Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
05:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре стартовал «Мирный космос»

|«« «« »» »»|

Областной конкурс ракетно-космического моделирования проходит в нашем городе 37-й год подряд.

По традиции, собирает самых талантливых юных конструкторов, изобретателей, исследователей космоса и других планет Днепропетровский областной центр научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи (ДОЦНТТИТУМ). Почему такой конкурс проводится именно в нашем городе, надеюсь, понятно – Днепр давно стал космической столицей Украины. Увлечение космосом всегда было присуще молодежи нашего региона. Еще в середине ХХ-го века центром ракетомодельного спорта стало студенческое бюро авиационного моделирования СКБ-2 на механико-математическом факультете ДГУ. Тогда же начали активно развиваться секции, кружки такого профиля.

- Этот конкурс очень важен не только для реализации идей молодых изобретателей, но и для развития их профессионального выбора, - считает директор упомянутого центра Людмила Васильевна Волкова. – Сотни мальчишек и девчонок, заявив о себе в нашем конкурсе, в дальнейшем стали разработчиками ракетно-космической техники, пошли работать в КБ «Южное», ПО ЮМЗ. И в жюри конкурса – сплошь наши воспитанники! Радует, что несмотря на кризис, интерес молодежи к этой теме не уменьшается, а только растет.

Каждый год на этом конкурсе десятки молодых талантов представляют свои новые разработки. Сегодня же, на открытии очередного конкурса, даже просторный актовый зал не смог вместить всех конкурсантов.

- Более 100 юных изобретателей приехало к нам сегодня из Днепра, Каменского, Желтых Вод, Кривого Рога, Никополя, Павлограда, Новомосковска, Марганца и районов области, - с радостью отметил председатель жюри конкурса, доцент ДНУ имени Гончара (а в прошлом – сам воспитанник ракетомодельного кружка) Сергей Григорьевич Бондаренко. – Участникам – от 7 до 17 лет. Такая массовость – не только показатель высочайшего интереса молодежи к теме исследования космоса, подогретого в последнее время инновационными разработками в мире. Это – и наша надежда на то, что Украина не только останется в числе пяти космических держав планеты, но и скоро выйдет из кризиса и достигнет новых высот!

Исследования космоса занимаются учащиеся не только городских, но и поселковых, сельских школ. Педагоги Александр и Юлия Кадевич ведут кружок астрономии во внешкольном центре села Песчанка.

- Все дети хотят узнать о том, что находится на небе! – убежден Александр. – В нашем кружке занимается около 20 детей, большинство грезит собственными разработками. В прошлом году мы привезли на конкурс команду из 15 человек, и у каждого была своя интересная разработка. А четверо выпускников нашей школы прошлым летом блестяще поступили на физико-технический и радиофизический факультеты ДНУ.

Одна из воспитанниц этого центра, которая приехала в этом году, - Вика Гусева.

- Представляю работу, посвященную исследованию Млечного пути, - рассказывает девушка. – Третий год подряд с огромным интересом участвую в областном конкурсе, а в будущем мечтаю стать космическим архитектором.

Действительно, многие дети приехали на «Мирный космос» не в первый раз. Единственное условия для всех участников: представить оригинальную разработку или исследование, которые еще нигде не звучали и не показывались. А уже каждый из участников мог заблаговременно выбрать для себя один из тематических разделов: ракетно-космическая техника (с представлением конкурсной модели), космическая биология и медицина, космическая физика, астрономия, экология, программирование, история развития космонавтики, научные исследования в этой сфере, глобальные проблемы человечества…

Удивительно, но примерно половина участников конкурса – девушки. Причем они все увереннее бросают вызов ребятам даже в считавшихся традиционно мальчишескими темах. Так, например, одной из самых ярких работ в тематическом разделе ракетно-космической техники стала работа 7-классницы из Днепра Елизаветы Ладыгиной.

- Я представила макет станции для заселения экзопланеты в созвездии Лира, - рассказала девушка. – Если уже сейчас корабли отправляются к Марсу, то вскоре космическая техника позволит достигнуть отдаленных уголков Вселенной. А доставят мой модуль ракеты, сконструированные мальчиками!
Максим Гончаренко из СЮТ Кривого Рога участвует в этом конкурсе уже третий год подряд.

- Представляю модель межпланетного космического корабля «VITAE». Человечество не защищено от глобальных космических катастроф. И если нашей Земле будет грозить уничтожение, люди на таких кораблях смогут сбежать с нашей планеты и освоить новые миры.

Наибольшее число разработок было представлено в разделах ракетно-космической техники, программирования, физики, истории развития авиации и космонавтики.

Итоги конкурса торжественно подведут ко Дню космонавтики. Победители будут принимать участие во Всеукраинских и международных конкурсах и конференциях.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте