Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В горсовете рассказали когда доукомплектуют школы мебелью и учебниками

В горсовете рассказали когда доукомплектуют школы мебелью и учебниками

Мебель для школьников еще в производстве, а учебники в печати.

Всего 10% от необходимой первоклассникам мебели установили в школах Днепра. Остальную поставят до конца года. Пока же изготавливают новые парты первоклашкам предлагают пользоваться старыми. На сегодняшний день не хватает около 9 тысяч комплектов парта-стул.

«Никто стоя не учится, ученики сидят за партами (есть старые парты). Постепенно идет процесс замены старых на новые. Пока завезено порядка 10% от общего количества, - рассказывает и. о. начальника отдела технического надзора департамента гуманитарной политики Днепровской городского совета Александр Аджимян. – Это обычные ростовые парты для каждого ученика».

Первоклашкам не хватает не только парт, но и учебников. Но если за парты «отвечают» на местном уровне, то учебники заказывает министерство и они поступают на общий областной склад. Без учебников остались и 5 и 10-е классы (в общем все, кто учится по новым программам). Всего для всех этих классов не хватает более 100 тысяч учебников. В департаменте обещают обеспечить всех учебниками в течение сентября-октября.

«Как только они поступят на склад, мы готовы их оперативно развезти по школам, - уверяет заместитель директора методического центра управления образования Елена Саенко. – А пока первый месяц первоклассники могут адаптироваться без учебников, а ученики 5 и 10 классов учиться по электронным версиям учебников, которые есть на сайте министерства образования».

Правда, учебников не хватает не только «пилотным» классам, а и практически всем школьникам. Ведь с каждым годом количество учеников вырастает более чем на 3 тысячи, а количество книг не увеличивается.

«Да, книг для 4-7 классов не хватает, ведь когда их поставляли половину средств должны были выделить из государственного, а половину из местного. Тогда произошло недофинансирование из госбюджета и подорожание учебников в типографиях. Поэтому и учебников для 4-7 классов и не хватает», - комментирует Саенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


peace  (18.09.18 23:49): это как с мусорными "несгораемыми" баками по 215 евро)) Ответить | С цитатой
727  (13.09.18 12:29): а куда спешить)) первоклашкам еще учиться доооолго.успеют мебель сделать.классе в пятом)))вот с учебниками-пИчалька.могут не успеть. Ответить | С цитатой
вася  (13.09.18 08:25): департамент образования все врет поставщики мебели все "посредники", нет ниодного производителя мебели.Договора на поставку заключили в августе-сентябре.О каких сроках идет речь?Гриневич *** выучилась в СССР, нихера ее не научили, мозги работают вдругую сторону. Кстати , а где учатся ее дети? Ответить | С цитатой
Бррр  (12.09.18 19:19): Сш 16-ребенок в 4 -Ом классе. Из всех учебников выдали только два-математика и укр. мова и то не всем. РеХформа в действии! Ответить | С цитатой
ЕВА  (12.09.18 17:19): Самое главное, чтобы директора школ не начали ВСЁ "доукомплектовывать" за счет родителей, как это очень любит делать директор СШ№23 Квятковская Н.А. Каждый год родителям приходится за свой счёт покупать новые стулья, менять парты и изготавливать на заказ новую мебель!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте