Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Каменском «трудоустраивали» детей

|«« «« »» »»|

7 октября дети Каменского с удовольствием приняли участие в фестивале «Город профессий», который состоялся в обновленном Центральном парке культуры и отдыха. Цель этого профориентационного мероприятия - дать возможность юным каменчанам прикоснуться к миру взрослых и попробовать себя в разных профессиях.

В парковой зоне располагался импровизированный городок, при входе в который каждый ребенок получал «паспорт», карту представленных профессий и имел возможность «устроиться на работу».

После короткого мастер-класса от специалистов различных отраслей - спасателя, пожарного, кинолога, взрывотехники, полицейского, врача, социального работника, криминалиста, строителя, парикмахера, агронома, ветврача, продавца, банкира, повара - дети начинали «работу». Выбрать было из чего: кроме профессий, которые может предоставить государство - полиция, спасатели и т.д. - в проекте приняли участие представители бизнеса: мясная фабрика, фабрика кондитерских изделий, банк и многие другие. Дети имели возможность сесть за руль машины спецназначения, использовать громкоговоритель или включить сирену, с помощью кассового аппарата посчитать деньги или выявить фальшивые купюры, побывать в роли модели при создании прически и получить много других практических возможностей.

Специалисты городского центра занятости приняли активное участие в мероприятии. Было создано три локации: «вернисаж профессий», «эрудит» и «профориентационное самоопределение». Маленькие дети составляли пазлы с профессиями, отвечали на загадки, находили орудия труда для каждой профессии и разрисовывали раскраски. Для детей проводилось экспресс-тестирование на тип темперамента, определение характера, уровня концентрации и распределения внимания, логики мышления. По окончании задания каждый участник записывал на листочке свое имя и понравившуюся профессию и вместе со специалистами центра занятости наклеивал его на «цветочек профессий».

«Цветочек профессий» имел пять лепестков, которые отвечали типам профессий: «человек - человек», «человек - природа», «человек - техника», «человек - художественный образ», «человек - знаковая система». В конце мероприятия на «цветочке» было наклеено более 300 профессий: полицейские, парикмахеры, спортивные тренеры, врачи, дизайнеры, программисты, пожарные, спасатели, актеры, пекари, кондитеры, парикмахеры, был и «алмазный шахтер». Вот таким дети видели свое будущее.

Фестиваль «Город профессий» стал интересным и полезным для юных каменчан. Даже после окончания мероприятия дети долго не хотели покидать выбраны локации. Специалисты городского центра занятости надеются, что полученные информация и практический опыт помогут участникам фестиваля разобраться в мире профессий, а в будущем - сделать свой правильный выбор.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте