Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
23:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

10-классник из Днепра разработал уникальный прибор для незрячих

10-классник из Днепра разработал уникальный прибор для незрячих

Юный изобретатель Игорь Шибка разработал прибор, который незрячим и слабовидящим людям помогает распознавать и преодолевать препятствия на улицах.

Игорь Шибка – воспитанник Городской станции юных техников Днепра и астроклуба «Следуй за Солнцем!». Суть его прибора – в системе ультразвуковых датчиков, которые распознают помехи при движения и подают голосовые команды незрячим о помехах. Прибор создан из подручных материалов, не сложен в изготовлении как в промышленных, так и в кустарных условиях. Несколько ультразвуковых датчиков, транзисторы, аккумуляторы, плата и система голосовых оповещений - это все, что понадобилось юному изобретателю. Себестоимость конструкции – около 300 гривен.

«Это устройство было собрано на базе спаянного контролера. К нему можно подключить до 6 инфракрасных датчиков, расположенных на всех частях тела, - рассказывает изобретатель. - В контроллер была записана наша программа, на микросхеме был записан мой голос, все речевые фразы и уже при обнаружении опасности он выдавал человеку нормальное оповещение - помеха снизу, слева. Это как современные приставки - виртуальная реальность, они распознают повороты головы человека».
На изобретение нового прибора Игоря, по его словам, вдохновили примеры бойцов АТО, потерявших зрение.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте