайте издательства и в местах продаж книг. 





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан техникум промышленного транспорта.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте