Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Прямая линия: 45-ти тысячам семей жителей Днепра уже отказано в субсидиях

Прямая линия: 45-ти тысячам семей жителей Днепра уже отказано в субсидиях

Сегодня в горсовете Днепра прошла прямая телефонная линия по вопросу назначения жилищных субсидий. Как всегда, она оказалась «горячей» и актуальной.

На вопросы горожан отвечал начальник отдела управления соцзащиты департамента социальной политики горсовета Днепра Владимир Плаксий. Городской сайт приводит самые популярные вопросы и ответы на них.

- Добрый день! Слышали, что очень многие семьи получают отказ в назначении субсидий. Скольким семьям жителей Днепра субсидию уже назначили, а сколько получили отказ?

- Ровно год назад в Днепре жилищные субсидии получали 88 тысяч семей. В настоящее время субсидия назначена 40 297 семьям.

- Сокращение получателей – больше, чем в два раза! А ведь это еще не начался отопительный сезон! А сколько семей днепрян получало субсидию весной нынешнего года? Скольким ее приходится переоформлять?

- На 1 мая нынешнего года в Днепре получали субсидию 131 тысяча семей. Из них более чем 88 тысячам семей были направлены уведомления о необходимости подачи новых деклараций. Из этого числа 15-ти тысячам семей субсидия была вновь назначена. 45 тысяч семей – получили отказы в назначении. Еще определенной части горожан в летний период назначена так называемая «нулевая субсидия» - когда достаточно низкие в летний период коммунальные затраты никак не компенсируются, но с наступлением отопительного сезона субсидия будет назначена автоматически в фактически необходимом объеме.

- Здравствуйте! На пути получения субсидия с этого года – масса преград! Напомните, пожалуйста, кто не может сейчас вообще претендовать на субсидию?

- 24 апреля нынешнего года Кабмином Украины внесен целый ряд изменений в Положение о назначении жилищных субсидий. Теперь на получение субсидий не могут претендовать семьи, которые владеют частным домом площадью больше 200 квадратных метров или квартирой больше 120 метров. Семьи, в которых член семьи официально нигде не работает, не состоит на учете и не проходит переподготовку. Семьи, член которых во втором полугодии 2017 года больше двух месяцев находился за рубежом. Семьи, в которых одним из членов семьи не уплачен социальный взнос два месяца и более. Также теперь при назначении субсидии учитывается доход всех членов семьи – даже проживающих по другому адресу.

- Добрый день! Многие семьи сэкономили большой объем выделенной субсидии. А сколько в итоге смогли получить компенсацию от государства за такую экономию?

- В этом году по Днепру было назначено субсидий на 591 миллион гривен. Из этой суммы 9 процентов, 47 млн гривен, горожане сэкономили. 39 миллионов возвратились в госбюджет. Часть горожан смогла подать заявления на компенсацию сэкономленных газа и электроэнергии. В итоге 5600 таких заявителей суммарно получили 3,38 миллиона гривен компенсации.

- Подскажите, какие сейчас очереди на получение субсидии в органах соцзащиты?

- Очередей практически нет. Многие горожане ждут наступления отопительного сезона, попутно приводя свои данные в соответствие с новыми требованиями. Для жителей частного сектора субсидия на газ для отопления будет назначаться с фиксированной даты – 15 октября. Такая дата для жителей многоквартирных домов зависит от фактического начала отопительного сезона в городе.

- Здравствуйте! Мы живем в частном доме вдвоем с мужем-пенсионером. Но нам отказали в субсидии, потому что с нами еще прописана и дочь. Но она давно живет с мужем отдельно!

- Согласно новым правилам, для рассмотрения вашего заявления необходимо указывать доходы не только дочери, но и ее мужа, хотя они и проживают отдельно. Вы сможете претендовать на назначение субсидии, если до 1 октября выпишете дочь.

- Мой сын – безработный, состоит на учете. Но нам отказали в субсидии, потому что он не проходит переподготовку.

- Это обусловлено новыми правилами назначения субсидий. Логика в этом есть. Если человек не работает по специальности 3-4 года, он теряет квалификацию и ему действительно нужно пройти специальные курсы переподготовки.

- Подскажите, какая ситуация с долгами по назначенным ранее субсидиям, о чем постоянно говорят коммунальщики?

- В текущем году жителям города назначено субсидий на 591 миллион гривен, а профинансировано – 681 млн грн. Как видите, 90 миллионов пошло на оплату задолженности по субсидиям прежних лет. В настоящий момент еще осталось 243 миллиона такой задолженности.

- Наша власть не боится взрыва социальной напряженности из-за того, что тысячи семей остались без субсидий и будут едва сводить концы с концами?

- Внося изменения в Положение о назначении жилищных субсидий, Кабмин руководствовался соображением, что мы восстанавливаем социальную справедливость. И тот, кто действительно нуждается в субсидии, ее получит.

Gorod.dp.ua на Facebook.


я  (09.10.18 16:41): - Наша власть не боится взрыва социальной напряженности из-за того, что тысячи семей остались без субсидий и будут едва сводить концы с концами?

- Наша власть не боится, но это очень зря. Бунтовать то может и не будут, но и платить тоже не будут.
Ответить | С цитатой
Карабас Барабас  (07.10.18 07:46): Ну пусть государство честно скажет - "в казне денег нет и субсидии платить не будет"! А то всякие причины выдумывают. Ответить | С цитатой
газ наш  (04.10.18 20:20): Писали ,что много газовщиков уволилось. Так что отключать будет некому. Можно не платить. Ответить | С цитатой
Тактому и быть  (04.10.18 07:20): Будут долги, газовая контора захлебнется от неуплат- ну то таке... к марту пэтя за всех все уплатит Ответить | С цитатой
Находчивый  (28.09.18 13:22): У кого частный дом - норм тема солнечные батареи. Даже в пасмурную погоду батарея за 100$ будет выдавать ~100Вт. Т.е. за 1000$ можно обеспечить себя стабильно 1.0кВт. Конечно это мало, даже на стиралку не хватит, разве только на освещение, зарядки и еще чего по мелочи. Но за 10 000$ уже можно стабильно иметь ~10кВт хватит на всю бытовую технику может и на отопление. Один раз выложить сумму и потом не парится за субсидию, повышение цен на свет/газ/отопление. А если разрастись, так можно и государству продавать по 5грн/кВт (точно цену не помню) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Cahbe  (21.09.18 13:41): Дык лагично - в стране доходы у народа выросли в 2 раза, вот и субсидиантов стало меньше в два раза. Минималка 3700, средняя 9500, а то и 11 (9 наверно у уборщицы в детском саду в селе). Всё в стране хорошо. Просто попередники многим зрение попортили и теперь мы это не лицезреем. Но ничего, придёт юльа - тот ишо афтальмолаг и у всех всё прояснится. Вам было смешно когда говорили что яныка будем вспоминать с теплотой, поверьте - год два и нам всемп порох и война покажется детским лепетом. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
asd  (19.09.18 09:20): А если договорятся, то могут назначить, хоть и машина есть и дом и дача... Знаю таких пару. И переоформляют и все не заберешь до конца сезона. Так что не надо ляля Ответить | С цитатой
Алексей  (17.09.18 16:55): Ответ Минсоцполитики на вопрос о зарегистрированных но фактически не проживающих лицах

У разі коли у складі домогосподарства кількість фактично проживаючих
зареєстрованих членів домогосподарства є меншою за кількість членів
домогосподарства, зареєстрованих y житловому приміщенні (будинку), за
рішенням комісії соціальні норми житла та соціальні нормативи житлово-
комунального обслуговування розраховуються на фактично проживаючих
зареєстрованих за даною адресою членів домогосподарства.

За рішенням комісії доходи: членів домогосподарства, які зареєстровані B
житловому приміщенні, але фактично за даною адресою не проживають, в
. *** дохід ДОМОГО сподарства не враховуються.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
евгений  (16.09.18 13:56): "Сын безработный, дайте субсидию". Т.е. работать не хотим, а субсидию хотим? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Док  (15.09.18 18:48): сначала посадил всех на иглу субсидии!
а теперь даже до начала не дотянул!..
А с иглы субсидии тяжко будет слазить!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте