Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрводоканал повысит тарифы

Днепрводоканал повысит тарифы

Как изменится тариф, когда он вступит в силу и насколько он прозрачный?

На сайте КП «Днепрводоканал» появилось сообщение о том, что предприятие повысит тарифы на поставку воды и водоотведение. 1 сентября на предприятии состоялось открытое обсуждение проекта постановления НКРЭКУ. О том, что такое обсуждение состоится, горожан предупредили еще в августе. Как изменится тариф, когда он вступит в силу и насколько он прозрачный?

Из протокола обсуждения стало известно, что в обсуждении приняло участие 50 человек. От городских властей присутствовал заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительной власти и директор департамента здравоохранения горсовета Днепра Андрей Бабский.

По вопросу тарифов голосовали почти единодушно – только два человека воздержались, при этом никто из присутствующих не выступал.

Обоснование повышения

Изменение тарифов на предприятии связывают с увеличением расходов на оплату труда, покупную воду, электроэнергию, горюче-смазочные материалы, увеличением количества реагентов и цен на них. Так КП «Днепроводоканал» планирует приобретать реагенты, которые уменьшают количество фосфатов в сточных водах – и это правильно.

Также сообщается, что в связи с вступлением в силу Закона Украины от 22.06.2017 №2119-VИИИ «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» из состава непосредственных расходов на сбыт услуг были исключены расходы, связанные с поверкой, обслуживанием и ремонтом средств учета воды, которые являются собственностью населения.

Кто и за какие средства будет поверять счетчики населения, пока непонятно. Директор КП «Днепрводоканал» Дмитрий Кордыш сказал, что разъяснения из Киева еще не получены. Но вот, к примеру, херсонцам уже сообщили, что теперь счетчики будут поверять за счет населения.

«Мы так долго добивались включения в тариф обслуживания счетчиков, и эта норма действовала с сентября прошлого года. Для людей это было удобнее. Но с принятием Закона «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» она отменена. Так что с введением нового тарифа все возвращается назад – монтаж-демонтаж и поверка счетчиков воды, которые являются собственностью физических лиц, в тариф не входит», — сообщил директор «Херсонводоканала» Михаил Чемерис.

По сравнению с действующим тарифом, с 1 января 2018 года тариф на подачу воды в Днепре составит 8.4254 грн за м3, а на водоотведение 6.0568 грн за м3. Общий тариф – 14.4822 грн за м3. Он вырастет на 11,67%.


В составе тарифа (без НДС) самые большие составляющие – оплата труда (3.2889 грн), стоимость электроэнергии(2.5262 грн) , покупная вода (1.3021 грн)

И больше 45 копеек в структуре тарифа(без НДС) занимает статья «Другие затраты». Это больше, чем расходы на такие важные статьи, как ремонт техники или закупку топлива для нее.

Что скрывается в этой статье тарифа, мы поинтересовались у заместителя директора предприятия Андрея Довганя. Он сказал, что ответ на этот вопрос требует проработки и пообещал ответить на письменный запрос в течение суток. Как только мы получим его ответ, обязательно его опубликуем.

Gorod.dp.ua на Facebook.


727  (12.09.17 12:44): какая прелесть...когда ж вы нажретесь то... Ответить | С цитатой
а где  (11.09.17 10:55): 7878 и вася? почему не патриотируют? Ответить | С цитатой
математик  (11.09.17 09:17): поверка счетчиков раз в 4 года, а тариф ежемесячный? Верните как было. Я сам отнесу на поверку Ответить | С цитатой
ветеран  (09.09.17 21:48): скоро за пенсию смогу заплатить за 1 куб воды. Ответить | С цитатой
Патриот  (09.09.17 15:24): Предлагаю этих сатанистов-п-сов не читать и не комментировать. Это будет лучший удар по ним. Ответить | С цитатой
147  (09.09.17 12:34): просто тварюки Ответить | С цитатой
Синяя птица  (08.09.17 23:50): С якупированного Крыму скоро будет дешэвле закачивать и опреснять.. Ответить | С цитатой
Я  (08.09.17 23:09): "покупная вода (1.3021 грн)" - покупают по 1,3 грн. и тут же продают почти по 15грн. Вот это бизнес. Ответить | С цитатой
Вий  (08.09.17 22:24): Собственность населения.Феерично.Счетчики на воду почили в бозе. Ответить | С цитатой
ЧёрнаЯ ж ОПА  (08.09.17 21:44): Так ставьте свои счётчики, панове водоканализальщики - и сможэте на законных основаниях брать и проверять их за свой счёт.. - а так - как я могу снимать и отдавать на поверку свои трусы незнамо какому дяде с незнамо какими намерениями??? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте