Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
10:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине создали первую патронатную семью: что это такое

На Днепропетровщине создали первую патронатную семью: что это такое

Что делать с ребенком, которого забрали из сложной семьи? Как успокоить малыша и не вызвать лишний стресс? Выход найден. Мальчиков и девочек будут устраивать в патронатные семьи. Первую на Днепропетровщине уже создали - в Желтых Водах.

«Когда ребят забирают из неблагополучных семей, горе-родители получают шанс на исправление. Если этого не происходит, их лишают прав. Пока продолжаются эти процессы, мальчиков и девочек берут к себе патронатные семьи. Они заботятся о детях, за что получают заработную плату», - рассказывают в службе по делам детей ДнепрОГА.

В патронатных семьях есть воспитатель и его помощник. Воспитатель должен иметь педагогическое, медицинское или психологическое образование, опыт работы с детьми, быть здоровым, финансово состоятельным, не моложе 35 лет и не старше пенсионного возраста - 60 лет для женщин, 65 - для мужчин.

«Патронатные семьи - это не всегда супруги. Это могут быть, например, женщина и ее сестра. Одна воспитатель, другая - ее помощник, - объясняют в службе по делам детей ДнепрОГА. - Формат патронатных семей популярный в Европе и США. Там это называют «скорой семейной помощью». Для нашей страны он еще новый».

Первую патронатную семью на Днепропетровщине создали в Желтых Водах. Семья Базилюков имеет собственную дочь, сейчас взялась воспитывать еще двух мальчиков. Их забрали из сложных семей. Функции воспитателя взял на себя отец Евгений. Мужчина работает старшим соцработником в одной из общественных организаций, по совместительству - психолог. Его помощница - жена Виктория.

«У нас уже был подобный опыт патронатной семьи, - рассказывает Евгений Базилюк. - Сестра жены оказалась в сложной жизненной ситуации, у нее забрали дочь. Чтобы девочка не росла в интернате, мы временно взяли ее к себе на воспитание. Когда ситуация изменилась к лучшему, ребенок вернулся в свою семью».

Когда Базилюки узнали о патронатных семьях, решили - это их путь. Собрали необходимые документы, прошли обучение. Сейчас на временном воспитании в семье - 10-летний Никита и 14-летний Ярослав. Евгений вспоминает первое знакомство с детьми:

«Никиту впервые увидели в больнице, в инфекционном отделении. Он отличался от сверстников - был маленький и худенький. Жена не сдержала слез, а я сразу почувствовал - мы нужны этому ребенку».

Найти общий язык с 14-летним Ярославом семье Базилюков было не сложно.

«Понимал, что это подросток, сложный возраст, к тому же не простая ситуация в семье. Но мы поговорили с Ярославом, как мужчины. Я сказал ему: никогда не оставим тебя, можешь на нас рассчитывать. И «лед» растаял», - рассказывает Евгений Базилюк.

Семья Базилюков прикипела к ребятам, планирует их усыновить. При этом Анатолий и его жена готовы принимать в свою патронатную семью и других детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Хотите создать свою патронатную семью - обратитесь в службу по делам детей своего района. Здесь подскажут подробную информацию, предоставят перечень необходимых документов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте