Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
12:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре прошла Фиеста моделизма

|«« «« »» »»|

Более 500 моделей танков, самолетов, кораблей, автомобилей, зданий и других объектов, а также масштабным панорам были представлены на фестивале Фиеста моделизма «Model Fun Dnipro».

Этот двухдневный праздник моделистов всех направлений прошел в городской Станции юных техников Днепра. Порой новое – это хорошо забытое старое.

- Подобный общегородской конкурс моделистов проходил на нашей станции, начиная с 1990-х годов, - рассказывает директор городской СЮТ Александр Луценко. – Но с 2014 года его проведение было приостановлено. Мы решили возродить этот фестиваль в новом формате, сделав его более зрелищным и познавательным.

Более 50 моделистов из Днепра, Каменского, Запорожья, Никополя, Кременчуга представили свои творения на этом празднике. Наибольшее восхищение у публики вызывали диорамы (самая масштабная из которых была посвящена теме АТО) и огромный модельный ряд военной техники.

Невозможно было равнодушно пройти мимо экспозиции Станции юных техников Каменского. Она удивляла тематическим разнообразием – были здесь и самолеты, и танки, и необычные здания вместе с маяком, и даже умилительные игрушки.

- Это все сделано нашими воспитанниками из обычной бумаги! – удивил меня руководитель кружка Александр Никаноров. – Это – самый экономичный материал для моделизма, и вместе с тем – самый благодатный. Видите, сколько всего можно сделать с помощью ножниц и красок.

Самые зрелищные экспонаты каменчан (танки и копия корабля из «Звездных войн») сделаны руками 12-летней Евгении Никаноровой, внучки руководителя кружка. Она – моделист уже в третьем поколении!

- Я люблю делать военную и космическую технику, - признается девушка. – Каждая модель – это новый вызов: справлюсь, смогу сделать не хуже мальчишек? А вообще это занятие очень успокаивает и развивает!

Полюбоваться на созданное руками взрослых и юных моделистов пришли сотни горожан. Большинство – с детьми, которые смотрели на экспозицию с особым восторгом.

- В детстве я занимался сам моделизмом, - признается Антон Черепанов, пришедший на выставку с сыном Семеном и дочкой Агатой. – И мне интересно посмотреть, и детям хочется показать, как много можно сделать умелыми руками.

Как раз для привлечения интереса самых юных к этому увлекательному занятию и проводился фестиваль. Желающие сразу могли попробовать свои силы в мастер-классах по изготовлению самых простых моделей.

Опытнейший педагог городской СЮТ Александр Степаненко как раз и проводил мастер-класс по изготовлению самолетиков из бумаги для самых юных.

- Идея такого мастер-класса родилась давно, когда наша станция проводила выездные праздники в парках, на улицах, - рассказывает он. – Детям интересно попробовать что-то сделать своими руками. А как это организовать? Да очень просто, если есть заготовки из бумаги и простейшие инструменты!

Среди тех, кто впервые в жизни попробовал сделать модельный самолетик – и 8-летний Юра Заценко.

- Вообще я уже занимаюсь в Индустриальном доме творчества, - признается мальчик. – Делаю там кораблики. А вот сегодня хочу впервые попробовать сделать самолет и танк. Это очень увлекательно!

На фестивале были представлены товары и изделия не только для начинающих (в виде готовых наборов для сборки) моделистов, а и опытных профессионалов. Например, Александр Ярошенко из Кременчуга представил впечатляющий ассортимент изготовленного его руками оборудования для изготовления и сборки серьезных по уровню моделей – станки, подставки, резаки и так далее. А супруги Александр и Алёна Бахтиновы из Каменского удивили ассортиментом всяких украшений на модели в виде фототравления, пластиковых и смоляных наклеек, придающих технике ну совершенно натуральный вид!

В общем, подивиться на Фиесте моделизма было на что!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте