Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как отметили 100-летие футбольного клуба «Днепр»

|«« «« »» »»|

Вчера на «Днепр-Арене» состоялся матч в честь векового юбилея нашего прославленного клуба.

Заранее выбранная дата матча звезд «Днепра» и сборной Украины прошлых лет была весьма символична – между днями юбилеев двух великих побед «Днепра». За четыре дня до игры, 6-го ноября, исполнилось 35 лет первой победы «Днепра» в чемпионатах СССР. А именно сегодня, 11-го ноября, исполняется ровно 30 лет второго чемпионства

Символично, что в день игры участники матча посетили городские Запорожское и Сурско-Литовское кладбища, на которых похоронены легендарные тренеры Владимир Емец, Евгений Кучеревский, приводившие команду к этим успехам, а также ряд игроков «Днепра», безвременно ушедшие в мир иной…

Более полусотни живых легенд футбола приехали вчера в наш город, чтобы принять участие в юбилейной игре, вспомнить о славных временах команды, пообщаться друг с другом, почтить память умерших наставников и друзей.

Перед игрой автору строк посчастливилось побывать в раздевалке команды хозяев. Надо было видеть, с какой радостью и ностальгией общались игроки «Днепра» разных поколений!

Самым ветеранистым участником матча стал Василий Лябик, которому ни за что не дашь его 69 лет!

- Мне очень приятно и престижно выступить в этом матче, - признался он. – Закалка времен Лобановского позволяет и сейчас сохранять бодрость тела и крепость духа. А спортивное долголетие дает веру в лучшее. Сегодня вся история «Днепра» прошла перед глазами. Хочется, чтобы команда возродилась из пепла!

Верит в лучшее и легендарный нападающий и тренер «Днепра» Олег Протасов:

- Счастье встретиться с друзьями, с которыми выходил на поле, с ребятами, которых тренировал. Сердце болит из-за нынешнего положения команды. Но у нас должна быть надежда, что учредители клуба разберутся в делах. Верим, что «Днепр» возродится.

Одним из участников игры, которого доводилось тренировать Олегу Протасову, - Сергей Назаренко, чей сын Александр ярко проявляет себя в рядах СК «Днепр-1». Сам же Сергей выступает в составе старого доброго ФК «Днепр».

- Выходя сегодня на поле, испытываю гордость за такой славный клуб, - признался Сергей. – Безусловно, приятно, что сын продолжает футбольные традиции семьи… Мне же каждый выход на поле дает огромное удовольствие и мотивацию играть еще и еще…

Мечтает сыграть против «Днепра» и наставник запорожского «Металлурга» Олег Таран, с которым мы с удовольствием вспомнили и его звездные годы в «Днепре», и прекрасный период, когда он возглавлял криворожский «Кривбасс» самого звездного периода. Увы, судьба криворожского клуба тоже печальна…

- Главное – мир в стране, остальное приложится, - мудро отмечает Олег Таран. – Конечно, мечтаю как тренер сыграть против «Днепра». Ваша команда на пути в премьер-лигу, мы будем догонять… А сегодня – великая дата памяти о том клубе и тех людях, которые ковали самые громкие победы в истории нашего города.

- Без прошлого нет будущего! – считает легендарный голкипер Сергей Краковский. – Мы сегодня отмечаем 100 лет «Днепра» с верой в то, что найдутся инвесторы, которые подымут команду из трясины, где она оказалась.

Самый долгий путь к этому матчу пришлось проделать прилетевшему из Франции Эдуарду Сону.

- Каждый раз, когда меня приглашают на подобные матчи, прилетаю с удовольствием, - отмечает он. – Команда с 1988 года стала для меня родной, ее 100-летие – особый день. Не только радостный… Сегодня почтили память тех, кого уже нет с нами. Грустно понимать, что из команды 1988 года уже нет 5 человек… Грустно и из-за происходящего в Украине, с «Днепром». Но надо верить в лучшее…

Пока ветераны готовились к выходу на поле, там началась концертная программа. Шикарными, непосредственными номерами порадовали мальчишки и девчонки из Днепровского колледжа культуры и искусств. Буквально «зажгли» публику музыкальным перфомансом музыканты оркестра 194-го понтонно-мостового полка , которые традиционно участвуют в Днях города. Лидер некогда популярной в Днепропетровске конца 1990-х годов группы «Тени» Станислав Золотов специально прилетел на праздник из Германии (где он сейчас живет), чтобы исполнить замечательную песню «Днепр чемпион!».

Концерт затянулся практически до 16 часов, и самые нетерпеливые из зрителей начали покрикивать «Футбол уже давай!». Кстати, зрителей было не так много, как ожидалось – около двух тысяч. Наверное, многих отпугнула и холодная погода. Но, думается, главная причина – в печальном положении клуба-юбиляра…

Когда же ветераны «Днепра» и сборной Украины (в ее составе вместе с Алексеем Михайличенко, Александром Заваровым, Анатолием Демьяненко, Сергеем Нагорняком и другими выступали и бывшие тренеры «Днепра» Мирон Маркевич и Владимир Бессонов ) вышли на поле, атмосферу во всех смыслах взорвали фанаты. Оторвавшись как в последний раз, они зажгли такое количество пиротехники, что поле надолго укутал цветной дым… Ну, где еще этим ребятам проявить себя! На играх аматоров не позажигаешь…

Что же до самого мачта, то он прошел не по традиционному «дружескому» сценарию. Ветераны сборной Украины не захотели расписывать почетную для всех ничью и вырвали в концовке игры победу – 3:2.

Gorod.dp.ua на Facebook.


notorious dave  (12.11.18 13:58): Мда, господин Шруб просто лучший, про Назаренко это просто зашквар. Теперь понятно, что все интервью в этой статье плод больной фантазии аффтора! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Евгений  (12.11.18 10:04): Автару немешало бы матч часть подучить перед написанием статей. Александр Назаренко из СК Днепр-1 даже не родственник Сергея Назаренко, а однофамилец. У Сергея сын - Назар. Ответить | С цитатой
горожанин  (12.11.18 09:14): Жаль Команду-Легнду, которую так подло слил "патриот" ИВК. И куда ж подевались" тысячи" ультрас с лозунгами: Днепр - будет жив и т.д.
По большому счету, городские власти, ЮМЗ, прокуратура - должны вернуть команду в собственность города из лап негодяя (непонятно, как и с чей подачи он ей завладел) - ведь это визитная карточка города, престиж на мировом уровне, история.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1111  (11.11.18 20:45): Александр Назаренко не сын Сергея Назаренко и даже не родственник! У Сергея сын Назар! Журналисту нужно знать хотя бы элементарные вещи, прежде чем садиться писать статью. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте