Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

26% водителей в Днепре пристегиваются ремнями безопасности - исследование

26% водителей в Днепре пристегиваются ремнями безопасности - исследование

Днепр занял шестое место в рейтинге украинских областных центров по количеству водителей, которые пристегиваются ремнями безопасности.

26% пристегнутых водителей в Днепре - таковы результаты всеукраинского исследования, проведенного ОО "Vision Zero" и Центром демократии и верховенства права в рамках Кампании "За безопасные дороги". На первом месте город Киев, в котором более половины водителей пристегиваются. Также в пятерке лидеров Житомир, Львов, Черкассы и Ивано-Франковск.

Всего, по данным Кампании, 23% водителей в Украине пользуются ремнями безопасности. Исследование презентовали 14 ноября в рамках Недели безопасности дорожного движения, которая проходит 12-18 ноября в Украине.

Исследование проводилось в октябре 2018 года в 24 городах Украины. Наблюдатели работали на дорогах в 22 областных центрах, а также в Северодонецке и Мариуполе. Исследование охватывает более 32 000 водителей, что позволило получить статистически надежные показатели фактического пользования ремнями безопасности.

Целью исследования было выявить, какая часть водителей автомобилей в Украине фактически пользуются ремнями безопасности и насколько этот показатель изменился за период 18 месяцев после проведения первого аналогичного исследования. Оба исследования проводились по одинаковой методологии, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения - методом наблюдения.

"По сравнению с показателями такого же исследования прошлого года, количество водителей, которые пристегиваются, выросло с 15 до 23%, что, по нашему мнению, является достаточно положительной динамикой. Как и в прошлом году, лидирует в рейтинге Киев, где более 50% водителей пристегиваются. Впрочем, приближаются к столичным показателям этого года также Житомир, Черкассы и Львов ", - отметил руководитель исследования и соучредитель ОО "Vision Zero" Виктор Загреба.
Напомним, в 2017 году средний показатель уровня пользования ремнями безопасности водителями в областных центрах составлял 15%. В 2018-м же шесть городов удвоили свои показатели по сравнению с 2017 годом - это Ивано-Франковск, Чернигов, Ровно, Тернополь, Херсон и Черновцы.

"Мы связываем существенный рост пользования ремнями безопасности в первую очередь с регистрацией нашего законопроекта о повышении штрафов и волной информационных сообщений в СМИ, которые он вызвал. Это именно тот результат, которого мы стремились достичь, инициируя Кампанию "За безопасные дороги", очень надеемся, что уже с 2018 года статистика смертности и травматизма начнет показывать динамику сокращения. Особенно если законопроект будет принят в ближайшее время", - отметил директор Центра демократии и верховенства права Тарас Шевченко.
К слову, в сентябре 2018 Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №8492, которым предусматривается увеличение штрафа за игнорирование ремней безопасности водителями, а также всеми пассажирами в авто от 51 до 850 гривен. 7 ноября профильный комитет одобрил законопроект ко второму чтению. Инициатором законопроекта выступил Центр демократии и верховенства права в рамках Кампании "За безопасные дороги".

Во время презентации исследования представители Кампании "За безопасные дороги" также представили анимационный ролик, который развенчивает самые распространенные мифы, по которым украинцы не пользуются ремнями безопасности. Авторы ролика убеждены, что информирование граждан и популяризация ремней безопасности являются важными факторами увеличения уровня пользования ими.

Полный отчет о результатах второго исследования "Уровень пользования ремнями безопасности среди водителей в областных центрах Украины" по ссылке.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Старый доктор  (15.11.18 13:25): Не использовать уже имеющиеся в автомобиле (самолете, корабле), бесплатные и доступные меры дополнительной ЛИЧНОЙ безопасности - это не бравада, не каприз и не стиль жизни. Это - глупость! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
водитель  (15.11.18 11:48): Чем меньше пристегивается, тем меньше "оленей" на дорогах.
Естественный отбор никто не отменял.
Ответить | С цитатой
?  (15.11.18 11:19): А меня никто не обследовал.Я игде в 27% или 73% ?! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте