Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
07:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре продолжается декадник по случаю Всемирного дня борьбы против рака

В Днепре продолжается декадник по случаю Всемирного дня борьбы против рака

Декадник начался 6 февраля и продолжится на следующей неделе.

Об этом во время 9 февраля сообщил главный хирург департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Александр Новиков.

Он отметил, что основная цель мероприятия - донести до населения важность проблемы онкологии, обратить внимание общественности на необходимость профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний.

«К сожалению, онкология занимает второе место среди заболеваний, вызывающих смерть и инвалидность населения, особенно в последнее время людей трудоспособного возраста. Еще раз обращаем внимание людей на то, что выявленные на ранних стадиях онкологические заболевания в 98-ми и даже 100% случаев излечимы благодаря современным методам лечения, которые имеются в Днепре. Поэтому в период декадника и не только, призываем горожан пройти осмотр у семейных врачей, терапевтов в поликлиниках по месту жительства, сделать минимальные анализы. В случае подозрения на онкологию пациент будет направлен к узкопрофильным специалистам.

Главное, что хотим донести до людей, - следует бережно относиться к своему здоровью. В первую очередь человек сам за себя отвечает, а постоянные профилактические осмотры у врачей позволяют выявить онкологию на ранних стадиях и вылечить больного. Пациенты должны быть онкологически настороженными, особенно те, у кого близкие родственники имели такую ​​болезнь», - отметил Александр Новиков.

Со своей стороны внештатный специалист департамента по онкологии Павел Терещенко рассказал, что в период декадника в городе в усиленном режиме работают профильные специалисты клинической больницы №4 и областного кожно-венерологического диспансера.

«Во все лечебные учреждения можно обратиться и по направлению от врача амбулатории, и напрямую. Высококвалифицированные специалисты-онкологи обследуют пациента и окажут необходимую помощь. Всего в городе ежегодно впервые онкологические заболевания диагностируются у около 3-4% населения.

Профилактические осмотры у врачей - это возможность проявить онкологию на ранних стадиях. За последние годы количество случаев раннего диагностирования возросло вдвое, и это обнадеживает. Так, в 2015 году при профосмотрах выявлено 42 онкопатологии, в 2016 - уже 97. Поэтому призываем горожан бережно относиться к своему здоровью и посетить врача, пройти осмотр, даже если они не испытывают явного дискомфорта в организме», - сказал специалист департамента.

По словам главного онколога Днепропетровской области Виталия Машталера, у мужчин на первом месте рак легких, на втором - рак кожи и на третьем - колоректальный рак (толстого кишечника и прямой кишки), далее - рак предстательной железы и желудка.

Женщины чаще болеют раком молочной железы, на втором месте - рак кожи, на третьем - колоректальный рак, на четвертом - рак тела матки и на пятом - рак шейки матки.

«Рак - это не приговор, и мы, врачи, давно об этом говорим. После радикального лечения пациенты живут достаточно долго.

Поэтому, чтобы побороть злокачественные образования, необходимо выявить их на ранних стадиях развития. Экология, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, курение, стрессы, генетика - это то, что провоцирует раковые заболевания. Люди должны нормализовать стиль своей жизни!», - отметил врач.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте