Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
07:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоится Кубок Украины по академической гребле

В Днепре состоится Кубок Украины по академической гребле

5 мая в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепре состоится Кубок Украины по академической гребле».

В мероприятии приняли участие:

Организатор соревнований, Президент Федерации академической гребли Днепропетровской области Павел Крупко;

Главный тренер сборной Украины по академической гребле Алексей Кириченко;

Участница соревнований, чемпионка Европы, призер Чемпионата мира 2010, финалистка Олимпийских игр, рекордсменка мира на гребном тренажере Елена Буряк;


Организатор соревнований, Президент Федерации академической гребли Днепропетровской области Павел Крупко сообщил, что 24-28 мая на гребном канале пройдут соревнования Кубка Украины по академической гребле, посвященные памяти Бойца Небесной сотни, Героя Украины Виктора Швеца.

«В соревнованиях будут принимать участие лучшие спортсмены в данном виде спорта со всей Украины – из Днепропетровской, Николаевской, Херсонской, Харьковской, Винницкой, Одесской, Черкасской, Запорожской, Винницкой, Киевской областей и г. Киеве. Среди участников – чемпионы Олимпиады и мировых и европейских первенств. Участники будут соревноваться за призовые места и отбор в сборную команду Украины по академической гребле для участия в международных соревнованиях.

Наша задача – провести чемпионат на высоком профессиональном уровне, для чего мы прикладываем все усилия. Планируется прямая трансляция на YouTube-канале. Также договариваемся о трансляцим на канале Extreme Sports, чтобы как можно больше любителей академической гребле посмотрели соревнования. Кроме того, ставим перед собой цель – популяризировать академическую греблю, сделать это вид спорта заметным в медиапространстве», - сказал он.


Одна из участниц Кубка Украины по академической гребле им. Виктора Швеца – Елена Буряк – чемпионка Европы, призер Чемпионата мира 2010, финалистка Олимпийских игр, рекордсменка мира на гребном тренажере.

«Я занимаюсь академической греблей с 11 лет. Это очень интересный вид спорта - циклический, скоростной, силовой. Кроме того, это интеллектуальный вид спорта, потому что он сложно-координационный. Академическая гребля включает в себя и легкую атлетику, и тяжелую, и плавание, и очень популярный сегодня кросфит. Уверенна, что на Кубке борьба будет отчаянной, и ничего не помешает нам определить чемпионов и экипажи для участия в международных соревнованиях», - сказала она.


Организатор соревнований, директор Общественной организации «Гребной клуб «Днепр» Игорь Могильный сообщил, что в городе уже около года функционирует гребной клуб «Днепр», - цель которого – популяризация академически гребли на Днепропетровщине.

«Мы хотим, чтобы академической греблей в Днепре занимались и дети, и взрослые. Сейчас в клубе еще немного участников, но мы развиваемся семимильными шагами. Детей набираем с 14 лет, привлекаем студентов. В 2017 году уже провели 3 этапа кадетской лиги – в Днепре, Каменском и Новомосковске. Приобретаем инвентарь – лодки, весла и пр.», - сказал он.


Президент Федерации академической гребли Днепропетровской области Павел Крупко рассказал, что вскоре у гребного клуба «Днепр» появится своя водноспортивная база. 

«Мы арендовали часть территории водноспортивной базы Минобразования, в районе Института физкультуры, и уже вскоре там будет открыто новое место для обучения академической гребле и детей, и взрослых. Детские группы будут работать на бесплатной основе, а для взрослых будут определены членские взносы или другая форма оплаты. Там будет создана вся необходимая инфраструктура для занятия академической греблей», - сказал он.

Павел Крупко добавил, что Федерация активно занимается развитием студенческого движения по академической гребле.«У нас уже есть опыт организации и проведения соревнования среди студентов на специальных тренажерах на воде внутри помещения. На сегодняшний день ведем переговоры с Днепровским университетом им. О. Гончара по организации студенческого движения по академической гребле. Потому что и в Европе, и в Мире во многих университетах очень популярна академическая гребля, и студенты являются главным источником пополнения сборных разных стран. Кроме классической академической гребли, мы стараемся закупить инвентарь и для прибрежной гребли. В июле будем проводить Кубок по прибрежной гребле. В соревнованиях примут участие спортсмены из ДЮСШ, студенты, а также профессионалы. Эти соревнования будут проходить на открытой воде. Будут и гонки среди ветеранов», - сказал он.


Главный тренер сборной Украины по академической гребле Алексей Кириченко поблагодарил гребной клуб «Днепр» и Президента Федерации академической гребли Днепропетровской области Павла Крупко за организацию соревнований.

«Организация на очень высоком уровне, такого в Днепре еще не было. К нам приедут представители Министерства молодежи и спорта Украины. Это знаменательное событие для нашего города», - сказал он.

Алексей Кириченко добавил, что сегодня академическая гребля в Днепропетровской области переживает новый виток развития.

«Главная цель, которую мы перед собой ставим, - это медаль на Олимпийских Играх. Все над этим работают», - сказал он.

Справочно. Кубок Украины по академической гребле им. Виктора Швеца будет проходить 24-28 мая на гребном канале. Утренние показательные выступления будут проходить с 10:00 до 13:00, вечерние финальные гонки – с 16:00 до 18:00. Для днепрян и гостей города, желающих посмотреть соревнования, будет организован трансфер от кинотеатра «Салют». Более подробное расписание соревнований можно будет посмотреть в группе «Гребной Клуб Днепр» в Фейсбук.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте