Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
13:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ДнепрОГА отметили лучшие научные проекты молодых ученых

В ДнепрОГА отметили лучшие научные проекты молодых ученых

Можно ли вылечить рак? Как бороться с детским ожирением? Как повысить энергоэффективность трамваев и троллейбусов? Где пригодится фильтр-дезинфектор? Как добывать мед прямо на крышах многоэтажек?

Такие темы выбрали для собственных исследований молодые ученые Днепропетровщины - победители областного конкурса научных работ. В конце года они получат вознаграждение на реализацию своих проектов. Об этом сообщили в департаменте образования и науки ДнепрОГА.

« У молодых ученых есть потенциал, благодаря которому в ближайшие десятилетия будет развиваться наука в регионе. Поэтому поддерживаем стремление талантливых людей проводить собственные исследования и делать открытия на благо родной Днепропетровщины. Уже несколько лет подряд организуем областные конкурсы научных проектов и определяем лучшие», - отметили в департаменте.

Научные изыскания молодых ученых Днепропетровщины - в медицинской, химической, аграрной, промышленной отраслях.

«Мы изобрели фильтр-дезинфектор, который не имеет аналогов в мире. Он не только задерживает все бактерии и вирусы, которые попадают из воздуха, но и уничтожает их. Фильтр уже можно использовать в медучреждениях и автомобилях, - рассказал победитель конкурса, доцент химико-технологического университета Богдан Мурашевич. - Думаем, такие фильтры можно использовать и в обычных кондиционерах. А еще - в военной технике, как противодействие химическому оружию. Однако это требует дополнительных исследований, поэтому планируем продолжить испытания».

Другой победитель конкурса, доцент аграрно-экономического университета Николай Кравченко изобрел технологию производства социального меда прямо на крышах многоэтажек.

«Полученный таким образом мед - низкозатратный. Цена на него будет доступной для пенсионеров и малообеспеченных, - сказал Николай Кравченко. - Также мы адаптировали новые технологии австралийских исследователей к нашим традициям в пчеловодстве. Они позволяют повысить производительность насекомых на 20-40%».

Два десятка победителей областного конкурса получат вознаграждение - от 30 до 40 тысяч гривен каждый. Деньги выделят из областного бюджета. За эти средства ученые смогут провести испытания собственных изобретений и продолжить исследования.

«Опытом Днепропетровщины в проведении таких конкурсов заинтересовалось Минобразования - теперь соревнования на выявление лучших научных проектов проводятся и на всеукраинском уровне», - добавили в департаменте ДнепрОГА.

Всего на областном конкурсе проектов «Молодые ученые - Днепропетровщине» собственные достижения представили 49 ученых.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте