Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровский симфонический оркестр находится под угрозой закрытия, из-за отсутствия финансирования

Днепровский симфонический оркестр находится под угрозой закрытия, из-за отсутствия финансирования
Наталья Пономарчук

Академический симфонический оркестр Днепропетровской областной филармонии находится под угрозой закрытия.

Об этом, 15 марта в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщила дирижер, заслуженный деятель искусства Украины Наталья Пономарчук.

«Академический симфонический оркестр Днепропетровской филармонии имеет 85 лет истории. Является одним из пяти ведущих коллективов Украины и главный концертный коллектив в Днепропетровской области. Я возглавляю коллектив уже 12 лет. В течение последних 5 лет оркестр развивался количественно и качественно. Сейчас в нем 80% музыкантов, которые не родились в Днепре. Они собраны по всей Украине. Сейчас в нашем коллективе 70% молодежи. После принятия бюджета на 2017 год Днепровский симфонический оркестр оказался перед угрозой закрытия. Из-за отсутствия финансирования коллектив может оставить большая часть коллектива. Ведь на зарплату 4 200 грн очень сложно содержать семью, не говоря уже о плате за съемную квартиру. И коллектив из 76 человек распадется.

В конце сезона, будут объявлены конкурсы практически во всех оркестрах. В мае-июне артистам будут предложены контракты в других городах, и я не смогу удержать людей, потому что сейчас мы не можем конкурировать даже с Запорожской областью. Мы ждем сессию Днепропетровского облсовета, на которой должны будут приняты решения по поводу оркестра. Если нас не поддержать, Академический симфонический оркестр Днепропетровской областной филармонии распадется», - сказала она.


Концертмейстер группы скрипок Ирина Кулак отметила, что Академический симфонический оркестр Днепропетровской филармонии работает на европейском уровне.

«Очень жаль, что наши многолетние достижения могут остаться историей. Мы очень надеемся на поддержку властей», - сказала она.


Концертмейстер группы контрабасов Александр Мурашкин отметил, что Академический симфонический оркестр Днепропетровской филармонии отличает тщательная работа над репертуаром.

«Мы подбираем репертуар, который интересен слушателям в разном возрасте. У нас налажен диалог со слушателями. Очень жаль, если все это будет потеряно», - сказал он.


Преподаватель академии музыки им. Глинки Мазур Томас считает, что из-за недостаточного финансирования симфонического оркестра Днепропетровской филармонии выпускники академии музыки будут уезжать в другие города.

«Академия выпускает талантливых музыкантов, на обучение которых тратятся местные деньги и местные ресурсы. Но они будут работать на другие оркестры, на другие города и, может быть, даже на другие государства, потому что в Днепре их труд не ценится», - сказал он.


Концертмейстер группы тромбонов Иван Жуковецкий отметил, что в коллективе оркестра очень много молодых кадров.

«Как только им предложат новые контракты, они уедут. А оркестра больше не будет», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Александр М  (19.03.17 01:11): Будучи в Днепре пару лет назад слушал оркестр под управлением Натальи Пономарчук,играли музыку Венявского и Канчели,прекрасное исполнение,величайшее мастерство дирижера и гордость за Днепр ,в котором существует подобный коллектив.
Не верю,что влада,хотя сегодня другие,более воровские времена,отмахнется от оркестра и культуры в родном городе.
Надеюсь и уверен,что Борис Альбертович Филатов-интеллигентный человек и современный руководитель не согласится с исчезновением музыкального украшения нашего миста.
Такой оркестр должен и обязан существовать , приносить людям радость и удовольствие,а городу-славу,призы и награды.
Ответить | С цитатой
Горожанин  (15.03.17 21:07): С культуры начинается воспитание нации! Читайте господа депутаты принявшие бюджет 2017- классическую литературу, там описаны все ваши исторические ошибки! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте