Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
00:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

След на дороге города: О жизни и деятельности владельца швейной мастерской Петра Мякушкина

След на дороге города: О жизни и деятельности владельца швейной мастерской Петра Мякушкина
Петр Николаевич Мякушкин и Владислава Станиславовна Мациевская. 20 мая 1902 года.

О жизни и деятельности владельца швейной мастерской Петра Мякушкина, который в начале XX века со своими товарищами замостили брусчаткой Гимназическую улицу (впоследствии - проспект Пелина, а ныне - Гимназический проспект) Каменского.

В книге "Мандрівки старим Кам'янським" известного краеведа Николая Чабана есть рассказ "Чому знепритомніли городові?". В нем описывается ситуация, связанная с санитарным состоянием улиц, когда весной и осенью образовывалась беспросветная грязь. И приводится курьезный пример, когда в ноябре 1912 года на главной улице Каменского в... грязи застрял экипаж с местным судьей. И только с прокладкой брусчатки на Гимназической улице (улица Пелина, а ныне Гимназический проспект, - прим. автора) она изменилась.

Вот что пишет Н.Чабан: "А по правді сказати, якщо змогли влаштувати бруківку по Гімназичній вулиці такі небагаті люди, як пани М'якушкін, Татарцев, Сметанников, то невже такі пани, як Козловський, Лімбах та інші, які беруть за свої квартири не копійки, а досить солідні куші, не змогли б дати своїм квартирантам принаймні невеликі зручності? Адже в їхніх будинках містяться крамниці, банк, кондитерська і тому подібні торгівельні заклади, які від невилазної осінньої грязюки зазнають чимало прикрощів...".

Читая эти строчки, меня заинтересовала фамилия Мякушкин. Есть у меня товарищ с такой фамилией. Решил спросить, не имеет ли он отношения к вышеуказанному человеку. И оказалось, что это о его прадеде Петре Николаевиче Мякушкине писали в газете 1912 года. Сметаников был кумом у Петра Мякушкина, а Татарцев их общим другом. А брусчатка на Гимназическом проспекте существовала до тех пор, пока на нее не уклали асфальт.

"Когда началось строительство металлургического завода мой прадед Петр Николаевич Мякушкин приехал из Решетиловки, что на Полтавщине, а его будущая жена Владислава Станиславовна Мациевская из Кракова, - рассказывает Виктор Мякушкин. - Отец Станиславы Владиславовны был воеводой, имел земли под Краковом. Мякушкины стали одними из переселенцев, формировавших население Каменского.

Семейство Мякушкиных во время посещения Голты. 27 декабря 1906 года.
Семейство Мякушкиных во время посещения Голты. 27 декабря 1906 года.
После их приезда нужно было построить дом. На покупку земельного участка сохранился документ, подписанный свидетелем сделки Ильей Брежневым, отцом Леонида Брежнева (сейчас в этом доме находится Бюро ритуальных услуг и документы у его владельца, - прим. автора).

В доме № 19 сейчас находится бюро ритуальных услуг.
В доме № 19 сейчас находится бюро ритуальных услуг.
Стены кирпичного дома планировались под строительство двухэтажного здания, но построили добротный одноэтажный дом (Гимназический проспект № 19) на 8 комнат. Петр Николаевич владел швейной мастерской. В большой комнате была приемная. В ней находились зеркала, стояли манекены, которые мы еще застали. В дальних комнатах жили прадед с прабабушкой и их пятеро детей: Людмила, Евгения, Анна, Виктор и Владимир, который умер в детском возрасте от туберкулеза легких. Бабушка Лёдя (Людмила) вспоминала, что при строительстве дома поклали в каждый угол по золотому червонцу.

Евгения, Анна, Людмила Мякушкины
Евгения, Анна, Людмила Мякушкины
В швейном бизнесе Петра Мякушкина работали 9 человек, не считая детей, занятых разогреванием утюгов. Сам же прадед отвечал за дизайн, фасон, снимал мерки. В его задачу также входила связь с комивояжерами, завозившими английское сукно, фурнитуру.

Товарный знак швейной мастерскоя П.Н.Мякушкина.
Товарный знак швейной мастерскоя П.Н.Мякушкина.
Клиентом Петра Николаевича был сам директор завода Макомаский Адольф Станиславович. Он подарил прадеду за хорошую работу настольную лампу, которая до сих пор находится в рабочем состоянии.

Светильник, подаренный А.Макомаским до сих пор находится в рабочем состоянии.
Светильник, подаренный А.Макомаским до сих пор находится в рабочем состоянии.
Мне врезались в память рассказы бабушки, которая вспоминала жалобы отца на то, что было много работы при пошиве жилеток. И еще он не любили золотые червонцы, которые очень быстро протирали карманы.

До революции прадед был членом яхт-клуба. Бабушка Людмила рассказывала, что будущий муж приревновал в яхт-клубе ее к какому-то офицеру и был большой скандал.

Петр Мякушкин - член яхт-клуба.
Петр Мякушкин - член яхт-клуба.
Во время революции, прадеда грабили и экспрооприировали те, кому он бесплатно ставил новогодние елки и дарил подарки. Петра Николаевича забрали в ЧК, что-то конфисковали и выпустили. Но чекистам показалось этого мало, и вскоре они пришли снова, начали требовать еще. Продержали в ЧК уже две недели. Всем этим заправлял Михаил Арсеничев. После этого Петр Николаевич заболел чахоткой. Когда власть поменялась и в город пришли петлюровцы, они сделали заказ на пошив красных гетьманских шапок. Когда начались еврейские погромы, прадед прятал в собачьей будке одного знакомого еврея. Петр Николаевич Мякушкин умер примерно в 1933 году относительно молодым. Был похоронен на кладбище, которое находилось на территории нынешнего городского парка отдыха".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (08.01.17 15:44): Спасибо, очень интересная статья и фотографии, печатайте, пожалуйста, еще такие познавательные материалы. Ответить | С цитатой
нацистам-сіоністам  (07.01.17 08:11): і шо цікаво... статистика каже що кравці та ще з жидівськими дружинами з Кракова (Австрійська частина Польщі) як правило були жидами-вихрестами... А те що вихрести вже так призвичаїлись що в часи жидівської революції їх сприймали православними і вони вже своїх сородичив=юдеїв ховали це дуже цікаво і по-людськи героїчно!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте