Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как живет Никополь без центрального отопления

|«« «« »» »»|

Никополь отказался полностью от централизованного отопления. Нам стало интересно, как чувствуют себя никопольчане в автономном плавании, с какими проблемами сталкиваются население и городская власть.

Материал, что называется, из первых, никопольских рук.

С началом отопительного сезона в Никополе электрические сети периодически не выдерживают напряжения, и некоторые многоквартирные дома остаются без света и тепла. Ведь жители, которые установили в свое время индивидуальное газовое отопление, в связи с возросшей ценой на голубое топливо, массово в целях экономии включают электрообогреватели.

Власть Никополя вместе с ДТЭК в кратчайшие сроки устраняют эти проблемы. Но почему они возникли? Давайте разберемся со всем по порядку.

Никополь — один из трех городов Днепропетровской области, который в этом году переводит население и учреждения бюджетной сферы с центрального отопления на индивидуальные источники теплоснабжения. Буквально за один год город станет полностью самостоятельным в сфере отопления. Никополь больше не будет «выпрашивать» лимиты на газ, страдать от изношенности системы централизованного теплоснабжения и как следствие — низкой температуры в квартирах никопольчан во время холодов.

Тому, что Никополь решил отказаться от централизованного тепла, было несколько причин, а именно: большая задолженность населения за теплоснабжение перед КП «Никопольтеплоэнерго», что в свою очередь привело к долгам коммунального предприятия за газ, изношенность системы теплоснабжения. Кроме того по результатам прошлого отопительного сезона, центральные тепловые магистрали обогревали всего 24 % жилого фонда, а это всего 8500 абонентов.

На сегодняшний день долг «Никопольтеплоэнерго» за потребленный газ составляет 174 млн 261 тыс грн!

Представим, что предприятие продолжило бы свою работу и в Никополе осталось централизованное отопление. Несмотря на дальнейшее отключение населения от системы централизованного отопления, сократить потребление природного газа было бы невозможно. Нужно учитывать тот факт, что КП «Никопольтеплоэнерго» неплатежеспособное, и это привело бы к дальнейшему наращиванию долга за потребленный природный газ, который в 2021 году составил бы примерно 307 млн 724 тыс грн. При этом возникает необходимость реструктуризации долга за предыдущий период за счет местного бюджета. Таким образом, дополнительная плата за природный газ с вышеупомянутой суммы составляла бы 43 млн 565 тыс грн из бюджета в год. Поэтому единственным правильным решением был переход города на альтернативные источники теплоснабжения.

Стоит отметить, что децентрализация отопления в Никополе — это не новая идея и не эксперимент. Оптимизация условий поставки тепла в дома местных жителей и в бюджетные учреждения города уже давно заботила местные власти. В прошлые годы отдалённые районы города почувствовали на себе отсутствие качественного тепла. Страдали от холода жители микрорайонов «Металлург» и «Херсонской-Корбута». 27 домов, расположенных в этих микрорайонах, оставались на централизованном отоплении, получали теплоноситель от ЗАО «Теплогенерация». Это финансово тяготило КП «Никопольтеплоэнерго». Кроме того, долги жителей указанных микрорайонов перед предприятием пересекли отметку в 800 тысяч гривен.

Учитывая такую сложную ситуацию, межведомственная комиссия по отключению потребителей от сетей централизованного отопления приняла решение о переводе на индивидуальное отопление жителей микрорайонов «Металлург» и «Херсонской-Корбута». Конечно, масштабы перехода никопольчан на индивидуальное отопление были не столь значительны как в этом году. В 2015 году децентрализация отопления коснулась 671-го абонента. А в 2014-м более полутора тысяч горожан перешли на индивидуальное отопление.

Децентрализация отопления в Никополе продолжается уже несколько лет. Но именно 2016 стал точкой невозврата.

Большинством голосов депутатов Никопольского городского совета решение об отключении от сетей централизованного теплоснабжения многоквартирных домов, бюджетных и других учреждений, было принято 31 марта текущего года.

Местные власти провели информационную кампанию среди населения и выделили денежную помощь для граждан, которые не в состоянии самостоятельно установить индивидуальное отопление.

На установку индивидуального отопления из местного бюджета выделено более 30 млн грн. За бюджетные средства тепло в своих домах могут установить все социально незащищенные жители города, граждане льготных категорий и никопольчане, которые находятся в сложных жизненных ситуациях. Управлением социальной защиты Никопольского городского совета в индивидуальном порядке рассматриваются обращения лиц, которые не имеют финансовой возможности самостоятельно установить альтернативные источники теплоснабжения. Прием документов для получения выписки на установку индивидуального отопления будет осуществляться до 7 декабря текущего года, а документы для получения материальной помощи принимаются до 14 декабря 2016 года.

Автономное отопление установили и в учреждениях образования, культуры, спорта и медицины, а также другие социально важных учреждениях. В основном социально-культурная сфера обеспечивается индивидуальным отоплением за счет вложений инвесторов, которые установили индивидуальные источники отопления в школах, детских садах, больницах, культурных и спортивных комплексах. Среди них ООО «Комунсервис Тепло Никополь», с которым городской совет еще в 2015 году подписал меморандум о сотрудничестве.

Благодаря инвестированию чешской компании «TZB» в Никополе в прошлом году реализовано еще один пилотный проект. Это установление современной газовой блочно-модульной котельной, расположенной на территории городской больницы № 1. Этой зимой она будет обогревать урологическое, терапевтическое, неврологическое, гинекологическое и ЛОР-отделения этого учреждения, а также кардиологическое отделение городской больницы № 4.

Без тепла пока остается скорая медицинская помощь. Но это здание находится в областном подчинении. Однако, на местном уровне для работников этого учреждения здравоохранения, городская власть предлагает временный переезд в другие больницы и поликлиники, в которых работникам неотложки будут обеспечены комфортные условия для работы.

Городская власть не снимает с себя ответственности за несвоевременное начало отопительного сезона в некоторых заведениях социально-культурной сферы, но следует понимать, что такие важные и масштабные изменения проводятся в городе впервые, поэтому невозможно предусмотреть все нюансы. Да, проблемы возникают, но процесс децентрализации отопления неотвратим. Неудобства зимнего периода 2016-2017 годов в будущем гарантируют качественное и рентабельное теплоснабжение как в коммунальных учреждениях города, так и в квартирах жителей Никополя.

Gorod.dp.ua на Facebook.


местный  (02.12.16 14:05): а чего Вы не пишите, что школы и больницы сейчас сидят без отопления, что имеет место веерные отключения света, что погорели трансформаторы и когда их починять никто не знает, что 90% фирм которые делали отопление для жителей принадлежат меру или его заму. Пообщались бы с людьми на прямую и спросили. Кстати в школах в классах около 10 градусов тепла, в частности СШ № 13, 15, в других думаю также. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте