Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина – среди лидеров в Украине по строительству новых сельских амбулаторий – Геннадий Зубко

|«« «« »» »»|

Днепропетровщина – среди лидеров в Украине по строительству новых амбулаторий в сельской местности. За счет государственной субвенции построят 18 таких медучреждений.

Отличительная особенность заведений – абсолютно новое качество первичной медпомощи на селе, что позволит уменьшить количество летальных случаев от самых распространенных болезней. Об этом сообщил Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко на пресс-конференции «Реформы NON-STOP. Масштаб изменений».

«Развиваем сеть первичной медпомощи в сельской местности, ведь именно там живет 33% украинцев, – отметил Геннадий Зубко. – Во всех регионах началось строительство 517 новых сельских амбулаторий. Среди лидеров – и Днепропетровская область. Кроме того, воплощаем пилотные проекты по внедрению в амбулаториях телемедицины. Это позволит существенно уменьшить количество смертельных случаев от инфаркта, диабета и астмы».

В Днепропетровской области будет 18 новых амбулаторий, 11 из них – с жильем для врача – в Верхнеднепровском, Криничанском, Межевском, Никопольском, Петропавловском, Петриковском, Софиевском, Томаковском, Царичанском, Широковском и Юрьевском районах.

По проекту, это одноэтажные здания из быстровозводимых конструкций.

«Программа по строительству амбулаторий в селе имеет большое значение, ведь десятилетиями этому не уделялось должное внимание, – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. – Амбулатории будут отвечать современным техническим требованиям, будут энергоэффективными, комфортными, с набором необходимого оборудования».

В частности, для оснащения новых амбулаторий уже приобрели 29 единиц необходимого оборудования. В том числе – для оказания медицинских услуг с применением телемедицины: обзорная цифровая камера, набор цифровых «скопических» систем, монитор жизненно важных показателей, 12-канальный электрокардиограф.

Кроме того, уже приобретены автомобили для 12 амбулаторий.

На строительство и оснащение амбулаторий Днепропетровщины из Госбюджета выделили 202 миллиона гривен.

Абсолютно новое качество «первички» в сельской местности внедряют Минрегион, Министерство здравоохранения Украины и власть на местах.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Олег  (01.02.19 16:58): В сурско - литовской амбулатории нет больничных 4 года... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте