Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Школу в селе Голубовка перевели на альтернативное отопление

|«« «« »» »»|

Школу в селе Голубовка Новомосковского района перевели на альтернативное отопление. Вместо устаревших газовых котельных - две современные автоматизированные. Топливо - деревянные пеллеты.

Радуются и ученики, и родители, и учителя – наконец -то в учреждении тепло. Экономятся и расходы на топливо - как минимум на треть. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Переводим на альтернативные виды отопления учебные заведения и больницы по всей области. Строим современные модульные котельные, которые вместо газа используют пеллеты. Это и экономически выгодно, и безопасно для людей и окружающей среды, - отметил Валентин Резниченко. - Две альтернативные котельные отапливают и школу в Голубовке - наконец в заведении стало тепло».

Средней школе в Голубовке - почти 80. В ней больше сотни учеников.

Газовые котельные для обогрева двух корпусов построили еще в 1957-м. Со временем они стали обогревать и другие дома в деревне, а старых мощностей не хватало. С каждым годом зимой в школе становилось все холоднее. Дети учились при 14-15 градусах.

«Приходилось надевать на футболку теплую кофту, сверху - еще и толстый свитер. Иногда и курточки не снимали на уроках», - рассказал ученик 7 класса Денис Каленин.

Газовые котельные давно нуждались в модернизации. Однако по подсчетам специалистов, гораздо экономнее было построить две новые - на альтернативном топливе.

«Голубовская школа - первая в Новомосковском районе, которую отапливают пеллетные котельные, - отметила начальник отдела образования Новомосковской РГА Елена Щербакова. - Сейчас в помещении тепло - довольны и дети, и родители. Все ходят в легкой одежде. Это великолепно!».

В каждой из котельных - два котла. Когда на улице плюсовая температура - работает только один. За этим следит автоматика.

Уменьшились и расходы на топливо. Деревянные пеллеты на весь отопительный сезон стоят на треть меньше, чем газ.

А главное - в школе стало значительно теплее. Теперь столбик термометра в помещении поднимается до 24 градусов.

«Каждую перемену открываем окно на проветривание - а в классе все тепло и тепло. Это очень хорошо», - поделилась ученица Анастасия Буряк.

Всего в 2017 году на Днепропетровщине почти 20 учебных заведений перевели на альтернативные виды отопления.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (01.02.18 21:29): Уже все, кто пару лет назад перешел на эту "альтернативу" массово продают через олх эти котлы. Расходы на закупку топлива оказались выше по сравнению с газом. Ответить | С цитатой
Чувак  (31.01.18 16:48): Поддерживаю ххх.

Взвесив все плюсы и минусы отопления пеллетами, ясно только то что там замешан чейто интерес. Надо смотреть подробную инфу об изготовителе этих чудо-котелен на алтернативном топлива.
Ответить | С цитатой
ХХХ  (31.01.18 16:30): Увидеть бы это ТЭО (если оно существует), что перевод на "дрова" экономичен чем на газе при наличии подведенного газа Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте