Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре для бойцов АТО провели мастер-класс по художественной лепке карамелек

|«« «« »» »»|

В днепровском Реабилитационном центре для бойцов АТО прошел мастер-класс по художественной лепке карамели. Участники научились превращать жидкую сахарную массу в сладкое произведение искусства.

Об этом сообщила координатор Центра помощи участникам АТО и их семьям при ДнепрОГА Наталья Шулика.

Идею необычного урока предложила мастер карамели Елена Габайдулина. Она обратилась в Центр помощи участникам АТО при ДнепрОГА – и предложение поддержали.

Секретами карамельного мастерства с АТОшниками Елена делилась не первый раз.

«Такой мастер-класс действует расслабляюще и восстанавливающе на бойцов. Они забывают о стрессе. Те, у кого есть контузия и нарушения опорно-двигательного аппарата, с помощью лепки развивают мелкую моторику и восстанавливают организм», - рассказала Елена Габайдулина.

Сладости варят из натуральных ингредиентов – сахара, воды и уксуса. Лимонную кислоту мастер советует не использовать – она ​​не испаряется, как уксус, и вредно влияет на эмаль зубов. Лакомства должны быть не только вкусными и красивыми, но и полезными!

Карамельную массу сварили. Температура карамельного теста – 165 градусов, можно охлаждать. Пока карамель застывает, бойцы внимательно слушают и мотают на ус рецепт сладостей.

Готовое карамельное тесто – пластичное. Карамель нанизывают на палочку. Время лепить произведение сахарного искусства. Карамелье показывает примеры фигур для лепки, все остальное – сугубо фантазия участников.

Боец 3-го Кировоградского полка спецназа Владимир Крутолевич успел «смастерить» четыре конфеты – цветок, сердечко, леденец и улитку.

«Забыл обо всем на свете – проблемы, заботы улетели куда-то далеко. Лепить из карамели – почти как из пластилина. Пока лепил, погрузился в детство. Обязательно попробую сделать конфеты с сыном», - поделился АТОшник Владимир Крутолевич.

Время пролетело незаметно. Ребята погрузились в непринужденную творческую атмосферу.

«Сегодня мы организовали мастер-класс по изготовлению сладостей. Для ребят – это настоящая психологическая терапия. Погружение в теплую домашнюю атмосферу с ароматом карамели пойдет на пользу здоровью», - рассказала координатор Центра помощи участникам АТО и их семьям при ДнепрОГА Наталья Шулика.

Конфеты «одели» в обертку с бантиком. Пришло время лакомиться сладостями и угощать близких.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Врач  (01.02.18 14:52): Ну и правильно. Вполне соответствует уровню образования и интеллекту "героев" Ответить | С цитатой
kis-kis  (01.02.18 13:45): А зачем боевикам лепить карамельки? Или они такие контуженные, что более ничего полезного делать не могут? Ответить | С цитатой
Я не поняла..  (01.02.18 12:26): Ну чем они отличаются от ватнорылых? Ответить | С цитатой
Мизантроп  (01.02.18 12:24): Будущие подданные Шоколадного Короля, лол! Ответить | С цитатой
ПэЦя Шакалат  (01.02.18 08:02): Сахар- тростниковый.. масло- пальмовое.. доллары- американские.. сковородка- раскалённая.. Ответить | С цитатой
Вопрос  (01.02.18 07:29): А оно им нужно? Лучше бы как гривны превращать в много $. Тогда будут и лечение, реабилитация, благоустроенность ... Ответить | С цитатой
Рикардо  (01.02.18 00:48): дайте владику комнату в общаге он ветеран ато сцыця и какаеця у дмитрия куценко в гараже 0934309033 Ответить | С цитатой
Лада  (31.01.18 19:23): Молодцы. на большее они не способны Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте