Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
10:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новое мошенничество в интернете набирает обороты – как защититься

Новое мошенничество в интернете набирает обороты – как защититься

Новый вид мошенничества распространяется в интернете – теперь в соцсетях предлагают "льготные кредиты" под очень низкий процент.

Что в этом опасного и как вовремя разоблачить аферу, – узнавали журналисты "Сегодня".

Мошенники осваивают соцсети – в последнее время в друзья к украинцам просятся так называемые "европейские банкиры". Похожие сообщения начали получать пенсионеры, зарегистрированные в соцсетях:

"Я сотрудничаю с кредитными агентствами из Франции, которые предлагают кредиты от 1000 до 1 500 000 евро любом нуждающемуся с процентной ставкой 2% годовых."

Профиль в социальной сети заполнен, но если этого человека поискать в интернете по фото, можно найти совсем другую личность. Например, француженку, однако с другим именем и не имеющую никакого отношения к банковской сфере.

Главный редактор канала "Украина" Юрий Сугак показал фальшивый аккаунт в социальной сети, где неизвестные используют его фото. За четыре года он собрал таких клонов два десятка. Мошенники делали его англичанином, индусом и даже африканцем.

Он предполагает, что со странички в соцсети его фотография попала в банк картинок, откуда ее берут всевозможные аферисты. Правда, деньги у своих жертв никто из них попросить не успел. Только обещали жениться на доверчивых женщинах.

"Есть некоторые женщины, которые говорили: нам обещали жениться, поэтому мне все равно! Фотография твоя – имена там разберитесь разные! Обещали – женись. Но это всё шутки, но, в принципе, все, слава Богу, обошлось", – рассказал Юрий Сугак.
Специалист по интернет-безопасности Артем Михайлов говорит: мошенники изобрели миллионы способов обмануть доверчивых людей. Ранее присылали обычные письма. Далее перешли на электронную почту. Затем пришли в социальные сети, но цель осталась прежней:
"Вот нигерийские старые письма – это задача поделиться конфиденциальнымы данными, которые в дальнейшем используются для кражи. Более новые письма по поводу банковских данных – это абсолютно та же схема."
Главный признак злоумышленника – получение секретной информации. Псевдобанкиры, например, спрашивают данные банковской карты, чтобы, мол, перевести деньги, а липовые невесты просят о деньгах на дорогу.
"ПИН-код от карты, CVV-номер от кредитной карты – этим вообще никогда нельзя делиться, даже с сотрудниками банка, с кем угодно", – подчеркнул Михайлов.
Более того, даже если данные карты или просто деньги просит знакомый – лучше позвонить ему и лишний раз убедиться, что имеете дело не с мошенником, который завладел чужой страницей в соцсети.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Безпека  (30.03.18 09:07): Граждане доверчивые, вот и обманывают. Это люди хорошие психологи в скобках - сильные и подкованные психологически и на язык, умеют зубы заговаривать так сказать. Поэтому еще раз. Будьте бдительны, не позволяйте втираться вам в доверие посторонним и подозрительным людям. Внешне они могут быть обычными прохожими. А на самом деле - внешность очень обманчива. Так и в интернете, особенно детям. Не позволять или контролировать их. Запомните, Ваши данные, не важно карточка или еще что то, является конфиденциальной и личной информацией. И когда вы предоставляете эту информацию Вы даете свое согласие на использование. Поэтому прежде чем такую информацию давать, несколько раз переспросите или прочитайте информацию зачем нужна она и для чего. Только структуры гос безопасности в судебном порядке могут воспользоваться Вашей личной информацией в рамках расследования или проверки. И если не ошибаюсь Вас должны об этом предупредить. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте