Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новые дороги, зарплата актерам, признание добровольцев, инклюзивное образование - за это и многое другое сегодня проголосовали депутаты облсовета

Новые дороги, зарплата актерам, признание добровольцев, инклюзивное образование  - за это и многое другое сегодня проголосовали депутаты облсовета

Сегодня в ходе 9-й сессии областного совета 7-го созыва депутаты утвердили ряд важных для жизни региона проектов. Один из главных - изменения в областной бюджет на 2017 год.

За последние полгода наша область заработала дополнительно 421,8 млн гривен. Областной бюджет составил больше 2 млрд грн. Увеличение состоялось за счет роста поступления налога на физические лица и налога на прибыль частных предприятий.

Глава областного совета Глеб Пригунов поблагодарил бизнес Днепропетровщины за плодотворную работу, благодаря чему возрастают бюджетные поступления. Дополнительные средства депутаты направили на жизненно необходимые направления для региона. На ремонт дорог в области будут направлены 251,1 млн грн. Это почти 60% новых поступлений. За эти средства будут отремонтированы важнейшие дороги региона в Никополе, Марганце, Желтых Водах, Царичанке, Покровском и Межевском районах.

17 млн грн. направят на решение вопросов в сфере культуры. В частности, 11,2 млн грн. пойдут на повышение зарплаты творческим работникам культурных учреждений региона, 4 млн грн. на ремонтные работы и благоустройство театра оперы и балета, консерватории им.Глинки и музыкально-драматического театра им. Т.Шевченко.

Почти 41 млн грн. депутаты направили на нужды медицинских учреждений Днепропетровщины. Из них: 16,1 млн грн. - ремонты помещений и оборудование мед учреждений (8,8 млн грн. на ремонт оборудования областного клинического онкологического диспансера, 23,4 млн грн. - на приобретение современного ангиограма для детской больницы им. Руднева в Днепре, 1,4 млн грн. - капремонты помещений, систем водоснабжения и т.п. в мед учреждениях. 28,5 млн грн. пойдут на финансирование образовательных и спортивных учреждений: 3,2 млн грн. на закупку трибун для зрителей на стадионе "Трудовые резервы", 10 млн грн. на зарплату и отпускные работникам ПТНЗ, 4,1 млн грн. - текущие затраты для школ-интернатов.

Также депутаты максимально охватили направление помощи участникам АТО. Вчастности, проголосовали за выделение 2,9 млн грн. на помощь членам семей погибших АТОвцев, которые проживают в сельской местности. Каждый член семьи ежемесячно будет получать материальную помощь в размере прожиточного минимума - 1,6 тыс. грн. Около 100 тыс. грн. выделяется на обучение бойцов в региональном институте госуправления. Кроме того, областной совет продолжает работу по признанию бойцов-добровольцев, сегодня депутаты признали еще 85-х добровольцев, среди которых и Дмитрий Ярош.

Бюджет области также пополнился доходами из государственных поступлений. Наша область является единственной в Украине которая получила значительную сумму - 19 млн гривен на развитие инклюзивного образования. Средства пойдут на заработную плату и подготовку педагогических работников, которые будут работать с особыми детьми, а также учебного оборудования.

Позаботились депутаты и о безопасности на Днепропетровщине. Так, 13 млн гривен выделили на создание вместе с Национальной полицией Ситуационного центра, благодаря которому будет обеспечена координация работы МЧС, газовых служб, полиции всей области. Работа таких Центров в Украине - это реализация мирового подхода, который разрешает полностью взять под контроль криминогенную ситуацию в каждом уголке области, от маленького села до большого города.

Важным является экологический блок вопросов. По решению депутатов на Днепропетровщине будет созданный "базавлуцкий прибережно-речной комплекс" площадью 4256,52 га. на территории Никопольского района. До конца года планируется расширить территорию регионального ландшафтного парка "днепровские Пороги", который охватит Днепровский, Синельниковский и Солонянский районы. Также создается КУ "Специальная администрация регионального ландшафтного парка Днепровские пороги". Изменениями в экологическую программу региона депутаты увеличили ориентировочные объемы финансирования на 100 млн грн. по мероприятиям по очистке и регулированию рек и водоемов, восстановлению и поддержке благоприятного гидрологического и санитарного состояния. Общие объемы по этому направлению в пределах программы составили 235 млн грн. в 2017 году.

Также увеличено финансирование мероприятий по ликвидации последствий подтопления на застроенных территориях, в первую очередь тех, которые нуждаются в срочной защите на 25 млн грн. Общие объемы на 2017 год здесь составят 100 млн грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте