Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как сократить проверки бизнеса и повысить зарплаты: о чем говорят на втором международном экономическом форуме в Днепре

|«« «« »» »»|

Как мотивировать украинскую молодежь работать в родной стране, а не уезжать за границу? Как увеличить заработную плату, и что нужно для эффективной работы бизнеса? Над этими вопросами дискутируют участники второго международного экономического форума в Днепре. Его организовала Днепропетровская облгосадминистрация.

«Отток молодых кадров происходит из-за низких зарплат в нашей стране. Платить больше мы сможем тогда, когда будет достойный уровень ВВП. В этом году его прирост - 3%, но этого мало. Нужно хотя бы где-то 7-12%», - такой мыслью поделилась участница дискуссионной панели «Баланс интересов бизнеса и государства», предприниматель и волонтер Богдана Яровая.
Она отметила, что для наращивания темпов ВВП нужно взаимопонимание государства и бизнеса. В частности, необходимы изменения в трудовом кодексе, пожарных нормах, а еще стоит работать с молодыми кадрами. Сейчас в стране не хватает рабочих специальностей, отметила Богдана Яровая.
«Среди шагов, которые государство и бизнес могли бы сделать навстречу друг другу, - честные правила в налоговой системе. Это, в частности, введение налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль», - отметила предприниматель и волонтер Богдана Яровая.
Она добавила, что проблемными вопросами сегодня также остаются проверки бизнеса.

Соглашается с этим и президент Ассоциации адвокатов Украины Зоя Ярош. По ее словам, количество проверок бизнеса сократилось, однако они не исчезли и все еще донимают предпринимателям.

«Чтобы ситуация изменилась, надо акцентировать внимание не на новых правовых актах. Нужно просто соблюдать те, что уже есть. Должна быть ответственность за их нарушение - и не только на бумаге», - сказала Зоя Ярош.
А вот заместитель председателя Стратегической группы советников при Кабмине Павел Кухта сосредоточил внимание на реформах. Именно в них он видит основной источник экономического прорыва.
«Необходимо проводить системные, институциональные реформы. Конечно, они не могут быть быстрыми. Среди приоритетов - судебная, пенсионная, земельная, а также реформа системы госрегулирования. Без них мы не сможем догнать даже наших соседей, таких как Польша и Словакия», - подчеркнул Павел Кухта.
Спикеры дискуссионных панелей первого дня второго международного экономического форума в Днепре - 20 предпринимателей, инвесторов, юристов, экономистов. Он проходит в культурно-деловом центре «Менора».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ирония Судьбы  (16.11.18 09:28): Жлобы всегда найдут причину не платить большэ или вообще не платить батраку.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте