Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
14:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Скандальные выборы в оперном театре: подробности

Скандальные выборы в оперном театре: подробности

В Днепре продолжают обсуждать скандал с несостоявшимися выборами директора театра оперы и балета.

Об этой ситуации Городской сайт уже рассказывал.

Напомним, что выборы директора оперного театра стали вторым «конкурсным» скандалом после выборов директора исторического музея.

Сегодня об этих выборах рассказал их непосредственный участник Евгений Гендин - член комиссии по конкурсному отбору директора Днепропетровского театра оперы и балета, внештатный советник городского головы Днепра по культуре.

- Совершенно очевидно, что Днепропетровский облсовет как организатор этих конкурсов заинтересован в том, чтобы расставить своих людей во главе учреждений культуры в Днепре, - считает Евгений Гендин. – Но в итоге такие «выборы» превращаются в безнравственный беспредел - с трансляциями и их отсутствием; с "жеребьёвками" и "везунчиками" в них; с левыми шулерскими документами; с присутствием-отсутствием членов конкурсных комиссий, с полушёпотом в коридоре: "Евгений, поймите, что я могу... я ж на самом деле... но я....Евгений, поймите..."; со всем вот этим… Нет, ребята. Мы уже проходили это. Никто никого не побеждает навсегда. 
По словам Гендина, облсоветы давно пора отсечь от организации таких конкурсов. В парламенте уже год лежит законопроект по данному поводу, но его блокирует большинство из БПП. И в итоге подобные выборы превращаются, по его словам, в фарс.

Евгений Гендин в подробностях рассказал, как проходили первое и второе заседание конкурсной комиссии. На первом из них них присутствовало 3 представителя облсовета, 3 представителя от трудового коллектива театра, не являющихся, по требованиям закона, его членами, - в том числе и сам Евгений Гендин. И 3 представителя общественности, которые получают право участвовать в таких конкурсах после жеребьевки.

- Обращает на себя внимание, что во всех проводимых облсоветом конкурсах стать победителями такой жеребьевки «везет» организации «Берегиня Украины», - рассказывает Евгений Гендин. – Хотелось бы узнать секрет такого удивительного «везения»…
А именно позиция «берегинь» и оказалась решающей.

На первом заседании были рассмотрены материалы трех кандидатов: молодого директора музыкальной школы Ярослава Фролова, антерпренера и соорганизатора проводимого облсоветом фестиваля «Феерия Днепра» Константина Пинчука и возглавляющего оперный театр уже 14 лет Александра Шароварова.

- У первых двоих претендентов обнаружилась нехватка ряда необходимых документов, неточности в них, включая, например, запись о том, что один из кандидатов подал заявление на конкурс по… выборам директора театра драмы и комедии, а не оперного театра, - рассказывает Евгений. – Правда, эти нестыковки очень быстро откорректировались… Но ко второму туру был допущен только Шароваров, за 14 лет поднявший театр из руин и кризиса. У него была блестящая программа развития театра….
И вот здесь, по убеждению Евгения Гендина, начались закулисные игры. На заседании второго тура не была организована прямая трансляция – «видно, помешали магнитные бури или метеоритные дожди». А на само заседание не явились один представитель облсовета и обе «берегини» - Васильева и Антонова.
- В итоге программу Шароварова поддержали представители культуры Татьяна Бабич, Анатолий Яловой, ваш покорный слуга и театральный критик Андрей Тулянцев, - вспоминает Гендин. – Два представителя облсовета воздержались. И поскольку не было набрано большинства от общего числа голосов членов комиссии (девяти), выборы признали несостоявшимися. Вот такое мелкое шулерство, от которого остался омерзительный осадок…

Как говорится, а что дальше?

Облсовет должен назначить дату новых выборов, но их исход Гендин считает предопределенным.

- Контракт с Александром Шароваровым пару дней назад закончился, ему в облсовете вручили бумагу о том, что он просто уволен из театра, - делится последними новостями Евгений Гендин. – Исполняющим обязанности директора театра назначен Константин Пинчук, которого облсовету, наверное, не терпится видеть в этой должности. До нового конкурса наверняка проведут всю необходимую «подготовительную работу». Я уже вряд ли буду членом конкурсного комитета…
Когда будет организован новый конкурс, пока не сообщается. Временных ограничений по этому вопросу нет. Как считает Гендин, ситуацию можно затягивать до бесконечности. По примеру того же училища культуры, где выборы выиграл «не тот» кандидат, но итоги выборов не были утверждены и училищем фактически управляет нужный власти человек.

Городской сайт будет следить за развитием этой ситуации.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Человек слова  (06.03.19 23:39): ...в свинячий голос, но - ради очистки совести. "Портретов" уважаемого г-на Гендина аж два, а фейсов других героев событий, равно как и их мнения, целый ноль. Перефразируя "котобоя", скажу, что странно, как он посмел действующие законы называть дурацкими. Да и предъявляя якобы официальные заявления, пан Гендин тут же оговаривается, что, дескать, их конечно, быстро подкорректировали. Да ежу понятно, что в таком виде бумаги никогда не зарегистрировали бы, ведь тем, кому на Марс, Луна не нужна. Не знаю про реальные цели и мечты молодого из музшколы Фролова, но с его заявленным "бизнес-проектом" на фоне возможностей, международных связей, реальных перспектив и опыта Пинчука вряд ли можно было бы на что-то рассчитывать. Да, Пинчук, для театра не единственный вариант (один КВНщик тоже хотел). Но и Шароварову, при котором в театре был бардак, там делать нечего. Давно ли были в кулуарах оперного К.Ш. или Г.Г.? Или теперь другая журналистика? Тогда хреновые дела, достопочтенные. Прывет А.Т.! Ответить | С цитатой
Театрал  (18.12.18 23:11): За последние 14 лет театр, действительно, преобразился: отремонтированы многие помещения, перекрыта крыша (Гендин говорит абсолютную правду о протекании крыши во время представлений), поставлено много новых интересных классических и современных спектаклей, от которых лично я получаю удовольствие, созданы новые декорации, сшиты новые костюмы. Приятно сидеть на новых креслах в тёплом и уютном зрительском зале, приятно зайти (извините за подробность:) в отремонтированные туалеты - а я помню тот кошмар, в котором находились санузлы 15 лет назад! Мне, как зрителю, абсолютно очевидны существенные изменения к лучшему. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Взгляд со стороны  (18.12.18 22:53): Спасибо Евгению Гендину за донесение до жителей города информации о том беспределе, который творится с выборами директоров театров и музеев. Люди должны знать, в какой стране мы живём и как ведёт себя наша областная власть, как нагло и наплевательски она относится к законам. И дело не в Шароварове, а в подходах: "имели мы в виду процедуры и конкурсы - директором будет назначен тот, кого хотим". А, как известно, безнаказанность порождает вседозволенность. Поэтому, если закрывать глаза на подобные вещи, то мы взрастим себе нового "Януковича" местного разлива. И сегодня проблема касается кандидатов на должности руководителей предприятий культуры, а завтра каким-нибудь иным образом коснётся и вас. Ответить | С цитатой
вася васин  (18.12.18 20:09): поднял театр ? такое мог написать только тот кто нигде больше кроме Днепра никогда не был в театре. Был я разок на одном ивенте в театре в Днепре , и честно говоря в шоке! Это позор, а не театр! Для такого города это позор!! Для сельского клуба ваще круто, но для миллионного города позор !!!С совка там ничего не изменилось, приглашают артистов музыкантов якобы из всяких европ а качество акустики, техническое оснащение и тому подобное просто дно ! Зачем так позориться, закройте его пока не наведете порядок, а потом зовите всякие рок оперы и тп. Как там оперы и балеты проводить не представляю, изза сырости стен сумасшедшее резонансное эхо, которое даже самого профессионального оперного певца сделает ведром шума для зрителя, а электрическая акустика с постоянным эффектом реверберации которую никак не выключить. Изза холода к концу выступления на стенах от дыхания зрителей оседает влага, что еще больше ухудшает звуковую картину. Какая там нафиг опера ? Позор ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
А  (18.12.18 20:09): я бы выбрал Самвэла Адамяна. Этот бы поднял театр и народ бы пошёл на спектакли. Слава богу хватило ума пригласить обратно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
человек  (18.12.18 18:19): "Шароваров, за 14 лет поднявший театр из руин и кризиса." Разве 14 лет назад в театре был кризис? Нет, не было! Ставилось много спектаклей, намного больше, чем сейчас. Многие балетные спектакли сейчас уже не идут на сцене нашего Оперного, даже костюмы списали. Людей не хватает, да и других причин много. Зрителей было намного больше. А сколько молодых артистов вынуждены были уволиться из театра и разъехаться по миру в поисках работы! Думается мне, что не поднял из руин, а в них бросил. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гость  (18.12.18 16:45): если внимательно читать статью, что не понятно в чем, собственно, проблема и где "шулерство", как заявляет уважаемый борец за справедливость?

1. Подали документы с указанием участия в выборах на должность директора несуществующего предприятия (ошибка или незнание). Дали внести изменения? - дали

2. В избирательный комитет попадают представители ненравящейся вам структуры. Ну попали и попали. поскольку...

3. При голосовании эти представители ненравящейся вам структуры не явились. Так это ж супер! Никто не мешает принять то решение, которое вы хотите!! Но вы не смогли - не хватило голосов. Каких? - двух от этой "неприятной" организации, и одного - от облсовета. Ребятки, из 9 членов комиссии большинство - это 5 человек, которые могут принять решение. У вас было 9 - 3 = 6 членов комиссии. Т.е., более чем достаточно. Кто мешал?

4. "По словам Гендина, облсоветы давно пора отсечь от организации таких конкурсов". Типа: денег дайте, но в остальном мы сами? Не, так не пойдет...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Да уж  (18.12.18 16:01): Там даже вывески нет. Срамота! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте