Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тройной лунный феномен: завтра придет день, которого ждали полтора века!

Тройной лунный феномен: завтра придет день, которого ждали полтора века!

А виной всему – тройное лунное событие: 31 января одновременно произойдут затмение нашего спутника, Суперлуние и Голубая Луна. Такое случается раз в 150 лет.

Что ждать от этого крайне редкого космического события, где его увидеть, рассказали директор Днепропетровского планетария Сергей Линговский и ведущие экскурсовод планетария Людмила Марченко.

- Лунный месяц включает в себя 28,5 земных суток, и бывают месяцы по солнечному календарю, в которые происходит два полнолуния, - поясняет Людмила Алексеевна. – Такое, второе полнолуние называется Голубой Луной. Это – довольно частое явление. Примерно раз в несколько лет на Голубую Луну накладывается затмение земного спутника. Это и случится завтра, 31 января. Но и это еще не все. На завтрашний день приходится и Суперлуние – максимальное приближение Луны к Земле. Спутник, вращающийся на расстоянии 384 тысячи километров от Земли, приблизится к нам на 10-12 тысяч километров, станет из-за этого ярче и крупнее на 12-15 процентов.
Такое тройное стечение лунных явлений происходит раз в полтора столетия. Как оно может повлиять на самочувствие людей и вероятность катаклизмов, представители планетария ответили толерантно:

- На самочувствие людей больше влияют процессы в земной атмосфере. Но трагедия Фукусимы произошла как раз в Суперлуние. Где тонко, там и рвется…
Увы, увидеть это тройное явление в наших широтах будет очень проблематично. Лучше всего затмение Луны, Суперлуние и Голубую Луну в одном флаконе можно будет наблюдать в южной части Северной Америки и Юго-Восточной Азии.

Поэтому Днепропетровский планетарий завтра подготовил специальную, зрелищно-познавательную программу.

- В 17 часов мы начинаем трехчасовой нон-стоп сеанс, - рассказал Сергей Линговский. – В нем будет объединено несколько программ – о лунных затмениях, виртуальное путешествие по этой планете, истории миссий на Луну. И, главное, мы будем вести он-лайн трансляцию этого феномена с камер, расположенных в местах наилучшего наблюдения за этим явлением.
В планетарии ждут всех желающих, цена билета – 100 гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


сын лиды камраковой!  (01.02.18 02:37): давайте все поебемся в *** под голубой луной! Ответить | С цитатой
ИринаМ  (31.01.18 10:20): Слава Богу, что не видно будет. Веды говорят, что не слишком полезно это наблюдать (мягко говоря). Ответить | С цитатой
Бугига-га  (31.01.18 07:17): Ну вот. Теперь стрёмно на улицу выходить будет! А вдруг укусит кто?))

Не дай бог!!!
Ответить | С цитатой
Не понял  (30.01.18 16:19): Из расстояния 384 тыс. км. 10-12 тыс. км. разве составляют 12-15 %? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
cahbe  (30.01.18 16:15): Украинцы рискуют в случае конца света не заметить его приход... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте