20:07

Сталь - Днепр 0:1. Со «Сталью» без поражений

После трех ничьих в предыдущих встречах сезона со «Сталью» днепряне на «Метеоре» обыграли каменчан 1:0.

20 мая. Днепр. «Метеор». 14 градусов. 1 500 зрителей.

Арбитр: Евгений Арановский (Киев) Ассистенты арбитра: Евгений Данильченко (Луганск) , Андрей Шамека (Мариуполь)
Резервный арбитр: Александр Дердо (Черноморск)
Делегат ФФУ: Сергей Шебек (Киев)
Судейский наблюдатель: Владимир Петров (Харьков)

«Сталь» К: 79. Панькив Юрий , 2. Леандро , 9. Малакян Эдгар , 13. Стаменкович Милош , 15. Шабанов Артем , 16. Карикари Кваме , 20. Пашаев Павел ( 21. Климчук Юрий, 46 ), 32. Ищенко Николай — к ( 4. Кравченко Антон, 46 ), 39. Васин Денис ( 94. Задерака Максим, 46 ), 91. Карасюк Роман , 93. Дебелко Роман
Запасные: 12. Бандура Александр , 3. Довгий Алексей , 10. Деул Бой , 88. Мысык Марьян
Главный тренер: Кучук Леонид

«Днепр»: 12. Лунин Андрей , 2. Влад Александру , 9. Вакулко Юрий , 10. Кочергин Владислав ( 7. Назарина Егор, 90+2 ), 15. Довбик Артем ( 8. Полевой Владимир, 76 ), 17. Баланюк Денис ( 87. Кожушко Олег, 83 ), 23. Чеберко Евгений , 25. Когут Игорь , 33. Нагиев Дмитрий , 39. Сваток Александр — к , 71. Лопыренок Максим
Запасные: 1. Баштаненко Алексей , 14. Чеберячко Евгений , 22. Сафронов Александр
Главный тренер: Михайленко Дмитрий

Гол: Баланюк (41)

Предупреждения: Стаменкович (10), Шабанов (54), Влад (68), Климчук (87)

Из статистических фактов, которые создавали антураж выездного матча «Днепра» в родном городе, обращали на себя внимание два: наша команда в прошлом туре, к сожалению, завершила беспроигрышную серию из дюжины матчей, а «Сталь» подошла к дерби с чередой из пяти домашних матчей. Безусловно, эти цифры важны в предыгровых раскладах, но куда важнее кадровые вопросы. «Днепр» не досчитался из-за дисквалификаций Адамюка с Луневым, и в этой связи еще более некстати пришлась болезнь Полевого, выбившая его на несколько дней из тренировочного процесса. Дефицит фланговых футболистов в нашей команде стал просто катастрофическим. Решение было найдено в виде возвращения на родную позицию Влада, смещения в оборону Нагиева и выхода на края полузащиты Кочергина с Баланюком.

Потеря была и у «Стали»: игру из-за перебора карточек пропускал Каленчук. Его в середине поля рядом с Карасюком заменил Стаменкович. Без серба в центре обороны не оставалось альтернативы Шабанову с Ищенко, а в атаке у хозяев вышла мощная группа, в состав которой одновременно вошли Карикари и Дебелко. При этом ганец расположился на фланге полузащиты, а украинец был выдвинут на острие.

В первом тайме игра проходила в невысоком темпе — соперники действовали очень осторожно, предпочитая наверняка разыгрывать мяч, а не обострять ситуацию без обоснованного риска. Но при этом недостатка в голевых моментах не было. Уже к исходу четверти часа «Днепр» мог забивать дважды, и оба раза Довбик промахивался с острого угла, находясь справа в штрафной. Позже свои моменты создала и «Сталь». На 24-й минуте Шабанов очень опасно переправлял головой мяч после подачи штрафного — рядом с дальней штангой. А на 38-й минуте Дебелко, оказавшись в абсолютном одиночестве в центре штрафной, долго готовил удар, но Лунин намертво поймал мяч.

Был у «сталеваров» затем и перспективный выход четыре в четыре, но Малакян отдал несвоевременный пас. И в ответной атаке наша команда открыла счет! Баланюк, сместившийся на позицию правого инсайда, получил передачу из глубины и красиво перебросил мяч в сетку через Панькива.

Наставник каменчан Леонид Кучук, который наверняка и до того был не слишком доволен действиями своих подопечных, в перерыве провел сразу все три замены. Помимо этого, его подопечные заметно активизировались и упростили игру, пытаясь доставлять мяч в штрафную «Днепра» верхом. Подачи и стандарты стали главным оружием хозяев, которые имели заметное преимущество в игре головой за счет приходивших к нашим воротам Кравченко и Шабанова.

В первой половине второго тайма трижды «Сталь» могла сравнять счет после подачи угловых и выигранных подборов. Дважды Задерака и Карасюк наносили мощные удары: особенно опасне был выстрел Карасюка, после которого мяч приняла на себя перекладина.

«Днепр» играл вторым номером, но контратакующие действия, надо признать, не слишком получались у наших игроков. Плюс сказывалась короткая скамейка, с которой в такую напряженную игру входить было очень тяжело. «Сталь» же, все сильнее сжимавшая кольцо окружения вокруг штрафной нашей команды, на 74-й минуте еще раз потревожила каркас ворот Лунина. Карикари, обыграв двоих днепрян, выскочил один на один и, обманув вратаря, пробил в штангу! Казалось, в концовке «Днепру» придется очень тяжело, но оказалось, что на этом опасность воротам нашей команды была исчерпана. Игроки «Стали» на последних минутах атаковали, будто по инерции, без веры в успех. И были разочарованы настолько, что во главе со своим тренером отказались от обязательных по регламенту послематчевых пресс-конференции и флеш-интервью. А днепряне, одержав победу, сохранили надежду догнать все-таки ускользнувшие в прошлом туре «Карпаты».