Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине пройдет украинский этно-фест

|«« «« »» »»|

Осенью у жителей области будет возможность приобщиться к национальному культурному наследию. На Днепропетровщине пройдет этнический фест. Как еще в области популяризировать украинский язык, обсудили участники круглого стола в ДнепрОГА.

«Для возрождения национального самосознания необходимо всячески популяризировать украинский язык и культуру, - сказала участница встречи, председатель общественной организации «Сузір'я Мальв» Кристина Головачева. - В этом году решили провести в области фестиваль украинской культуры».

Этно-фест представит украинские музыкальные группы, танцевальные коллективы. Там будут и национальные вкусняшки, и сувениры. Его планируют на осень, когда люди вернутся из отпусков, добавила Кристина Головачева.

«Украинский язык становится в нашем регионе все популярн ее. Так, среди других областей Украины Днепропетровщина - на 2-м месте по количеству статей, написанных для Википедии на государственном языке», - отметила организатор встречи, председатель общественной организации «Український Культурний Центр» Ляля Евтушенко.

Чтобы украинский могли выучить как можно больше жителей области, планируют организовать бесплатные курсы - на базе Днепровской академии непрерывного образования.

«Собираемся также запустить на областных телеканалах серию видеороликов с историями об известных земляках, которые перешли на общение на украинском, - рассказала Ляля Евтушенко. - Важно донести образ успешного украинца-современника молодым людям, чтобы они гордились и своим происхождением, и родным языком и культурой».

Круглый стол «Реализация государственной языковой политики в Днепропетровской области» прошел с участием правозащитников, филологов, историков, духовенства, предпринимателей и общественных активистов.

2018-й в области объявлен Годом государственного языка.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте