Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 29 июля 2025
07:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

200 психологов и педагогов Днепропетровщины получили практические навыки по инклюзивному образованию

|«« «« »» »»|

Дети с особыми потребностями должны получать качественное образование. Поможет в этом инклюзивная форма обучения. Днепропетровщина присоединилась к всеукраинскому эксперименту. 200 специалистов области прошли тренинг «Инклюзивное образование – уровень сознания нации».

Итоги обучения подвела супруга Президента Украины Марина Порошенко во время рабочей поездки в регион.

Раскрыть способности каждого ребенка – на это направлено инклюзивное образование. Как сделать обучение успешным для особых детей, знают специалисты Днепропетровщины.

200 психологов и педагогов получили практические знания на тренинге «Инклюзивное образование – уровень сознания нации». Подытожила обучение первая леди страны Марина Порошенко.

«Днепропетровская область присоединилась к научно-педагогическому эксперименту по развитию инклюзивного образования в Украине. Это ответственный шаг. Команда реформаторов по инклюзивному образованию расширяется и становится более мощной. К ней примкнули специалисты Днепропетровской области, – отметила Марина Порошенко. – Каждый ребенок уникален. Наша задача – раскрыть потенциал особых детей, дать им качественное образование, помочь социализироваться».

Супруга главы государства поблагодарила специалистов за неравнодушие к детям, которые имеют особые образовательные потребности, и вручила сертификаты.

«Этот сертификат подтверждает, что мы получили определенные знания, умения и навыки, которые будем использовать в работе, – поделилась психолог Анна Трощина. – Тренинг интересный и полезный. Было много практических упражнений, даже перевоплощались в детей. Все, кто сопровождает инклюзивное обучение, должны работать командой. Тогда будет результат».

Делились знаниями ведущие тренеры Украины. Они рассказали, как разрабатывать индивидуальные программы развития для особых детей, как взаимодействовать психологам, педагогам и родителям.

«Для детей с ограниченными возможностями важна образовательная среда. Она должна быть интересной, яркой и развивающей. Отдельный акцент – на классном менеджменте. Это та реальность, которая может быть внедрена в Украине», – говорит тренер, профессор кафедры специальной психологии Киевского университета им. Бориса Гринченко Татьяна Скрипник.

В Днепропетровской области по инклюзивной форме обучаются 276 детей. Для них в регионе работают 210 классов в 104 школах. Учителям, которые учат особенных детей, помогают ассистенты. Их в области – 151.

Проект по внедрению инклюзивного образования в Украине реализует Благотворительный Фонд Порошенко при поддержке Министерства образования и науки.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (12)

•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (9)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (7)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (6)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (6)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (6)

•  Кабмін виділяє понад 270 млн гривень на доплати вчителям (5)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  У Дніпрі жорстоко вбили вісьмох цуценят: що кажуть у поліції (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
90
лет тому назад начали строить Набережную

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте