Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
16:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Памятник архитектуры «Больница Красного Креста» собрались стереть с карты Днепра

|«« «« »» »»|

Проектом решения намеченной на 21 ноября сессии горсовета Днепра этот объект собрались исключить из списка объектов культурного наследия и памятников архитектуры.

Комплекс Больницы Красного Креста был построен по проекту известного архитектора Георгия Ивановича Панафутина и торжественно открыт в 1910 году.

В последние 10-15 лет больница неумолимо разрушалась. Надежды историков, журналистов, неравнодушных горожан на то, что власть и инвесторы спасут это здание и смогут его восстановить, не оправдались. На этот участок давно облизывались застройщики. Но просто снести памятник истории и архитектуры со статусом памятника – было невозможно. И вот, похоже, это «препятствие» будет устранено…

Нам удалось получить данный проект решения предстоящей сессии горсовета. В нем предлагается упорядочить историко-опорный план города, отметив в его новой редакции, что объект по ул. Короленко, 22 (это как раз и есть комплекс Больницы Красного Креста) не имеет правового статуса памятника культурного наследия и памятника архитектуры местного значения. Данное решение призвано отменить решение горсовета 25.07.2007 года в части включения в историко-опорный план города данных о Больнице Красного Креста как памятнике архитектуры. Главному архитектурно-планировочному управлению после принятия этого решения будет поручено внести соответствующие изменения в городской кадастр.

К чему приведет принятие этого решения, совершенно очевидно. О печальной судьбе уникального памятника истории и архитектуры Городской сайт не раз писал. И вот, похоже, в его судьбе будет поставлена точка…

Об истории этого здания давний друг Городского сайта, кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея Максим Эдуардович Кавун рассказывает следующее:

«Наиболее известной архитектурной работой Г.И. Панафутина в нашем городе стал ансамбль зданий больницы Красного Креста (впоследствии 1-я городская больница, ул. Короленко, 22-А). Комплекс занял целый квартал улицы Первозвановской (ныне Короленко) выше улицы Базарной (Чкалова, Святослава Храброго). Больница была торжественно открыта в декабре 1910 года и принадлежала местному отделению общества Красного Креста. Эта эмблема, выложенная из кирпича, до сих пор украшает фасады корпусов.

Любимым архитектурным стилем Г.И. Панафутина была неоклассика с элементами эклектики, однако ансамбль больницы Красного Креста решен в другом стиле, модерн. Архитектор на этом примере продемонстрировал мастерское владение различными стилевыми приемами. Комплекс из одноэтажного и трех двухэтажных корпусов с остроконечными крышами и башенками стал важным ориентиром этого района. Горожане называли больницу «Красный Крест».

Сегодня уникальный ансамбль сооружений больницы Красного Креста начала XX века находится в ужасном состоянии на грани полного разрушения. Большая часть корпусов вот уже двадцать лет стояли с выбитыми стеклами и трещинами на фасадах. В 2012 г. в результате пожара быстро начал разрушаться тогда еще действующий угловой корпус больницы, один из самых интересных в архитектурном отношении и хорошо сохранившихся.

В течение 2013–2015 годов фактически разрушена центральная часть бывшего главного корпуса больницы. Весной 2016 года обрушилась половина главного корпуса и задние стены двух других корпусов больницы. На мой взгляд, будет огромной потерей для историко-архитектурной среды Днепра, если единственный в городе комплекс зданий больницы в стиле модерн исчезнет навсегда».

И дело к этому как раз и идет…

На одном из градсоветов был рассмотрен проект постройки на месте Больницы Красного Креста нового многофункционального комплекса. Тогда дальнейшая работа по проекту уперлась в статус памятника полуразрушенной больницы. Если сессия утвердит приведенный нами проект решения – уже ничего не сможет помешать инвесторам снести комплекс больницы Красного Креста. И на ее месте построить свое громадное детище…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Рацуха  (19.11.18 10:13): Не, там нужна тип крепость, как Бастилия во Франции и достопримечательнось, и скажем таинственная загадка, и здание-тюрьма рядом СБушникам. Ответить | С цитатой
89Vertolet  (18.11.18 22:20): всё равно уже сделали всё - чтобы он развалился! что ж теперь? построят что-то уродское снова Ответить | С цитатой
ДЫМАРИ  (15.11.18 21:00): ...парковка для автомобилей сотрудников СБУ и МВД, там самый раз. Освободятся улицы вокруг этих уважаемых заведений. Ответить | С цитатой
Юлия  (15.11.18 16:59): захватите еще дома на Артема...а то едешь в центр, и страшно от того, что вокруг... Ответить | С цитатой
Анна  (15.11.18 16:28): Конечно жаль строение...Но оно уже не спасаемое , как мне кажется. Лишь бы там построили не уродца очередного в угоду богатенькому захватчику, а нужное для города что то... Ответить | С цитатой
ооо  (15.11.18 16:27): Носятся с этими уже гадючниками-сборищем разрухи и антисанитарии, як дурень со ступо. И восстанавливать не хотят и разрушать не дают. Дебилы власти-архитекторы и культурологи. Ответить | С цитатой
Стоик  (15.11.18 15:44): Максим Эдуардович! Больница Красного Креста разрушена и разваливается! Это уже не архитектурный памятник, а то что от него осталось! Развалины и аварийные стены. Не такая уж и уникальная была архитектура постройки этого бывшего комплекса. Обычная для своего времени. На которую никто не обращал внимание. На сегодняшний день это не эстетичные и без полезные руины. И никому не интересны! Уверен что архитекторы на этом месте построят много функциональный и полезный для горожан проект. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мила  (15.11.18 13:53): Это было известно еще 20 лет назад, именно столько там все разрушается, что тут нового? Ответить | С цитатой
asd  (15.11.18 12:55): Да че там стеснятся. снести все под корень и выстроить очередной "оооочень нужный", "многофункциональный комплекс", напротив СБУ, точно молодцы. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте