Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Девочки-шахматистки поставили мат госслужащим ДнепрОГА

|«« «« »» »»|

Блиц и одновременная игра на нескольких досках. В ДнепрОГА прошел шахматный турнир. Его участники - госслужащие и дети. Кто победил? Опыт или юношеская ловкость - далее.

За тремя столами - 13-летняя кандидат в мастера спорта Елизавета Гребенщикова, мастер спорта Украины Марица Цирюльник и 12-летняя «перворазрядница» Анастасия Дубовик. Их соперники - председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко, его советник Юрий Голик, директор департамента экологии и природных ресурсов ДнепрОГА Руслан Стрелец.

Именно с блиц-турнира начались соревнования.

«В шахматы играю с 6 лет, первые партии были с папой. Он меня учил. Тогда правила казались мне тяжелыми, не могла все запомнить, но сейчас - как дважды два, - поделилась Елизавета Гребенщикова. - В планах - победа. Знаю несколько секретных ходов, соперник их может даже не заметить».

«Соперник» не настроен поддаваться.

«Пять минут игры - это мало, но я все же поборюсь», - улыбается председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

И добавляет:

«В шахматы играю, но знаю только несколько ходов. Я даже не очень понимаю, чем быстрые шахматы отличаются от обычных. Услышал этот термин впервые сегодня».

Следит за ходами и оценивает партии председатель Днепропетровской областной федерации шахмат Евгений Урих.

«Нашим шахматисткам присуща беспардонность - шах и мат! Победа за девушками», - заключает он.

«Теперь понимаю, что внешность обманчива, - говорит главный эколог области Руслан Стрелец. - У меня было 5 минут, у соперницы - 3 минуты. Я потратил все свое время, чтобы подумать. За это мгновение успел получить «мат», а у нее осталось еще 55 секунд!».

Следующий этап - сеанс одновременной игры. Около десяти госслужащих и только одна шахматистка - мастер спорта Украины Марица Цирюльник.

«Даю сеанс одновременной игры впервые. Волнуюсь, это очень ответственно и, одновременно, комплементарно. В целом это мероприятие необычное, интересное. Шахматы выступают универсальным языком общения», - отметила она.

Первые два хода - и госслужащие не сдерживают эмоций.

«Игра напряженная и интересная. У соперника прикрываются все фигуры, все попытки обойти - не удаются», - поделился советник председателя ДнепрОГА Виталий Литвин.

«Не знаешь, как ходить - ходи конем. Но он у меня один, и его жалко...» - рассуждает вслух заместитель председателя ДнепрОГА Владимир Юрченко.

Как обойти хрупкую соперницу - советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик рассуждает не один. С ним - целая группа поддержки.

«Мы играем плохо, потому креативим - выбираем наиболее нестандартные ходы», - сказал он.

Такой результат приносит неожиданную победу.

Другие же госслужащие перед мастером спорта пасуют.

«Решил не продолжать эту агонию», - улыбается глава области Валентин Резниченко.

За достойную игру девушки получают подарки и сладости.

«Превращаем обычное «совковое» здание ДнепрОГА, в которое раньше можно было попасть только по пропуску, в место встреч всех неравнодушных людей. Шахматный турнир - это инициатива самих детей, поэтому можно говорить, что задуманное удается», - отметил советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик.

Всего участниками турнира стали полсотни человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Цугцванг  (26.03.18 13:26): «Решил не продолжать эту агонию», - улыбается глава области Валентин Резниченко. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте